Установление конституционной монархии


К 60-м гг. XIX в. режим Токугава вызывал всеобщее недовольство. В результате гражданской войны 1868-1869 гг. власть перешла к императору (микадо). Императорское правительство ликвидировало княжества и создало централизованную систему управления; отделило суд от администрации. Были распущены отряды самураев, введена всеобщая воинская повинность, создана регулярная армия.

В 70х-80х гг. XIX в. имело место «движение за свободу и народные права», в котором участвовали либеральные помещики и буржуазия; они требовали парламента и гражданских свобод. Формы борьбы – подача прошений (петиций), создание подпольных организаций, вооруженные выступления. Правительство применило репрессии; однако в 1889 г. император был вынужден дать стране конституцию, которая ограничила его власть двухпалатным парламентом. Избирательное право получили только богатые мужчины, т.е. 1 % населения.

Япония на рубеже ХIХ – ХХ вв.

После гражданской войны в стране начинается промышленный переворот: государство и крупные торговые дома (Мицуи, Мицубиси) строили тысячи предприятий, в том числе военных, оснащенных современной техникой. Возникли производственные и банковские группы, на основе которых образовались финансовые группы. Японские финансисты вывозили капиталы в Китай и Корею. Япония вела агрессивную внешнюю политику. В войнах с Китаем (1894-1895 гг.) и Россией (1904-1905 гг.) она одержала победу; сферой ее влияния стала Южная Манчжурия, присоединен Южный Сахалин, в 1910 г. Корея стала японской колонией. Развитие промышленности привело к росту численности рабочих, которые боролись за улучшение условий жизни. Сначала они разрушали машины, затем устраивали стачки и демонстрации. С 90-х гг. XIX в. возникают профсоюзы, а в 1906 г. – социалистическая партия, распущенная властями в 1910 г.

______________________

 

 

Раздел IV. Новейшая история

Лекция № 31. I Мировая война. Военные действия в 1914-1918 гг.

Военные действия в 1914 г.

Начало войны

28 июня 1914 г. сербский националист убил в Сараево наследника австро-венгерского пре-

стола Франца Фердинанда; 29 июля Австро-Венгрия вторглась в Сербию, а Россия поддержала сербов. Австро-сербский конфликт в начале августа перерос в войну между Антантой и австро-германским блоком. Большевики призвали превратить начавшуюся войну в гражданскую для завоевания власти рабочими (пролетариатом).

Западный фронт

Германия в августе вторглась в Бельгию. В сражении на севере Франции, получившим название «Пограничного» (21-25 августа, междуречье Шельды и Мозеля), немцы потеснили англо-французские войска и вторглись в глубь страны. Однако, в битве на реке Марне (сентябрь) германская армия была остановлена. В сентябре-октябре англо-французские и немецкие войска, пытаясь обойти друг друга с флангов, продвинулись к Северному морю («Бег к морю»). К декабрю войска окопались, и война из маневренной превратилась в позиционную.

Восточный фронт

В августе Россия начала наступление в Восточной Пруссии против Германии и в Галиции против Австро-Венгрии. Немцы, перебросив часть войск с запада, разбили русских в Вост. Пруссии. Но австро-венгры потерпели поражение, и русские заняли восточную Галицию. В конце сентября немцы и австро-венгры наступали на Варшаву и заняли часть русской Польши; но затем они были отброшены на запад на 100 км., возникла угроза вторжения русских в Германию. В ноябре немцы наступали под Лодзью (Польша), но были остановлены русскими. К концу 1914 г. на Восточном фронте война также превратилась в позиционную.

Другие фронты

В 1914 г. сербы трижды отражали вторжения австро-венгров. В конце октября в войну вступила Турция на стороне Германии; начались военные действия в Закавказье, Сирии, Месопотамии (Ираке). В декабре Япония объявила войну Германии и захватила ее владения в Китае и на Тихом океане. Война превратилась в мировую, получившую название «Великой войны».



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1784;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.