Искусственный водный лед в блоках


 

Искусственный водный лед используют на железнодорожном холодильном транспорте, многих предприятиях пищевой промышленности, в общественном питании, медицине, различных лабораториях, в некоторых отраслях химической промышленности.

В предприятиях общественного питания искусственный водный лед применяют для охлаждения некоторых блюд, закусок, вина, напитков, воды, для хранения зелени, мороженого и других целей.

Если лед предназначен для охлаждения пищи или продуктов путем непосредственного соприкосновения с ними, его получают из питьевой воды, соблюдая необходимые санитарные правила.

Изготовляют искусственный водный лед различных видов и форм. Большое количество льда вырабатывают обычно в виде относительно крупных блоков. Получают блоки льда замораживанием воды в формах, погружаемых в бак специального аппарата - льдогенератора, в котором циркулирует холодный рассол. Рассол в льдогенераторе охлаждается кипящим жидким холодильным агентом в испарительных секциях аппарата. Когда вода в формах полностью замерзает, их вынимают из льдогенератора и опускают на несколько минут в бак с теплой водой (оттаивательный сосуд) для отделения льда от стенок. Затем формы опрокидывают на деревянный помост, и из них выходят готовые блоки льда. Порожние формы снова наполняют водой и опять погружают в бак льдогенератора.

В хорошо оборудованных установках для выполнения всех указанных операций применяют специальные устройства и механизмы. Часто формы объединяют общей рамой по нескольку штук в ряду. Подъем, опускание и транспортирование рам с формами производят при помощи мостового крана или тельфера. Загружают формы в льдогенератор с одного конца, а выгружают (с готовым льдом) - с другого, причем рамы с формами перемещают внутри бака специальным толкающим механизмом. Общий вид такой механизированной установки показан на рис.154.


Рис.154. Установка для производства блочного льда:

1 - льдогенератор, 2 - изоляция, 3 - оттаивательный сосуд, 4 - переливная труба, 5 - опрокидывающее устройство, 6 - ледовые формы, объединенные рамой и поставленные на опрокидывающее устройство для удаления из них льда, 7 - наполнительное устройство, 8 - толкающий механизм, 9 - шкив рассольной мешалки, 10 - трубопровод, по которому поступает жидкий холодильный агент в испарительные секции льдогенератора, 11 - трубопровод, по которому отводятся пары холодильного агента из испарительных секций льдогенератора, 12 - механизм для подъема и транспортирования ледовых форм, 13 - льдоскат, 14 - трап, 15 - блоки льда, 16 - льдохранилище.

 

Льдогенераторы средней и большой производительности представляют собой прямоугольные баки, разделенные вертикальной продольной перегородкой на два отделения неодинаковой ширины. В узком отделении размещают испарительные секции, а в широком устанавливают на опорных швеллерах рамы с формами для льда. Толкающий механизм для передвижения рам с ледовыми формами крепится на передней торцовой стенке бака. Рассол циркулирует при помощи одной или нескольких горизонтальных винтовых мешалок, установленных также в торцовой стенке бака.

Ледовые формы выполняют из тонкой листовой стали, внутри и снаружи их оцинковывают, углы дна и неплотности тщательно заливают оловом. На стенках не допускается вмятин, выпуклостей, забоин и других дефектов, препятствующих извлечению блоков льда из форм. Емкость ледовых форм обычно 12,5; 25 и 50 кг. Под емкостью формы подразумевают массу готового блока льда после оттаивания.

Искусственный лед, изготовленный таким способом, вследствие наличия в воде пузырьков воздуха имеет молочно-дымчатый цвет. Для получения прозрачного льда в формы вдувают сжатый воздух, который, проходя через замораживаемую воду, увлекает из нее пузырьки воздуха.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.