Изменение системных ресурсов Windows


Системными ресурсами называются коммуникационные каналы, адреса и сигналы, используемые узлами компьютера для обмена данными с помощью шин. Обычно под системными ресурсами подразумевают:

- адреса памяти;

- каналы запросов прерываний (IRQ);

- каналы прямого доступа к памяти (DMA);

- адреса портов ввода-вывода.

В приведенном списке системные ресурсы размещены в порядке уменьшения вероятности возникновения из-за них конфликтных ситуаций в компьютере. Все системные ресурсы можно просмотреть с помощью Диспетчера устройств (Пуск – Панель управления – Система – Оборудование – Диспетчер устройств; ПКМ Мой компьютер – Диспетчер устройств). В список включаются все устройства, которые обнаружены операционной системой, и, кроме того, в нем же обычно отображаются возникшие в системе проблемы. Чтобы просмотреть сводку назначений системных ресурсов, в меню Диспетчера выберите пункт «Вид | Ресурсы по типу» (View | Resource by type). В окне будут показаны все четыре типа системных ресурсов, при необходимости можно просмотреть назначение каждого из них, например, запросов на прерывание IRQ.

Наиболее распространенные проблемы связаны с ресурсами памяти и загрузкой ОС.

Одним из способов ускорения загрузки операционной системы является отключение ненужных системных служб.

Служба – это механизм, который отвечает за работу одного или нескольких системных компонентов, например удаленного доступа или оповещения. Вместе они организуют работу операционной системы и поэтому многие из них зависят от работы остальных.

Все эти службы (или их большинство) загружаются со стартом операционной системы, поэтому скорость загрузки системы увеличивается. В своей работе служба использует ресурсы компьютера, которых никогда не бывает много.

Желание пользователя сделать так, чтобы ресурсы компьютера расходовались экономно и при этом сохранялась максимальная производительность и скорость работы, логично.

Windows позволяет настраивать системные службы для каждой учетной записи, то есть для каждого пользователя, зарегистрированного в системе. Это означает, что если вы настроили работу системных служб для одного пользователя, то эта настройка не обязательно действует для остальных.

Каждая системная служба может находиться в одном из следующих режимов:

авто – служба запускается автоматически с запуском операционной системы или как только нужна какой-либо программе или другой службе;

вручную – запускается только по требованию пользователя, то есть вручную;

отключена – в данный момент служба не работает;

автоматически (отложенный запуск) – позволяет автоматически запустить службу при следующей перезагрузке компьютера или смене пользователя.

Отобразите список служб. Один из способов сделать это – нажать правую кнопку мыши на иконке Мой компьютер и выбрать в появившемся меню пункт Управление.

Появится окно Управление компьютером, в котором сосредоточены механизмы администрирования операционной системы.

Чтобы получить список системных служб, откройте слева пункт Службы и приложения и выберите Службы. По умолчанию используется расширенный режим отображения информации, который заметно уменьшает полезную область, поэтому для удобства выберите стандартный способ отображения, перейдя на вкладку Стандартный.

Служб много, и каждая отвечает за определенный участок администрирования. О предназначении той или иной службы можно коротко прочесть в Описании или дважды щелкнув кнопкой мыши на службе. Кроме стандартных в списке присутствуют другие службы, которые могут устанавливаться прикладными программами.

Чтобы обезопасить себя от возможного сбоя в работе компьютера в результате отключения тех или иных служб, перед их отключением желательно сохранить копию ветки реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services.

 

 


 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.