Расчет установок льдосоляного охлаждения


 

Калорический расчет холодильников с льдосоляным охлаждением производят так же, как и для холодильников с ледяным охлаждением.

Расчет танков для льдосоляной смеси. Заключается в определении их теплопередающей поверхности по формуле

, (69)

где F - теплопередающая поверхность танков, м2;

Qкам - максимальный расход холода по камере в летнее время, Вт;

k - коэффициент теплопередачи танков, Вт/(м2·°С); если отсутствует на поверхности танков снеговая шуба, его принимают равным:

при естественной циркуляции воздуха в камере 7-9 Вт/(м2-С);

при побудительной циркуляции воздуха в камере 9-12Вт/(м2·°С);

tк - температура воздуха в камере, °С;

tсм - температура охлаждающей льдосоляной смеси, °С; ее принимают на 6-8°С ниже температуры воздуха в камере.

Исходя из общей необходимой для данной камеры теплопередающей поверхности танков, находят их число и размеры. Высота танков обычно на 0,5 м меньше высоты камеры, а ширина 200-300 мм.

Расчет льдосоляных решетчатых карманов. Поверхность льдосоляной смеси условно принимают равной внутренней поверхности решетчатого кармана, определяемой по уравнению

, (70)

где αк - условный коэффициент теплоотдачи от воздуха камеры к льдосоляной смеси, отнесенный к внутренней поверхности кармана. Его принимают равным 6-8 Вт/(м2·°С);

1,2 - коэффициент увеличения поверхности кармана. Его вводят в расчет для обеспечения равномерной температуры воздуха в камере.

При проектировании любого устройства льдосоляного охлаждения необходимо определить расход льда и соли. Для этого принимают температуру плавления смеси на 6÷8°C ниже температуры воздуха в камере. Для этой температуры по таблице физических свойств льдосоляной смеси определяют концентрацию соли в смеси ξc и соответствующую холодопроизводительность 1 кг смеси qсм. Расход смеси определяется по уравнению

, (71)

а расход льда Gл и соли Gс по уравнениям:

,

При определении размеров карманов следует учесть, что объем ежесуточно загружаемой смеси составляет только 40% всего объема кармана. Плотность льдосоляной смеси принимают равной 450÷550 кг/м3. Карманы выполняют обычно из деревянных брусков 50×50 мм с расстоянием между ними 35÷40 мм. Ширина карманов 250÷400 мм.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.