Общие ресурсы пресной воды


Большое значение для жизни на Земле и хозяйственной деятельности человека имеет водный баланс пресной ветви планетарного круговорота воды. Пресной считается вода, в 1 л которой содержится не более 1 г рас­творенных веществ (солей). Другими слова­ми, пресная вода — это вода с соленостью не более 1 %о (одной промилле). Для сравнения: средняя соленость морской воды составляет 35 %о.

Отметим важнейший момент происхож­дения пресной воды — испарение и выпаде­ние атмосферных осадков в системе «оке­ан — атмосфера». Таким образом, соленая вода Мирового океана обеспечивает Землю пресной водой . Основные запасы пресной воды на Зем­ле сосредоточены в снежно-ледовых образо­ваниях и в подземных водах — около 35 млн км3, или 2,5 % от всего объема воды в гидросфере. Хотя снежно-ледовые образова­ния и подземные воды и играют существен­ную роль в водоснабжении некоторых рай­онов, все же они труднодоступны, и в миро­вом масштабе их использование пока не имеет практического значения. Кроме того, пресные подземные воды располагаются лишь до глубины активного водообмена, формирующегося за счет атмосферных осад­ков, т. е. до глубины 200—1500 м. Большая часть подземных вод, находящихся на ниж­них горизонтах, — соленые воды.

Непосредственно доступные пресные воды (пресные озера, содержащие 91 тыс. км3 воды, и реки) составляют лишь 0,007 % от всей воды на Земле, или 0,26 % от общего запаса пресных вод на Земле. Самое большое в мире по запасам пресной воды оз. Байкал содержит 23 тыс. км3 воды, столько же - Ве­ликие американские озера. Таким образом, на эти озера приходится половина запасов воды пресных озер всего мира.

Структура водного фонда России такова:

Мировой океан — 93,6 %;

подземные воды — 4 %;

ледники, снежный покров — 2 %;

реки, озера и другие источники пресной воды — 0,4 %

По данным Атласа мирового водного ба­ланса, с поверхности суши ежегодно испаря­ется и вновь возвращается на сушу пример­но 70 тыс. км3 воды; с поверхности Мирово­го океана ежегодно испаряется около 500 тыс. км3 воды, большая часть этой испа­рившейся воды возвращается обратно в оке­ан в виде осадков, а примерно 1/10 часть вы­падает над сушей, пополняя через поверхностный и подземный стоки водные запасы рек. Эта разность между осадками и испарениями определяет значение речного стока. Кроме этого, речной сток в скрытом виде включает в себя часть ресурсов подземных вод, которые также относятся к источникам питания рек и поддерживают их водный режим.

Таким образом, в гидрологии за ресурсы пресной воды на Земле принимается годо­вой речной сток, составляющий около 44 тыс. км3 (это более чем в 20 раз превы­шает единовременный запас воды во всех реках мира). К этому значению можно добавить ледяной сток Антарктиды — 2,5 тыс. км3/год и Гренландии — 0,5 км3/год. Исходя из этих цифр, можно оценивать эко­логическую ситуацию с ресурсами пресной воды на Земле.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.049 сек.