Европейская политика.


Главные усилия русской дипломатии были направлены на поиск союзников в Европе, выход из изоляции и развал антирусского блока, в который входили Франция, Англия и Австрия. Ситуация, сложившаяся тогда в Европе, была на руку России. Бывших союзников по антирусской коалиции раздирали острые разногласия, доходившие порой до войн.

Основные усилия России были направлены на сближение с Францией. В сентябре 1857 г. состоялась встреча Александра II с французским императором Наполеоном III, а в феврале 1859 г. был подписан договор о франко-русском сотрудничестве. Однако этот союз не стал длительным и прочным. И когда в апреле 1859 г. началась война между Францией и Австрией, Россия уклонилась от помощи Франции, серьезно подорвав тем самым франко- русские отношения. Зато значительно улучшились отношения России с Австрией. Этими действиями Горчаков фактически развалил антирусский союз и вывел Россию из международной изоляции.

Польское восстание 1863—1864 гг. и попытки Англии и Франции вмешаться под предлогом этого восстания во внутренние дела России вызвали острый кризис, закончившийся сближением России и Пруссии, которая разрешила преследовать польских повстанцев на своей территории.В дальнейшем Россия заняла позицию благожелательного нейтралитета в отношении Пруссии во время ее войн против Австрии (1866) и Франции (1870—1871).

Заручившись поддержкой Пруссии, Горчаков начал атаку на неблагоприятные для России статьи Парижского мирного договора 1856 г. В октябре 1870 г., в самый разгар Франко-прусской войны, он заявил, что Россия больше не считает себя связанной обязательствами Парижского договора в части «нейтрализации» Черного моря,которые неоднократно нарушали другие державы. Несмотря на протесты Англии, Австрии и Турции, Россия приступила к созданию на Черном море военного флота, восстановлению разрушенных и строительству новых военных укреплений. Таким образом, и эта внешнеполитическая задача была решена мирным путем.

Поражение Франции в войне с Пруссией и последовавшее вслед за этим объединение Германии изменили соотношение сил в Европе. На западных рубежах России появилась мощная воинственная держава. Особую угрозу представлял союз Германии с Австрией (с 1867 г. — Австро-Венгрия). Чтобы не допустить этого союза и одновременно нейтрализовать Англию, раздраженную успехами России в Средней Азии, Горчаков организовал в 1873 г. встречу императоров России, Германии и Австро-Венгрии. По соглашению, подписанному тремя монархами, они обязывались оказывать друг другу помощь, включая и военную. Но когда спустя 2 года после подписания соглашения Германия вновь вознамерилась напасть на Францию, Россия, встревоженная чрезмерным усилением немцев, выступила против новой войны. Окончательно «Союз трех императоров» распался в 1878 г.

Таким образом, Александру II удалось выполнить основную внешнеполитическую задачу на главном — европейском — направлении. Россия добилась отмены наиболее унизительных статей Парижского договора и мирным путем восстановила свое былое влияние. Это благоприятно сказывалось на проведении реформ и завершении войн на Кавказе и в Средней Азии.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2101;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.