Место железнодорожного транспорта в ЕТС


Железнодорожный транспорт играет важную роль в функционировании и развитии народного хозяйства страны и ее экономических районов. Он обеспечивает внутренние связи в системе материального производства, а также внешнеэкономические связи с зарубежными странами.

В единой транспортной системе страны ему принадлежит ведущее место, поскольку он осуществляет массовые перевозки грузов и пассажиров. В настоящее время на его долю в Украине приходится свыше 75% внутреннего грузооборота и около 40% пассажирооборота.

Номенклатура перевозимых по железным дорогам грузов насчитывает несколько тысяч наименований, но ведущее место занимают 8 групп массовых грузов межрайонного обмена, на долю которых приходится около 80% всего грузооборота. К этим грузам относятся: уголь, кокс, черные металлы, руда, нефтепродукты, лес, минеральные удобрения, продукты машиностроения, стройматериалы, продукция сельскохозяйственного производства и др. К сети магистральных железных дорог примыкают подъездные железнодорожные пути предприятий, морских, речных и авиационных портов, элеваторов и др. Благодаря этому магистральный железнодорожный транспорт тесно взаимодействует с промышленным железнодорожным транспортом, где грузится и выгружается до 80% массовых грузов.

Широкое применение железнодорожного транспорта для удовлетворения транспортных потребностей народного хозяйства и населения определяется достоинствами этого универсального вида транспорта. К ним относятся:

- возможность создания прямых транспортных связей между крупными предприятиями в любом направлении и в любом районе;

- большая пропускная и провозная способность;

- значительная грузоподъемность транспортных средств (поездов) и достаточно высокая скорость их передвижения;

- возможность использования любых видов энергии и минимальные удельные энергозатраты (отнесенные на 1 т груза);

- независимость работы от времени года, времени суток и условий погоды;

- высокая степень надежности и регулярности перевозок.

Вместе с этим для железнодорожного транспорта характерны большие капитальные вложения и эксплуатационные затраты, которые в значительной степени зависят от объемов перевозок. Данное положение связано с тем, что в его эксплуатационных расходах велика доля затрат, связанных в основном с содержанием постоянных устройств (путей, зданий, мостов и др. сооружений), а также к энергозатратам.

Поэтому эффективными сферами применения железнодорожного транспорта являются транспортные связи с большими грузопотоками и значительными расстояниями (например перевозки угля, руды, металла и др.).

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.