Источники правового регулирования экспертизы холодного и метательного оружия


 

Правовые основы экспертизы холодного и метательного оружия представляют собой институт отечественного законодательства, в состав которого входят нормы материального и процессуального права, обеспечивающие оборот холодного и метательного оружия и устанавливающие ответственность за противоправные действия с данным оружием, а также определяющие порядок назначения и производства экспертизы холодного и метательного оружия.

Оборот оружия на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ (далее – Закон об оружии; Закон).

В Законе дано понятие оборота оружия и его основных составляющих, под которыми следует понимать производство оружия, торговлю оружием, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию РФ и его вывоз из РФ (ст. 1).

В этой же статье приведено определение понятия оружия, а также его видов, в том числе холодного и метательного оружия:

- оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

- холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

- метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.

Закон устанавливает, что к оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (ст. 1 Закона).

Статья 6 Закона устанавливает ограничения на оборот гражданского и служебного оружия. В частности, на территории РФ запрещается:

- оборот в качестве гражданского и служебного оружия … кистеней, кастетов, сюрикенов, бумерангов и др. специально приспособленных в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов; холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

- хранение или использование вне спортивных объектов …. спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

- установка …. прицелов ночного видения, за исключением прицелов для охоты;

- пересылка оружия;

- ношение гражданами оружия при проведении массовых публичных мероприятий;

- ношение гражданами в целях самообороны … холодного оружия, за исключением перевозки и транспортирования указанного оружия.

Статья 7 Закона об оружии предусматривает обязательную сертификацию всех производимых на территории Российской Федерации, ввозимых и вывозимых из нее моделей гражданского холодного и метательного оружия. Организация проведения работ по сертификации данного вида оружия, а также конструктивно сходных с таким оружием изделий в соответствии с Законом возлагается на Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского холодного и метательного оружия на территории Российской Федерации.

В Российской Федерации законодателем установлена уголовная ответственность за незаконный оборот холодного и метательного оружия. Так, часть 4 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусматривает ответственность за незаконный сбыт холодного, в том числе и метательного оружия. Статьей 223 частью 4 установлена ответственность за незаконное изготовление холодного, в том числе метательного оружия.

В ряде статей действующего УК РФ холодное оружие рассматривается также как средство совершения преступлений (ст. 162 - разбой; ст. 213 – хулиганство и др.).

Использование холодного и метательного оружия для ряда составов преступлений, предусмотренных УК РФ, является квалифицирующим признаком (вооруженность) - (ст. 209 - бандитизм; ст. 212 - массовые беспорядки и др.).

Важное значение имеют документы Верховного Суда Российской Федерации, содержащие толкования и рекомендации по применению правоохранительными органами норм законодательства о незаконном обороте холодного и метательного оружия. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее – Пленум ВС РФ) № 5 от 12 марта 2002 года «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» подчеркивается, что, «…решая вопрос о наличии в действиях лица признаков состава преступлений, судам необходимо устанавливать, относятся ли изъятые у него предметы к оружию. …судам следует исходить из положений Закона Российской Федерации «Об оружии», устанавливающего основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия, права и обязанности участников этих отношений».

Нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации (далее - УПК РФ) регламентируют формы и процедуру использования специальных знаний при исследовании различных объектов, в том числе холодного и метательного оружия.

В структуре УПК РФ вопросам проведения экспертизы отведена глава 27 - «Производство судебной экспертизы». Кроме того, отдельные нормы, регламен­тирующие участие в судебных стадиях эксперта и порядок прове­дения экспертизы в суде, содержатся в главах 36 и 37 - «Подгото­вительная часть судебного заседания» и «Судебное следствие».

Хотя вопросы установления принадлежности объекта к холодному и метательному оружию не включены законодателем в перечень случаев обязательного назначения экспертизы (ст. 196 УПК РФ), по конкретным уголовным делам она проводится довольно часто, т.к. без заключения эксперта нельзя решить ряд важных уголовно-правовых вопросов.

Приведенную систему нормативных источников законодательства в области холодного и метательного оружия дополняет ряд законов и иных нормативно-правовых актов. В их числе федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 № 73-ФЗ; Приказ Министерства внутренних дел Российской федерации от 29 июня 2005 г. № 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации», Приказ Министерства внутренних дел Российской федерации от 11 января 2009 г. № 7 «Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России», государственные стандарты на холодное и метательное оружие и их виды (ГОСТ Р-51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения»; ГОСТ Р 51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51015-97 «Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51548-99 «Ножи для выживания. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51895-2002 «Оружие холодное клинковое для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации. Общие технические условия и методы контроля»; ГОСТ Р 51715-2001 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические требования»; ГОСТ Р-51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия»; и изменения к соответствующим ГОСТ Р).

Особое значение при производстве криминалистических экспертиз холодного и метательного оружия имеет «Методика экспертного решения вопроса о принадлежности предмета к холодному оружию» (далее – Методика), утвержденная федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертных исследований и рекомендованная для использования в экспертных учреждениях Российской Федерации (протокол № 5 от 18.11.1998 г.). В последующие годы отдельные положения Методики были изменены в связи с принятием национальных стандартов (ГОСТ-Р) по ряду типов холодного и метательного оружия, а также сходным с ними по внешнему виду изделиям хозяйственно-бытового назначения[1].

В структуру Методики введены материалы национальных ГОСТов по холодному и метательному оружию, а также разработанные для целей сертификации и производства экспертиз криминалистические признаки холодного и метательного оружия.

С учетом того, что Методика рекомендована для производства криминалистических экспертиз холодного и метательного оружия, ее понятийный аппарат, а также система признаков (критериев), предъявляемых к холодному и метательному оружию, приобретают приоритетное значение при проведении экспертиз данного вида.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3950;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.