Объект и предмет научного познания


 

Объектом познания являются определенные существующие вне и независимо от нашего сознания явления материальной действительности. Объект представляет собой целостную модель процесса познания реальной действительности. Объект (лат. objectum – предмет) – то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Объект не просто тождественен объективной реальности, но выступает как такая ее часть, которая находится во взаимодействии с субъектом (исследователем). При этом выделение объекта познания осуществляется при помощи форм практической и познавательной деятельности, отражающих свойства объективной реальности.

Предмет обозначает некоторую целостность, выделенную из мира объектов в процессе человеческого познания. Это зафиксированные на опыте и включенные в процесс практической деятельности человека стороны, свойства и отношения объектов, исследуемые с определенной целью в данных условиях и обстоятельствах.

Исходя из изложенного, объектом познания, например, бухгалтерского учета как науки, является хозяйственная деятельность предприятий и организаций, включающая в себя хозяйственные процессы (снабжение, производство, реализацию); расчетные отношения (с поставщиками, покупателями, бюджетом, банком и др.); недвижимое имущество: источники формирования имущества (собственные и привлеченные).

Предмет познания детализирует и конкретизирует область исследования, являясь «срезом» объекта познания. Поэтому предметом познания бухгалтерского учета как науки является упорядоченная и регламентированная информационная система, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, по источникам образования, хозяйственные операции и результаты деятельности предприятия в денежном выражении.

Таким образом, исследование предмета познания осуществляется, с одной стороны, как единого целого, а с другой – как части более крупной системы (объекта), в которой анализируемый (изучаемый) предмет находится с остальными предметами познания в определенных отношениях. Поэтому в каждом научном исследовании выделяется объект и предмет исследования. Объектом научного исследования является материальная или идеальная, природная илиискусственная система. Предмет научного исследования – это структура системы, закономерности взаимодействия как внутри, так и вне её, закономерности развития, различные ее свойства, качества и т. д.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.