Общая характеристика психической деятельности животных


Эволюция психики неразрывно связана с эволюцией животного мира и осуществляется по законам этого процесса. Усложнение взаимоотношений животных (организмов) с окружающей средой в ходе эволюции приводило к необходимости тесного контакта с возрастающей численностью компонентов окружающей среды. Такой интенсивный контакт организма с окружающей средой был бы невозможен без усовершенствования органов движения и двигательных реакций. Поэтому движение, в начале локомоция, затем манипулирование, по мнению К. Фабри был одним из решающих факторов эволюции психики. Исследователи эволюции психики различают две стадии психического развития: элементарная сенсорная психика и перцептивная психика. В каждой стадии выделяют низший уровень психического развития и высший уровень психического развития. Существуют и промежуточные уровни. На стадии элементарной сенсорной психики отображение действительности имеет форму чувствительности отдельных свойств предметов или явлений внешней среды, т.е. форму элементарных ощущений (чувств). По определению А. Н. Леонтьева, элементарная сенсорная психика – это стадия, на которой деятельность животных «отвечает тому или иному отдельному воздействующему свойству (или совокупности отдельных свойств) в силу существенной связи данного свойства с теми воздействиями, от которых зависит осуществление основных биологических функций животных. Соответственно отражение действительности, связанное с таким строением деятельности, имеет форму чувствительности к отдельным воздействующим свойствам (или совокупности свойств), форму элементарного ощущения».

Стадия перцептивной психики характеризуется способностью отображения внешней объективной действительности в форме отображения вещей, предметного отражения (представления, восприятия). По определению А. Н. Леонтьева перцептивная психика «характеризуется способностью отражения внешней объективной действительности уже не в форме отдельных элементарных ощущений, вызываемых отдельными свойствами или их совокупностью, а в форме отражения вещей». При сложных взаимодействиях организмов с окружающей средой, усложнялись передвижения в среде, активизировалось обращение организмов с предметными компонентами окружающей среды. В связи с этим прогрессивно изменялось поведение животного, совершенствовалось потребление и избегание компонентов среды, усложнялась ориентация во времени, в пространстве, что достигалось прогрессом психического отражения. Если бы прогрессивно не совершенствовалась бы психика, то не совершенствовалась бы двигательная активность животных, ее реакции и не было бы эволюционного развития.

Психическое отражение в ходе эволюции претерпевало глубокое преобразование, в начале примитивное психическое отражение обеспечивало только уход от неблагоприятных факторов среды, что характерно для современных простейших. На высоких уровнях эволюционного развития, когда существует предметное восприятие и сенсорные действия животных, которые обеспечивают возникновение образов, психическое отражение способно ориентировать и регулировать поведение животного с учетом компонентов среды. В первую очередь, отражение необходимо животному для преодоления разнообразных преград, что необходимо для появления лабильных форм индивидуального поведения в меняющихся условиях окружающей среды: у большинства животных – навыков, а у высокоразвитых – интеллекта. Следует знать, что врожденное и приобретаемое поведение не сменяют друг друга в эволюции, а развиваются совместно, как два компонента единого процесса. Нет ни одного животного, у которого навыки полностью заменили бы все инстинкты.

Изменяются условия жизни и изменяются эффекторные функции (эффектор – совершающий действие), т.е. изменяется поведение, что приводит к морфологическим изменениям в эффекторной и сенсорной сферах, и в центральной нервной системе. Наиболее глубокие качественные изменения психики в процессе эволюции отражены в двух ступенях сенсорной и перцептивной психики.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.