Основные источники загрязнения природной среды в РФ и США


 

Отрасль промышленности Доля отрасли в загрязнении среды, %
    в России в США
Электроэнергетика
Транспорт
Металлургия      
Химическая промышленность
Производство нефти
Производство бумаги
Переработка и уничтожение отходов

Анализ данных таблицы показывает, что бытующее мнение о химической промышлен­ности как главном источнике всех экологи­ческих бед неверно. Основными загрязните­лями природы являются энергетика и транс­порт, причём в нашей стране доля транс­порта будет возрастать, о чём свидетельствует опыт США.

Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов то обстоятельство, что «ассортимент» загряз­нений, поставляемых химической промыш­ленностью, широк и включает ряд весьма токсичных веществ.

«Парниковый эффект возник в послед­ней трети XX столетия».

Водяные пары, углекислый газ, метан и некоторые другие содержащиеся в атмосфе­ре газы поглощают инфракрасное тепловое излучение с поверхности Земли, нагревае­мой солнечным светом. В результате проис­ходит разогрев атмосферы, который и на­зывают парниковым эффектом. Интересно, что возможность нарушения теплового ба­ланса Земли в результате накопления угле­кислого газа, получающегося при производ­стве энергии, была предсказана ещё в 1896 г. великим шведским учёным Сванте Аррениусом, создателем теории электролитической диссоциации.

Не следует думать, что парниковый эф­фект — это какое-то новое, не наблюдавшееся раньше явление. Он имеет место с тех пор, как на нашей планете появилась атмос­фера. Без парникового эффекта средняя тем­пература Земли была бы ниже 0 °С. В наше время эта температура составляет примерно 10 °С.

«Для понижения концентрации угле­кислого газа в атмосфере его надо исполь­зовать в химических процессах».

Это утверждение можно обнаружить не только в СМИ и учебных пособиях, но и в некоторых научных публикациях. А как дело обстоит в действительности?

Для начала рассмотрим возможность ор­ганизации промышленного производства, которое потребляло бы углекислый газ. Сформулируем требования к такому произ­водству.

1. Поскольку величина суммарного потока техногенного диоксида углерода имеет гигантское значение - 22 млрд. тонн в год, необходимо, чтобы мощность планируемого производства составляла заметную долю. Это должно быть исключительно крупномасштабное производство, так как в противном слу­чае его воздействие не будет заметно.

2. Продуктами такого производства должны быть устойчивые вещества или материалы долговременного пользования, иначе вслед­ствие их разложения или окисления вновь получится углекислый газ. Предпочтительно связывать его в стабильные неорганические соединения.

3. Энергоёмкость производства должна быть невысокой, иначе поток связываемого углекислого газа будет компенсироваться его эмиссией при производстве требуемой энергии.

Теперь попытаемся проанализировать из­вестные химико-технологические процессы с позиций сформулированных весьма жёст­ких требований. Оказывается, что необходи­мых нам химических производств не суще­ствует. Так, синтез азотного удобрения карба­мида (мочевины) по реакции

2NH3 + СО2 = H2N–CO–NH2 + Н2О

может быть организован в весьма крупном масштабе — связанный азот нужен почвам повсеместно. Однако при ассимиляции моче­вины микроорганизмами фермент уреаза вновь превращает её в аммиак и углекислый газ, возвращающийся в атмосферу.

Неоднократно высказывалось мнение, буд­то углекислотная конверсия природного газа позволяет утилизировать промышленные вы­бросы диоксида углерода и таким образом способствует смягчению проблемы накопле­ния его в атмосфере. Проследим весь путь превращений углекислого газа. Углекислотный способ превращения метана во вторич­ное топливо — метанол и монооксид углеро­да — и процесс последующего сжигания вторичного топлива описывают следующие уравнения:

СН4 + СО2 = 2СО + 2Н2

СО + 2Н2 = СН3OH

СН3ОН + СО + 2О2 = 2СО2 + 2Н2О

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

Таким образом, в итоге все превращения метана выражает та же короткая схема, что и уравнение прямого его сжигания.

Получается, что процессы получения хими­ческих соединений, и в том числе топлива, с использованием углекислого газа не могут понизить его содержание в атмосфере.

«Основная причина экологического кризиса — нерадивость хозяйственников».

