Надежность – комплексное свойство технической системы.


Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.

Надежность является сложным, комплексным свойством, которое в зависимости от назначения и условий применения объекта может характеризоваться одним или сочетанием двух и более свойств: безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости.

 

Надежность технической системы  

 

               
       
 


Безотказность Долговечность Ремонтопри- Сохраняемость

годность

 

 

Безотказность – свойство технической системы сохранять непрерывно работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. Под наработкой понимается продолжительность или объем работы. Измеряется наработка в основном, в единицах времени. Но может и в единицах, характеризующих объем выполняемой работы.

Долговечность – свойство технической системы сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность – свойство технической системы, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов.

Сохраняемость – свойство технической системы сохранять значения показателей безотказности, долговечности, ремонтопригодности в течение и после хранения и транспортирования.

По каждому свойству высказать несколько поясняющих предложений: подчеркнуть непрерывность работоспособного состояния, выполнение требований по соблюдению ТО – и ремонтов, быстрого обнаружения причин возникновения отказов и т. д.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2580;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.