Раннее царство (XXXIII—XXIX вв. до н. э.)


Объединение нижнеегипетского и верхнеегипетского царств было революционным по своему значению в истории Древнего Египта. В рамках одного государства были сосредоточены ресурсы всей долины и Дельты Нила, появились благоприятные условия для создания общеегипетской ирригационной сети. На смену посто­янным внутриегипетским войнам, ослаблявшим страну, пришло политическое единство.

Объединение Египта было достигнуто в результате многих войн между верхнеегипетским и нижнеегипетским царствами. До нашего времени дошла шиферная таблица, где рассказывается о деяниях царя Нармера. На одной стороне таблицы Нармер изображен в короне Верхнего Египта. Он замахнулся одной рукой, держащей булаву, и готов поразить ею поверженного противника, которого он держит за волосы. Божест­венный покровитель царя — бог Гор в виде сокола держит веревку, опутывающую символическое изображение Нижнего Египта. Нармер шествует к десяти обезглавленным людям, перед ним идут писец и четыре воина, несущих штандарты с изображениями богов. На той же стороне таблицы внизу Царь в образе могучего быка разбивает стены вражеской крепости, из которой спасается бегством воин. На этой таблице, как полагают, один из верхнеегипетских фара­онов запечатлел наиболее важные события своего правления: победу над Нижним Египтом и какой-то поход, возможно, за пределы Египта, завершившийся взятием крепости.

Правитель верхнеегипетского царства стал первым царем всего Египта. В списках царских династий, составленных Манефоном, он назван Миной. Мина стал родоначальником I общеегипетской династии, его многогранная деятельность нашла отражение в произведениях античных писателей. Стремясь сплотить Египет, Мина на стыке Дельты и долины основал столицу объединенного царства город Мемфис, один из крупнейших городов Египта. При Мине была построена система каналов и плотин, благодаря которой оказалась освоенной значительная территория вокруг Мемфиса. В столице был возведен храм богу Птаху.

Фараоны I династии начали строить себе особые гробницы в районе Абидоса. Это были внушительные сооружения с подземной камерой, стены которой обкладывались сырцовым кирпичом. Выработался ритуал торжественного погребения фараона вместе с его придворными и слугами, что свидетельствовало о роете значения царской власти. Уже около обнаруженной гробницы Нармера найдено 33 захоронения его слуг. Фараоны строят себе более внушительные по размерам гробницы, и в последний путь их сопровождает значительно большее число служителей. Так, рядом с погребением Джера обнаружено 338 дополнительных




Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.