Меры безопасности при обращении с оружием.


1. Работнику запрещается:

- хранить оружие в сейфах (шкафах);

- носить личное оружие без кобуры, а патроны – россыпью;

- направлять без надобности оружие на человека, даже если оно не заряжено, либо в сторону людей, животных, зданий и сооружений, за исключением случаев, предусмотренных выполнением задач службы;

досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его;

- пользоваться неисправным оружием;

- использовать в период несения службы нештатное оружие;

- брать и вести огонь из чужого (незакрепленного) оружия и из оружия, правила обращения с которым работником не изучены (не усвоены), без разрешения (распоряжения) руководителя;

- передавать свое оружие другим лицам, а также оставлять оружие, где бы то ни было без разрешения (распоряжения) руководителя;

- оставлять оружие и боеприпасы без надлежащей охраны, обеспечивающей его сохранность в транспортных средствах.

2. Получив (взяв) оружие, работник обязан соблюдать порядок заряжания (разряжания) и осмотра оружия, установленный Инструкцией.

3. В случае передачи работником оружия другому работнику, а также в иных случаях, которые не упоминаются в Инструкции, работник обязан предварительно проверить оружие и предупредить этого работника, что оружие разряжено (заряжено) и поставлено на предохранитель.

При проверке оружия работник должен лично убедиться в том, что оно поставлено на предохранитель и не заряжено. Для того чтобы убедиться нет ли патронов в патроннике, не снимая оружия с предохранителя, необходимо направить ствол в безопасное место (указанное руководителем), отсоединить магазин (если он был присоединен), оружие снять с предохранителя, отвести рукоятку перезаряжания затворной рамы (затвор) назад, осмотреть патронник, убедиться в отсутствии патрона в патроннике, отпустить рукоятку перезаряжания затворной рамы (затвор) в первоначальное положение, произвести контрольный спуск (спустить курок с боевого взвода) и поставить оружие на предохранитель. Осмотреть магазины.

4. Работник, получивший оружие, обязан лично проверить, поставлено ли оно на предохранитель.

 

5. При обнаружении неисправности оружия работник докладывает об этом руководителю. Использование неисправного оружия запрещено.

 

6. Во время передвижения в пешем порядке и в транспортных средствах работнику необходимо применять дополнительные меры безопасности, направленные на обеспечение личной безопасности и окружающих лиц, а также сохранности оружия.

 

7. В период эксплуатации, в частности при использовании и применении оружия работником, необходимо оберегать от попадания в канал его ствола воды. В случае попадания в канал ствола воды необходимо перед началом стрельбы, оттянув назад подвижные части (затвор), несколько раз встряхнуть оружие.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3910;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.