Валютный курс – цена денежной единицы отдельной страны, выраженная в денежных единицах других стран.


Функции валютного курса:

1 интернационализация денежных отношений

2. обеспечение взаимного обмена валют

3. обеспечение сравнительной оценки цен на национальных и мировых рынках

4. перераспределение национального продукта между странами.

 

Особенности функционирования валютных рынков:

1 Непрерывное осуществление операций в течение суток во всех частях мира.

2.Применение единой техники проведения валютных операций.

3.Нестабильность валютных курсов.

4. Широкие масштабы спекулятивных сделок.

 

Виды валютных рынков:

- по пространственно-территориальному признаку: национальный, региональный, мировой. На каждом из них складываются отношения субъектов хозяйствования по поводу купли-продажи различных видов валют.

- по видам валют: рынок долларов, фунтов стерлингов, рынок евро и т.д.

Основной элемент инфраструктуры мирового валютного рынка – валютные биржи, где совершается основной объем валютных операций.

Валютные операции – это вид деятельности субъектов экономики по поводу купли-продажи, расчетов и предоставления в ссуду иностранной валюты.

Виды валютных операций:

1. валютные операции с немедленной поставкой – «спот» операции (90 % всех операций).

2. срочные сделки с иностранной валютой – форвардные и фьючерсные.

3. сочетание наличных и срочных сделок – «своп» операции.

4. валютный арбитраж – валютные операции, при которых операция купли-продажи иностранной валюты происходит с последующей обратной сделкой с целью получения прибыли.

 

4. ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА.

Создание Европейского Союза вначале не предусматривало образование единой валютной Европы. Однако с середины 70-х гг. активизировались поиски путей для создания единого валютного союза. В результате сложных переговоров в рамках ЕС в марте 1979г. была создана Европейская валютная система. Окончательно формулировка о ЕВС появилось в 1986г. в «Едином европейском акте» (ст. 102а). ЕВС – это международная (региональная) валютная система стран ЕС, созданная для стабилизации валютных курсов и координации валютной политики этих государств.

Перед ЕВС были поставлены следующие задачи:

Установить повышенную валютную стабильность внутри ЕС:

Придать импульс европейскому экономическому процессу;

Оказать стабилизирующее воздействие на международные отношения.

Появилась европейская денежная единица ЭКЮ и механизм обменных курсов. ЭКЮ не была реальной, не была расчетной единицей, курс которой определялся на основе валютной корзины, т.е. средневзвешенного курса национальных денежных единиц.

В 1988г. был создан комитет во главе с председателем Жаком Делором для разработки положений создания Европейского экономического и валютного Союза. Маастрихский договор (1992г.) предусматривал три этапа создания Европейского Союза. В соответствии с этим договором главы правительств договариваются о создании валютного союза.

1. 1990 – 12993: ликвидация ограничений на движение капиталов и платежей.

2. 1994 – 1998: Создание Европейского валютного института ( создан вместо комитета управляющих центральными банками стран-членов и Европейского фонда валютной кооперации и Валютного комитета; преодоление большого бюджетного дефицита.

Германия в октябре 1995г. впервые предложила дать название европейской валюте – «евро». Перед этим они предлагали название «марка», однако это предложение не было поддержано. 31 мая 1995г. Комиссия ЕС приняла «Зеленую книгу», в которой описывались практически шаги по введению единой валюты. Окончательно на заседании Европейского Совета в декабре 1995г. в Мадриде было принято решение о названии европейской денежной единицы, в 1996г. были утверждены образцы банкнот – 5,10,20,50,100,200,500, дизайнер банкнот – австрийский художник Роберт Калин. Банкнот 1 и 2 нет, они в виде монет.

3.1999г. – по настоящее время.:

Евро стал полноценной самостоятельной валютой. Ее введение позволило ликвидировать значительные расходы, связанные с переводом одной валюты в другую, устранение операций, в основе которых лежит разница в учетных ставках отдельных европейских стран и создание достойной конкуренции доллару.

Фиксирование обменных курсов национальных валют по отношению в Евро

Замена национальных денежных единиц на евро. Процесс замены национальных валют на евро закончился в 2002г. В стороне остались Великобритания, Дания и Швеция.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.