Уровни языка и их единицы, принципы организации систем понимания речи,акустическо-фонетический анализ.


 

 

Уровни языка

Язык членится на участки (планы, ярусы, уровни). Уровень - это крупная часть языка, состоящая из однородных единиц и включающая набор правил, регулирующих использование этих единиц, их группировку в классы и разряды. Уровни автономны, каждый из нихУровень характеризуется особой единицей, предельной и минимальной для каждого уровня.

Различают следующие уровни: 1)фонемный, 2)морфемный, 3) лексический, 4)семантико-синтаксический.

Уровнеобразующие единицы - сущность, отражающая характеристики объекта. Они характеризуются особой субстанцией, функциями, в зависимости от уровня выделяют следующие:

1. фонема — неделимая, единица, класс класс вариантов звука (аллофонов), фонему можно представить в виде набора дифференциальных признаков.

Функции -1. строительная 2. смыслоразличительная.

 

2. морфема -полноценная двусторонняя (имеет план выражения и план содержания) знаковая единица. Морфема обладает значением (лексическое, словообразовательное, грамматическое), но не является целостной единицей, не обладает грамматической оформленностью и смысловой самостоятельностью.

Функции - 1. семасиологическая (может выражать значение, например, суффикс л в глаголах указывает на прошедшее время - «проходила») 2. строительная.

 

3. слово (лексема)- целостная единица, обладающая морфологической оформленностью и смысловой самостоятельностью. Лексема (от греч. lexis — слово, выражение, оборот речи) — слово как самостоятельная единица языка, рассматриваемая во всей совокупности своих форм и значений. В одну лексему объединяются разные словоформы одного слова (например, «словарь, словарём, словарю» и т. п.).

Функции - 1. минимальная номинативная единица (может называть вещи в отличие от морфемы) 2. строительная (входит в состав словосочетания и предложения).

 

4. предложение - минимальная коммуникативная единица языка (с помощью нее осуществляется общение). Предложение утверждает наличие объекта, оно обладает временной характеристикой, модальностью. Предложение отличается от слова по степени сложности выражаемого им смысла и функцией. Предложение -сочетание нескольких слов. Любое предложение строится на предикации (выделение какого-либо объекта и приписывание ему признака).

Функции - 1. номинативная 2, строительная.

 

5. текст - особая единица языка (не уровень, но единица), В тексте предложения связаны между собой по смыслу. Наличие связности - важное свойство.

Функции -1.коммуникативная 2. информативная.

 

Свойства единиц на шкале:

- протяженность(чем выше, тем протяженней);

- единица каждого предыдущего уровня входит в состав единицы последующего уровня;

- каждая последующая единица сложнее по структуре;

- кумулятивность- (накопление свойств);

- каждая единица имеет особую структуру, а также особые отношения между единицами того же уровня;

-каждая единица на своем уровне обладает свойствами целостности и минимальности.

 

Некоторые аспекты фонологического анализа, особенно касающиеся ударения и интонации, будут способствовать правильному распознаванию произнесения. Ударение, например, необходимо для определения контекстуально новой информации и для нахождения зависимых слов для местоимений. Остановимся на этом виде лингвистического анализа более подробно.

 

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.