СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕЯ-ТЕКСТОВ


 

На данный момент разработано множество моделей лингвистического процессора, которые способны в той или иной степени выполнять анализ ЕЯ-текста, определять смысл и генерировать высказывания. При этом подходы к моделированию процесса общения весьма разнообразны. Основные отличия этих подходов заключаются в методах реализации компонента понимания смысла, используемых средствах анализа, а также в объеме и способах представления знаний, поскольку именно знания, представленные в различной форме, являются базой, от которой зависит процесс общения, глубина проникновения в смысл и, соответственно, качество самой модели семантического анализатора.

В задачу семантического анализа входит выделение смысла входного текста (под смыслом будем понимать семантику – информацию, которую пользователь хотел передать системе) и выражения этого смысла на внутреннем языке системы. Интерпретация заключается в отображении входного текста на знания системы. Одним из основных параметров анализа текста является понимание смысла входного предложения, включающее в себя описание сущностей входного текста, определение их свойств и отношений между ними. От этого параметра часто зависит глубина проникновения в смысл входного текста.

В существующих моделях лингвистического процессора можно выделить следующие способы выделения и представления смысла: компонентный анализ; сеть концептуализаций; идентификация смысла по образцу; интегральный подход.

Одна из первых попыток формализации входного текста принадлежит компонентному анализу, который исходит из предпосылки, что семантика естественных языков может быть выражена в терминах конечного неструктурированного набора семантических множителей (атомов смысла). В процессе рассмотрения слов выделяются признаки (одушевленность, неодушевленность и т.п.), которые разбивают слова на отдельные группы. При кажущейся естественности данный метод связан с существенными трудностями при реализации и не лишен слабостей. Он становится сложным при выражении смысла целого предложения и громоздким при анализе многозначных слов, при этом нет достаточного объяснения слова, что может привести к неправильному его употреблению. Но в отличие от предыдущей модели в предикатах указывается не только аргументная структура и количество, но и их семантическое содержание (роли). Филмор выделяет следующие семантические роли: агент, контрагент, объект, адресат, пациенс (объект действия, жертва), результат, инструмент, источник. В модели предложена более детальная концепция смысла высказывания. Каждое понятие расщепляется на две сущности: значение и пресуппозицию. Различия между пресуппозицией и значением в собственном смысле слова проявляются, например, в различном влиянии на них отрицания. В область действия отрицания попадает только значение, а не пресуппозиция. В результате исследований была разработана классификация семантических элементов, что привело к пересмотру обычной схемы словарной статьи в толковом словаре (словарь стал основным средством задания семантических структур и правил их перевода в поверхностные структуры).

Продолжением данной теории явился метод падежной грамматики (Филмор). При этом для записи содержания входного высказывания используются специальный синтаксический язык, словари и правила, устанавливающие соответствие между естественно-языковыми выражениями и их семантическим представлением.

Ко второму классу относятся модели, в которых смысл текста представляется в виде сети концептуализаций. В таких моделях явления рассматриваются только на одном уровне детальности, что не позволяет как описывать сложные события в терминах более простых подсобытий, так и дробить при необходимости примитивные действия (атомы). Чаще всего эти модели являются моделью языка, а не моделью общения, что приводит к нечеткому выделению языковых средств и средств для описания моделируемого окружения. Среди моделей данного класса наибольший интерес представляет модель «Концептуальной зависимости».

Основой семантического представления модели «Концептуальной зависимости» (Р. Шенк) является сеть концептуализаций. Сеть концептуализаций есть квазиграф, подобный размеченному ориентированному графу, в котором, кроме бинарных отношений, есть тернарные и кварнарные, а дуги связывают не только вершины, но и другие дуги.

Концептуализация в модели концептуальной зависимости определяется как основная единица семантического уровня, из таких единиц конструируются мысли. Концептуализация включает в себя действие, множество его концептуальных падежей и участников действия (их состояний).

Будучи моделью языка, она не учитывает модели пользователя, что приводит к полному перебору при построении умозаключений. Наличие модели пользователя позволило бы определить его цели (намерения) в диалоге и использовать их для направления процедуры построения умозаключений.

Другая модель - «Семантик предпочтения» относится к классу моделей, идентификация смысла в которых осуществляется по образцам. Отличительной чертой таких моделей является то, что в них отсутствуют блоки морфологического и синтаксического анализов, что является принципиальным их недостатком, так как не обеспечивается глубина анализа значений слов, необходимая для точного установления семантической связности текста.

