Эволюция психики и антропогенез. Эволюция психики человека в филогенезе.


Человек с древних времен пытается осознать свое отношение к животным, ищет признаки сходства и различия в поведении животных. Свидетельством этому являются различные легенды, сказки, верования, культовые обряды и т.д., где человек отображает поведение животных. Значительно позже, проблема души, психики, поведения животных стала составной частью всех философских концепций. Мы уже отмечали, при обсуждении проблем инстинкта и научения, что часть древних философов придерживалась мнения о близком родстве и одинаково высоком уровне, психики человека и животного. Античные мыслители категорически отрицали какую-либо связь психической деятельности человека с аналогичной деятельностью животных. Иные древние ученые отстаивали превосходство человеческой психики. Мировоззренческие взгляды античных ученых на многие столетия определили толкование поведенческой и психической деятельности животных. Предшественники творцов эволюционного учения отказались от клерикально-догматических и произвольных толкований сходства и различия человека и животного и основывались только на фактах научного естествознания, которое только зарождалось.

Так, Ж. О. Ламеттри обратил внимание на сходство строения головного мозга человека и млекопитающих и отметил, что в мозге человека значительно больше извилин. Затем, с развитием эволюционного учения, резко возрос интерес к психической деятельности человека в сравнении с психической деятельностью животных. Борясь, за эволюционное учение Ч. Дарвин и его последователи, стремились обосновать положение о непрерывности развития всего органического мира как единого целого. Они односторонне подчеркивали сходство и родство всех психических явлений, начиная от низших организмов и до человека. Ч. Дарвин отрицал качественные различия между психикой человека и животных. Он приписывал животным человеческие мысли, чувства, воображения и т.д. Ч. Дарвин односторонне понимал генетическое родство психики человека и животного, что было подвергнуто критике В. А. Вагнером, который подчеркивал, что сравнение психических функций животного надо проводить не с психикой человека, с психикой форм, которые предшествуют данной группе животных и за ней следующих. В.А. Вагнер указывал на наличие общих законов эволюции психики, без познания которых невозможно понимание человеческого сознания.

Такой эволюционный подход позволяет достоверно выявить предисторию антропогенеза и биологические предпосылки зарождения психики человека. Надо учесть, что мы судим о происхождении человеческого сознания, как и о процессе антропогенеза вообще, по аналогии с ныне живущими животными. Надо учесть, что эти животные прошли длительный путь адаптивной эволюции, и их поведение носит глубокий отпечаток специализации к особым условиям их существования. Например, высшие позвоночные животные, среди которых наблюдается ряд боковых ответвлений в эволюции психики, не имеющих отношения к линии ведущей к антропогенезу, и отражает биологическую специализацию отдельных групп животных. Птицы, млекопитающие их отдельные отряды воплощают специализацию к специфическому образу жизни. Нельзя сравнивать поведение предков человека и поведение птиц или поведение многих высокоорганизованных млекопитающих.

Ныне живущие антропоиды скорее всего пошли по регрессивному пути эволюции и в ходе своего развития в сравнении с вымершими общими предками человека, не только не приблизились к человеку, а наоборот отдалились от него и сейчас, по-видимому, находятся на более низком психическом уровне, чем предки человека. Поэтому все сложные психические способности приматов (обезьян) определяются условиями их жизни в естественной среде, их биологией, и служат приспособлением к этим условиям. Особенности образа жизни обуславливает специфические особенности психических процессов, в том числе и мышление обезьян. Об этом следует помнить, когда идет вопрос о поиске корней (биологических) и предпосылок зарождения сознания человека. По поведению современных обезьян и других высших групп животных можно судить об уровнях и направлениях психического развития, об общих закономерностях этого процесса ведущих к человеку.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 105;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.