Предмет и метод правового регулирования


Предмет правового регулирования – это наиболее важные роды и виды общественных отношений, нуждающиеся в защите их гос-вом; это общественные отношения, которые по своей природе поддаются нормативно-правовому воздействию и нуждаются в нем.

Разнообразие регулируемых правом общественных отноше­ний, особенности реализуемых в них интересов участников этих отношений порождают существенные различия в способах, ме­тодах правового регулирования.

Способы правового регулирования определяют характер нор­мативного предписания, структуру правовых норм. В юриспру­денции принято выделять три основных способа такого регулирования.

Первый способ заключается в предоставлении участникам общественных отношении при наличии предусмотренных законодательством обстоятельств (юридических фактов) определенных субъективных прав. Этот способ называется управомочиванием, а соответствующие нормы управомочивающими. Управомоченному лицу дозволяется совершать определен­ные действия или воздерживаться от них. Тем самым осуществляется такая форма реализации права, как использование.

Второй способ состоит в обязывании субъектов права со­вершать определенные действия (платить установленные нало­ги, охранять от загрязнения окружающую среду). Обязывание предполагает такую известную форму реализации права, как исполнение. Правовые нормы, предусматривающие такой способ регулирования, называются обязывающими.

Третий способ - возложение обязанностей воздерживаться от определенных действий. Этот способ называется запрещающим и предполагает такую форму реализации права, как со­блюдение (запрещение распивать спиртные напитки на произ­водстве, привлекать несовершеннолетних к сверхурочным рабо­там, производить обыск в ночное время и т.п.). Соответствую­щие нормы именуются запрещающими.

В теории права принято выделять два основных метода правового воздействия — децентрализованного и централизованного регулирования.

Метод децентрализованного (диспозитивного) регулирования исходит из правового равенства сторон правоотношений и предполагает согласование ими взаимных субъективных прав и обязанностей и лишь координацию государством их целей и интересов. Он применяется для регулирования отношений субъек­тов гражданского общества, реализующих свои частные интере­сы. Данный метод, следовательно, характерен для воздействия на отношения, регулируемые так называемым частным правом (гражданским, семейным, трудовым).

Метод централизованного (императивного) регулирования предполагает субординацию (соподчинение) участников обще­ственных отношений. На его основе формируются правоотноше­ния, в которых реализуются главным образом общесоциальные интересы. Поскольку в государственно-организованном обще­стве общесоциальные интересы обеспечиваются прежде всего го­сударством, то и применение метода централизованного регули­рования осуществляется государственными органами и органи­зациями, обладающими властными полномочиями. Централизованный (императивный) метод правового регулирования используется в основном в тех отраслях права, которые охватываются понятием «публичное право» (конституционное, административ­ное, уголовное, процессуальное).


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.