Правила технической эксплуатации угольных и сланцевых шахт. – М.: Недра, 1976. – с. 5 – 16.


Угольная шахта является производственным предприятием, предназначенным для добычи угля при наилучших показателях производительности труда, себестоимости, рентабельности. При этом должны обеспечиваться: безопасность и комфортные условия для трудящихся, полнота выемки запасов шахтного поля, сохранение или рекультивация поверхности после горных разработок, чистота воздушного пространства и водоемов. Финансово-хозяйственная деятельность шахты базируется на принципе окупаемости текущих затрат доходами от реализации угля.

 

На каждой шахте должна находиться следующая техническая документация:

ü проект,утвержденный в установленном порядке;

ü геологический паспорт шахты и технические паспорта основных шахтных зданий, сооружений, стационарного оборудования и горных выработок;

ü планы горных выработок, план поверхности горного отвода и другая необходимая маркшейдерская и геологическая документация;

ü годовой и на перспективу планы развития шахты;

ü схемы вентиляции, транспорта, энерго- и водоснабжения шахты, проект противопожарной защиты;

ü паспорта добычных участков, паспорта проведения выработок;

ü план ликвидации аварий.

 

Руководство производственно-хозяйственной деятельностью шахты должно осуществляться в соответствии с действующей типовой схемой управления шахтой.

Реконструкция шахт должна осуществляться по утвержденным в установленном порядке техническим проектам, предусматривающим значительное повышение технического и организационного уровня производства. Проектдолжен обеспечить замену морально устаревших и физически изношенных элементов основных производственных фондов, а также коренное усовершенствование технологических звеньевнабазе передовой техники и технологии. В результате реконструкции должны быть обеспечены увеличение прибыли и производительности труда, повышение условий безопасности работ.

 

Законченные строительством (реконструкцией) шахты, а также участки и очистные забои на действующих шахтах подлежат приемке в эксплуатацию в установленном порядке. Приемочной комиссии должны представляться документы в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

 

За шесть месяцев до сдачи строящейся шахты в эксплуатацию назначается дирекция шахты, на которую возлагаются подбор и комплектование кадров шахты и подготовка к ее эксплуатации.

Целесообразность консервации или ликвидации (полной или частичной) шахты должна быть обоснована технико-экономическими расчетами. Для проверки и приемки работ, связанных с консервацией или ликвидацией шахты, назначается комиссия. Работа комиссии оформляется актом, который направляется на утверждение и хранение в соответствующее ведомство. Копия утвержденного акта передается ворганизацию, у которой хранятся подлинники геолого-маркшейдерской документации по ликвидированной (законсервированной) шахте.

 

При сухой консервации шахты стволы, квершлаги, главные откаточные и вентиляционные выработки и выработки, пройденные в предохранительных целиках, должны периодически, не реже одного раза в год, осматриваться и в необходимых местах перекрепляться при нормальных условиях проветривания выработок и передвижения (транспортировки) по ним. При консервации или ликвидации шахт на смежных с ними шахтах должны осуществляться мероприятия, обеспечивающие безопасность горных работ в отношении прорывов воды или газа в действующие горные выработки.


Правила поведения работников шахты на подземных горных работах

Литература



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2104;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.