В действительности можно назвать не­сколько причин экологического несовершен­ства производств: экономические (охрана природы дорого стоит), научно-технические (часто не удаётся найти эффективное научное или инженерное решение экологической про­блемы), низкий уровень знаний (нередко клю­чевые решения принимают администраторы, не отягощенные инженерным или естествен­но-научным образованием), нравственные (дефицит нравственности характерен для всех категорий работников — от грузчиков до министров).

«В прежние времена, до бурного раз­вития промышленности, экологическая обстановка была великолепной».

Как же обстояло дело двести или триста лет тому назад? Расхожее представление – наши предки дышали чистейшим воздухом и пили животворную воду. Но почему же тогда средняя продолжительность жизни, к при­меру, в середине XVII в. составляла всего лишь 30 лет? В значительной мере потому, что на­ши предки дышали дымом в отапливаемых по-чёрному избах, пили зачастую бактерио­логически грязную воду, что вызывало эпидемии, не умели лечиться. Даже властители дышали копотью, пили воду, содержащую свинец, носили одежду, окрашенную мышьяк-содержащими красителями.

Более того, экологические кризисы быва­ли и раньше. Они возникли с появлением человечества. Первый из них — истребление одних видов и сокращение численности дру­гих. Ещё в доисторические времена были уничтожены мамонты, пещерный лев, пещер­ная гиена, исчез спутник человека пещерный медведь, позднее произошло массовое уни­чтожение бизонов и зубров. В относительно недавнее время уничтожены морская (стеллерова) корова и целый ряд представителей животного мира Австралии.

Ещё один крупный экологический кризис разразился в эпоху неолита, когда из-за вы­рубки лесов, которую сегодня мы назвали бы хищнической, произошло опустынивание обширных территорий. Так образовались Са­хара и некоторые другие пустыни.

Таким образом, мы приходим к выводу, что человечество уже сталкивалось с серьёз­ными экологическими трудностями.

Наука об охране природы относится к раз­ряду естественных, но не точных наук. И, пре­жде всего эта её особенность проявляется, когда явления и процессы рассматривают на глобальном, общепланетарном уровне. Комплекс наук о Земле, в отличие, например, от классической физики, находится на началь­ном этапе своего развития. Наша планета — сложный и пока мало изученный объект. Поэтому сегодня многие задачи глобального

характера не могут быть решены точно. Не удаётся предсказывать землетрясения и дру­гие природные катаклизмы — тайфуны, тор­надо и т. п. Даже прогноз погоды на месячный срок — пока неразрешимая задача. Нет пол­ной ясности и в определении причин появ­ления знаменитых дыр в озоновом слое зем­ной атмосферы. Широко известные пред­ставления о решающем влиянии на распад озона хлорсодержащих фреонов твёрдо доказаны только на лабораторном уровне. При­менение результатов этих исследований к озоновому слою верхней атмосферы — лишь правдоподобная гипотеза, которая не может адекватно объяснить ряд известных фактов. Не рассматривая причины появления озоновых дыр детально, поставим только один вопрос: не являются ли колебания кон­центрации озона естественным природным процессом, подчиняющимся пока неизвест­ным закономерностям и имеющим период в десятки лет? Ответить на этот вопрос нельзя, так как систематические наблюдения за кон­центрацией озона в верхних слоях атмосфе­ры ведутся не более тридцати лет. Тем не менее, многие авторы учебников, стремясь к определённости, превращают гипотезы в тео­рии и трактуют предположения как установ­ленные факты. А дальше в дело вступает ар­мия журналистов и популяризаторов, которые формируют общественное мнение, и вот уже фреоны оказываются вне закона.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лисичкин Г.В. Распространенные заблуждения в публикациях по природоохранной тематике // Химия в школе. – 2009. – №10.

2. Российский химический журнал. — 2006. — Т. 50. — №6. – С.43.

3. Человек и среда его обитания / Под ред. Г. В. Лисич­кина и Н. Н. Чернова. — М.: Мир, 2003.

4. Шустов С. Б., Шустова Л. В. Химические основы экологии. — М.: Просвещение, 1995.

5. Небел Б. Наука об окружающей среде. — М.: Мир, 1993.

6. Сафонов М. С, Лисичкин Г. В. Можно ли уменьшить концентрацию углекислого газа в атмосфере? // Соросовский образовательный журнал. — 2001. — Т. 7. — № 7. - С. 40.

 

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.