В этой модели (Уилкс) текст характеризуется следующими сущностями: смыслами 90 слов, сообщениями, фрагментами текста и семантической совместимостью. Сообщение рассматривается как теоретический конструкт, посредством которого для каждого слова, входящего во фрагмент текста, может быть выбран один из смыслов слова, посредством чего снимается многозначность. Слову назначается тот из его многих смыслов, который образует «сообщение», согласующееся, в конце концов, с рассматриваемым фрагментом текста. Если слово может подойти к нескольким сообщениям, то выбирается такое, которое согласуется с рассматриваемым текстом.

Анализ фрагмента текста протекает по следующей схеме. С помощью специальных слов-маркеров выполняется фрагментация текста, затем словам приписывают из словаря все их значения. Далее на анализируемый фрагмент текста поочередно накладываются простые шаблоны, известные системе. С помощью специальных правил расширения простой образец преобразуется в полный образец путем добавления слов из текста, которые не вошли в образец. Указанная процедура осложнена тем, что может подойти не один простой образец.

Используя процедуры установления семантической близости полученных образцов, формируется окончательное представление обрабатываемого текста. К недостаткам анализа следует отнести то, что анализ текста осуществляется с помощью словаря шаблонов, которые способны различать только класс событий, а не сами конкретные события.

Другой подход к способу анализа по образцу представлен в моделях, использующих табличный метод. Он основан на анализе ключевых слов, встречающихся в предложениях. Суть табличного метода состоит в идентификации смысла всего предложения на основании нескольких ключевых слов или их групп. После процесса идентификации слова предложения заменяются на их каноническую форму - коды. Замена осуществляется с помощью словаря словоформ. При этом также выделяются некоторые группы слов, несущие тематическую нагрузку. Далее производится распознавание и замена стандартных словосочетаний. Данный метод обладает рядом недостатков, преимуществом является его простота для однозначных естественно-языковых предложений, в которых не требуется полного понимания смысла предложения (например, запросы к базе данных). Модели, в которых достаточно глубоко продуманы процедуры морфологического, синтаксического и проблемного анализов, можно отнести к моделям, основанным на интегральном подходе описания языка. Это модель «Смысл-текст» и модель контекстного фрагментирования.

Модель «Смысл-текст» (И.А. Мельчук) представляет собой многоуровневый транслятор текстов в смыслы и наоборот. Выделяются четыре основных уровня – фонетический, морфологический, синтаксический и проблемный. Каждый из них, за исключением проблемного, подразделяется на два других уровня – поверхностный и глубинный. Данная модель может быть применима в системах, где необходимо понимание текста в полном смысле (например, вопросно-ответные системы, системы принятия решений). Но для реализации полной схемы анализа и синтеза модели «Смысл-текст» придется учесть индивидуальные свойства сотен тысяч словарных, морфологических и лексических единиц и 91 индивидуальные свойства громадного числа пар единиц. Их полное формальное описание представляет собой громадную и объемную теоретическую работу, поставленную в лингвистике в последнее время и еще далекую от решения.

Модель контекстного фрагментирования разрабатывалась для анализа и синтеза естественно-языкового предложения, но ее проработка касается в основном анализа. Задача лингвистической трансляции естественно-языкового текста рассматривается отдельно от других задач общения на естественном языке и от задач самой вычислительной системы.

Анализ и трансляция текста осуществляются при наличии достаточно мощных средств описания и фрагментации лингвистических знаний. Основу модели контекстного фрагментирования составляет трехуровневая система: лингвистическая модель, базовые механизмы обработки предложений и ассоциированные процедуры. Лингвистическая модель содержит информацию о морфологии, синтаксисе и семантике подмножества естественного языка. В модели выполняется очень глубокий синтаксический анализ с одновременным преобразованием распознаваемых синтаксических отношений в семантические.

Достоинством данного метода является то, что существует возможность динамически изменять стратегию обработки естественно-языкового текста в зависимости от необходимой глубины и последовательности этапов трансляции и расширять метод при включении новых конструкций естественного языка и редуцировать его для упрощенных подмножеств естественного языка и проблемных областей.

В заключение обзора различных подходов и направлений реализации моделей лингвистического процессора можно сделать вывод о том, что к настоящему времени модели способны: извлекать знания из заданного текста и строить правильные предложения естественного языка по заданным значениям смысла; перефразировать эти предложения; оценивать их с точки зрения связности и выполнять ряд других задач.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.