Как формировались границы Оренбургской области?


В 1730 г. хан Младшего казахского жуза (орды) Абулхаир обратился к Российской империи с просьбой о принятии в подданство. С целью укрепления российского влияния в Зауралье была направлена экспедиция И.К.Кирилова, которой предписывалось заложить город-крепость. 31 августа 1735 г. у места впадения р. Орь в р. Яик (Урал) был основан город Оренбург. Однако место города было выбрано неудачно — оно постоянно заливалось весенним половодьем. 20 августа 1739 г. Оренбург был заложен вновь ниже по р. Яику в урочище Красная гора. По проекту И. И. Неплюева город-крепость надлежало перенести на место слияния Сакмары и Урала (Яика). На этом месте 19 апреля 1743 г. Оренбург был основан в третий раз.

Оренбургская губерния с центром в Оренбурге учреждена 15 марта 1744 г. (рис. 7). В состав губернии входили земли современных Северного и Западного Казахстана, Башкирии, Челябинской области, часть Татарстана, Курганской, Самарской, Пермской, Тюменской, Свердловской областей. Общая площадь нового края превышала 1,5 млн км2 (рис. 8).

В 1758 г. после разгрома Китаем государства джунгар в Центральной Азии к России присоединился казахский Средний жуз. Площадь Оренбургской губернии возросла до 2 млн км2.

 

Рис. 7. Герб Оренбургской губернии

Рис. 8. Изменения границ Оренбургской губернии

 

В последующем границы губернии постоянно менялись. В 1808 г. в состав Оренбургского генерал-губернаторства вошла Внутренняя (Букеевская) орда, занимавшая территорию между Волгой и Уралом.

В 1822 г. из состава губернии выделились земли Среднего жуза и северо-западного Казахстана.

К концу XIX в. Оренбург постепенно утрачивает функции военной столицы обширного края. В 1881 г. Оренбургское генерал-губернаторство упраздняется. К 1917 г. Оренбургская губерния охватывала территорию, протянувшуюся с юго-запада на северо-восток от верховьев р. Самары до среднего течения р. Тобол. В состав губернии входили Оренбургский, Орский, Верхнеуральский, Троицкий и Челябинский уезды.

С 1920 по 1925 г. Оренбург являлся столицей Киргизской Автономной Советской Социалистической республики (впоследствии Казахская ССР). Затем Оренбург потерял функции губернского и областного центра и стал центром округа в составе огромного Средне-Волжского края, протянувшегося от Пензы до Орска.

В декабре 1934 г. образована Оренбургская область в современных границах.

 

Рис. 9. Оренбургская область на карте часовых поясов России

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.