Территория Кремля: Государственный Кремлёвский Дворец, здание Арсенала и Патриарший дворец.


Пройдя по Троицкому мосту на территорию Кремля первое, что видишь – это здание знаменитого Государственного Кремлёвского Дворца (бывшего Кремлёвского Дворца Съездов), в котором проводятся грандиозные концерты и театральные пьесы, а также здесь проходит главная Новогодняя елка страны. Раньше здесь находилась Оружейная палата, а до неё, в свою очередь, постройки двора Бориса Годунова. Дворец строился 16 мес. и был открыт в 1961 г. В нём спокойно могут разместиться 6000 человек.

Напротив Государственного Кремлёвского Дворца на территории Кремля находится здание Арсенала, построенное по приказу Петра I в 1702 г. Первоначально оно задумывалось как военный склад и музей трофеев и оружия. Из-за войны со шведами строительство затянулось до 1736 года. Через год после этого во время пожара всё, что было сделано в Арсенале из дерева, сгорело. После чего здание Арсенала было отстроено заново, но произошло это только в 1786-96 гг. Во время войны 1812 г., когда русские войска оставляли Москву, Арсенал взорвали, и снова отстроили к 1828 году. Музей из Арсенала так и не получился, хотя после войны 1812 г. сюда привезли трофейные пушки, которые сейчас стоят вдоль фасада здания. А вдоль южной стены, которую сразу видно при входе на территорию Кремля, стоят наши русские пушки 17-18 вв. Их перенесли к Арсеналу после того, как в 1960 г. было снесено старое здание Оружейной палаты (сейчас там расположен Государственный Кремлёвский Дворец).

 

Сейчас в здании Арсенала на территории Кремля находятся казармы роты специального караула (первой роты) Президентского полка и административные службы Комендатуры Кремля.

Пройдя немного выше вверх по дороге, справа видим Патриарший дворец с церковью Двенадцати апостолов. Патриарший дворец был построен в 1635-1656 гг. по заказу патриарха Никона. Никон желал себе дворец, который бы по роскоши был не хуже царского, за что вскоре и поплатился – был сослан царём Алексеем Михайловичем. При Петре I в Патриаршем дворце располагался Синод. Пётр был крутого нрава, стремился к единоличной власти, взял да и распустил патриаршество, чтоб под ногами не путались. Канцелярия Синода не особо заботилась об исторических ценностях, провела модернизацию Патриаршего дворца, перестроили многие его помещения. К нашему времени некоторые комнаты уже отреставрированы.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1085;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.