Нормативная и позитивная экономическая теория


Многие экономисты проводят четкую грань между вопросами эффективности и справедливости. Дискуссии об эффективности рассматриваются как часть позитивной экономической теории, которая имеет дело с фактами и реальными зависимостями. Дискуссии же о справедливости — это часть нормативной экономической теории, т. е. той отрасли науки, которая выносит суждения о том, хороши или плохи конкретные экономические условия и политика.

Нормативная экономическая теория имеет отношение не только к проблеме справедливости в распределении продукта. Она охватывает реальные и стоимостные оценки явления и отвечает на вопрос «Как должно быть?».

Оценочные суждения также возможны по поводу оставшихся трех основных видов выбора, совершаемого каждой экономической системой: при принятии решения о том, что производить, будет ли справедливым разрешить производство табака и алкогольных напитков и в то же время запретить производство марихуаны и кокаина? При совершении выбора «как производить» возможно ли позволить людям работать в опасных или вредных условиях или труд в этих условиях должен быть запрещен? Решая, кто и какую работу будет выполнять, справедливо ли ограничивать доступ к различным видам работы на основе возраста, пола или расы? Нормативные проблемы охватывают все стороны экономики.

В процессе мониторинга угроз экономической безопасности страны должен использоваться широкий круг аналитических индикаторов, характеризующих практически все стороны социально-экономического развития страны. Вместе с тем при мониторинге угроз экономической безопасности и государственной деятельности по защите национальных интересов страны в области экономики необходимо выявить критические и болевые точки, выход за пределы которых грозит разрушительными процессами и деградацией экономики и общества. В этой связи из всего множества индикаторов уровня угроз экономической безопасности необходимо выделить те, которые отражают эти критические «болевые точки». Именно данные индикаторы используются в качестве пороговых значений экономической безопасности. Они характеризуют предельные величины, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития экономики и социальной сферы и приводит к формированию разрушительных тенденций в области производства и уровня жизни населения. Перечень основных пороговых значений экономической безопасности приведен в табл. 1.1.

 

Таблица 1.1 — Пороговые значения экономической безопасности

№ п/п   Наименование пороговых значений экономической безопасности Уровень порогового значения
Объем ВВП, млрд руб. 6 000
Валовой сбор зерна, млн т
Внутренний и внешний государственный долг, % к ВВП 60 (30/30)
Дефицит бюджета, % к ВВП
Уровень инфляции, %

Окончание табл. 1.1

Объем золотовалютных резервов, млрд долл.
Доля расходов на обслуживание государственного долга, % к общему объему расходов федерального бюджета  
Инвестиции в основной капитал, % к ВВП
Расходы на оборону, % к ВВП
Доля в ВВП затрат на гражданскую науку, % 1,5
Доля инновационной продукции, % ко всей промышленной продукции  
Доля машиностроения и металлообработки в промышленном производстве, %  
Уровень безработицы по методологии МОТ, % к экономически активному населению   5—8
Доля населения с уровнем доходов ниже прожиточного минимума, % ко всему населению   7—10
Соотношение доходов 10 % наиболее обеспеченного и 10 % наименее обеспеченного населения, разы  
Уровень монетизации, М2 на конец года, % к ВВП

 

Сопоставление фактического уровня индикаторов экономической безопасности с их пороговыми значениями показывает, что по большинству пороговых значений, в первую очередь по инвестициям в основной капитал, по инвестиционной и инновационной активности и, как следствие, по важнейшим социальным индикаторам российская экономика продолжает находиться в зоне опасности.

Позитивная экономическая теория, не предлагая никаких оценочных суждений, фокусирует свое внимание на процессах, в результате действия которых люди получают ответы на четыре основных экономических вопроса. Эта теория анализирует действие экономики, влияние определенных институтов и политических действий на экономическую систему.

Позитивная наука прослеживает связи между фактами, ищет измеримые закономерности в происходящих процессах. Позитивная экономическая теорияописывает факты, условия, отношения в сфере экономики. Она, как правило, отвечает на вопрос «Что есть?». Например, какой сегодня уровень безработицы, каким образом высокая безработица влияет на инфляцию и т.д.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.