Вопрос 2. Социальные группы: определение, закономерности формирования


Социальные группы — это элементы социальной структуры, типичные формы существования в обществе более или менее рас­пространенного (массовидного) множества субъектов, имеющих устойчиво сходное социальное положение.

Социальное (социально-экономическое, общественное) по­ложение — это устойчиво воспроизводимый в данном обществе тип жизнедеятельности людей (в том числе тип индивидуальной жизненной судьбы), который формируется совокупностью ре­ально доступных им условий и способов жизнедеятельности и определяет фактические возможности, направленность развития и в конечном счете социальный тип личности. Социальный тип личности обобщенно отражает совокупность ее повторяющихся, существенных социальных качеств, от которых зависит принадлежность к какой-либо социальной общности, социальной груп­пе. Социальные качества фиксируют те или иные общественно значимые характеристики социальной личности, социальных групп, неотъемлемые от способа их существования в данном по­литическом, социокультурном пространстве и времени.

Сходство социального положения и соответственно социаль­ных проблем людей объективно формирует социальную группу, качественно отличную от других социальных групп.

Таким образом, социальные группы объединены общностью устойчивых воспроизводящихся свойств и совпадающими со­циальными интересами своих членов. В силу присущих им свойств они выполняют в обществе определенные функции (социальные роли), без которых группы не могут существовать (воспроизводиться).

Социальные группы могут быть классифицированы по глу­бине и устойчивости сходств и различий между ними; по значи­мости различий для характера общества, механизма его движе­ния и состава движущих социальных сил; по полноте круга су­щественных различий в параметрах социального положения.

Социальные группы как элементы социальной структуры в каждый данный момент развития общества имеются в опреде­ленном количестве, но бесконечно множество их связей, их взаи­моотношений. Одни и те же индивиды в разных связях образуют разные социальные группы. Социальные группы и отношения между ними — продукт деятельности людей, которую они осуще­ствляют для удовлетворения своих потребностей и социальных интересов, разделяя при этом социальные роли, объединяясь, ко­оперируясь. Рассматривая социальную роль как ответ на ком­плекс требований, предъявляемых обществом к лицам, занимаю­щим соответствующие социальные позиции, следует отметить, что в совокупности социальные роли, выполняемые членами об­щества, персонифицируют господствующие общественные отно­шения. Эти отношения в процессе человеческой жизнедеятель­ности (и прежде всего производственной деятельности) - основа формирования и воспроизводства социальных групп.

Полный круг существенных параметров социального поло­жения включает характеристики общественного строя, реаль­ной доступности для группы власти в обществе и в экономике (собственности), типа основных источников средств существования и развития, уровня и типа экономической и социальной защищенности.

Кардинальные (коренные) и устойчивые различия по всему кругу существенных параметров социального положения явля­ются критерием классового и кастового деления. Выделение классов или каст является генеральным при характеристике со­циальной структуры.

Классы - конституирующие социальную структуру элемен­ты, социальные группы, чье положение в обществе существен­но различается по основным параметрам, причем эти различия имеют устойчивый и неустранимый для данного общества ха­рактер, до такой степени отражающий его сущность, что право­мерно говорить о классовой сущности общества.

Выделение классов характерно для классово-группового подхода к обществу и его социальной структуре. Иной — стра­тификационный — подход либо отрицает классовое деление об­щества, либо игнорирует его при рассмотрении основных про­блем общественного развития и при анализе ситуаций.

О классах принято говорить применительно к обществам, до­пускающим реальную многосубъектность (гражданское обще­ство, а также похожие на него общества с выраженной демокра­тичностью общественной и хозяйственной жизни). В общест­вах, где многосубъектность отсутствует или носит формальный, декларативный характер, генеральным структурным делением является кастовое деление.

В социальной структуре могут быть выделены основные и не­основные классы. Это деление отражает «смешанность» любо­го общества и вместе с тем наличие в нем доминирующего хо­зяйственного уклада и основного социального противоречия. В обществах, где доминирует частнокапиталистический уклад, основным социальным противоречием является антагонизм наемного труда и капитала, а основными классами - рабочий класс и класс капиталистов. Одновременно с этим могут суще­ствовать и, как правило, существуют классы землевладельцев, мелкая буржуазия, крестьянство и др.

Нередко упоминаемый средний класс не является классом в точном смысле этого понятия. Название «класс» применимо в данном случае условно, поскольку выделение этой категории населения определено основной характеристикой - устойчивой удовлетворенностью своим социальным положением в конкретном временном аспекте.

Некоторые социологи не различают по содержанию терми­ны класс и социальный слой (страта). (В тех же случаях, когда данные понятия различают, термином «страта» обозначают группы внутри классов, выделенные по тем же основаниям, что и сами классы.) Другие ученые считают эти категории не­однозначными.

Таким образом, социальные классы различаются фундамен­тальными социально-трудовыми отношениями, определяющи­ми социальное положение, тогда как социальные слои отобра­жают внешние формы социальной жизни и связанные с ними различия (в профессии, престиже и т.п.).

Каста — обособленная общественная группа, члены которой связаны происхождением или правовым положением, которые нередко передаются по наследству. Как правило, эта группа ревниво оберегает свою замкнутость, обособленность, свои со­словные или групповые привилегии.

Одним из значимых признаков социальной группы является социальный интерес, под которым понимаются социально обусловленные потребности — экономические, политические, духовные. Носителями тех или иных социальных интересов яв­ляются социальные общности, социальные группы. Социаль­ные общности и группы — это неоднозначные понятия, хотя нередко ошибочно трактуется иначе.

Социальная общность — это одна из разновидностей элементов социальной структуры, общее свойство которых — частичное сход­ство (общность) лишь некоторых существенных характеристик со­циального положения. Этим социальная общность качественно отличается от социальной группы, которой свойственно сходство всех существенных характеристик социального положения.

Сходство или общность для множества людей некоторых из существенно важных их интересов, а также взглядов, представ­лений и социального поведения складывается в связи с их при­надлежностью к одной и той же пространственно-временной или социокультурной форме жизнедеятельности — к конкрет­ной стране, территории, этносу, религии, производственной единице, к социальной ячейке, основанной на браке и (или) кровном родстве, и т.п.

К социальным общностям относятся такие элементы соци­альной структуры общества, как отдельные народы, нации; территориальные сообщества (северяне, сибиряки, дальнево­сточники, уральцы и др.); территориально-этнические сооб­щества (народы Крайнего Севера, кавказцы, представители разных землячеств); религиозные сообщества (конфессии, секты); производственные и иные сообщества, складывающи­еся на базе коллективных форм жизнедеятельности (родоплеменные образования, семьи; общины, коммуны; трудовые коллективы) и т.п.

В случаях образования и длительного существования боль­ших и сложных государств или групп государств (империи, со­юзы, конфедерации, федерации, сообщества, содружества) складываются исторические социальные общности. Примеры: российский народ, советский народ, европейцы, югославы, швейцарцы, канадцы, американский народ и т.п.

В современных условиях, особенно под воздействием глоба­лизации, ускоряется формирование глобальной социальной общности — мирового человечества.

Социальные общности складываются стихийно, поэтому ин­тересы, свойственные им, также возникают стихийно. Они мо­гут быть осознаны или не осознаны индивидами, входящими в данную социальную общность, но они существуют и предо­пределяют поведение людей, делают их схожими по стилю жиз­ни, межличностным связям, установкам, социальному статусу.

Социальной группе в отличие от социальной общности свой­ственны устойчивые исторически обусловленные социальные интересы, отражающие все существенные характеристики со­циального положения.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2149;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.