Индукция и дедукция


Индукция (от лат. inductio - наведение, побуждение) есть метод познания, основывающийся на формально-логическом умозаключении, которое приводит к получению общёго вывод на основании частных посылок. Другими словами, это есть движение нашего мышления от частного, единичного к общему.

Индукция широко применяется в научном познании. Обнаруживая сходные признаки, свойства у многих объектов определенного класса, исследователь делает вывод о присущности этих признаков, свойств всем объектам данного класса. Индукция, используемая в научном познании (научная индукция), может реализовываться в виде следующих методов:

1.Метод единственного сходства (во всех случаях наблюдения какого-либо явления обнаруживается лишь один общий фактор, все другие - различны; следовательно, этот единственный сходный фактор - есть причина данного явления).

2.Метод единственного различия (если обстоятельства возникновения какого-либо явления и обстоятельства, при которых оно не возникает, почти во всем сходны и различаются лишь одним фактором, присутствующим только в первом случае, то можно сделать вывод, что этот фактор и есть причина данного явления).

3.Соединенный метод сходства и различия (представляет собой комбинацию двух вышеуказанных методов).

4.Метод сопутствующих изменений (если определенные изменения одного явления всякий раз влекут за собой некоторые изменения в другом явлении, то отсюда вытекает вывод о причинной связи этих явлений).

5.Метод остатков (если сложное явление вызывается многофакторной причиной, причем некоторые из этих факторов известны как причина какой-либо части данного явления, то отсюда следует вывод: причина другой части явления - остальные факторы, входящие в общую причину этого явления).

Дедукция (от лат. deduction - выведение) есть получение частных выводов на основе знания каких-либо общих положений, это есть движение нашего мышления от общего к частному, единичному. Например, из общего положения, что все металлы обладают электропроводностью, мы можем сделать вывод о том, что какой-либо конкретный металл обладает этим свойством. Получение новых знаний посредством дедукции существует во всех естественных науках, но особенно большое значение дедуктивный метод имеет в математике.

Эти два метода, индукция и дедукция, не применяются как изолированные, обособленные друг от друга. Каждый из них используется на соответствующем этапе познавательного процесса. В процессе использования индуктивного метода зачастую «в скрытом виде» присутствует и дедукция.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.