Структурные единицы лигнина


 

Лигнин – это ароматическая часть древесины, условно не гидролизуемая концентрированными минеральными кислотами. Лигнин в отличие от полисахаридов не является индивидуальным веществом, а представляет смесь ароматических полимеров близкого строения.

Массовая доля лигнина в древесине хвойных пород составляет 27–30 %, а в древесине лиственных пород – 18–22 %. Лигнин придает клеточным стенкам древесины необходимую механическую прочность и гидрофобность.

Лигнин как полимер состоит из мономерных звеньев – фенилпропановых структурных единиц (ФПЕ). Существует 3 типа ФПЕ (рис. 4):

 

 

 

гваяцилпропановая сирингилпропановая п-гидроксифенил-

структурная единица структурная единица пропановая единица

(I) (II) (III)

 

Рис. 4. Структурные единицы лигнина

 

Лигнин хвойных пород состоит из единиц (I). В состав лигнина лиственных пород входят единицы (I) и (II). Единицы (III) присутствуют в лигнине травянистых растений и в небольшом количестве входят в состав лигнина хвойных пород.

В химии лигнина принята своя нумерация атомов углерода бензольных колец в ФПЕ, отличающаяся от нумерации, принятой в органической химии для фенолов, как показано на примере гваяцилпропановой единицы (см. рис. 4). Атомы пропановой цепи обозначаются греческими буквами. При написании формул структурных единиц лигнина в схемах реакций иногда пользуются сокращенными изображениями пропановых цепей:

|

– С3 или – С – С2 .

‌ |

Природный лигнин в древесине является сетчатым (пространственным) полимером и не растворяется ни в каких растворителях. Для перевода лигнина в раствор сетку необходимо разрушить. Поэтому растворимые препараты лигнина представляют собой фрагменты сетки и являются разветвленными полимерами с высокой степенью разветвленности.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.