Форматирование текста


Управление форматированием текста не является основной задачей языка HTML, и поэтому текстовые элементы, выполняющие эту задачу, начиная с версии HTML 4.0 рассматриваются как устаревшие, и их использование не рекомендуется. Однако пока еще они являются наиболее удобным способом управления представлением документа на экране компьютера.

Парный тег <FONT> позволяет управлять параметрами шрифта. Он должен обязательно содержать хотя бы один из трех атрибутов: COLOR=, FACE= или SIZE=.

<FONTSIZE="6">

Атрибут COLOR= задает цвет текста, который может быть задан текстовым значением (например, COLOR="GREEN") или шестнадцатиричным кодом, в котором последовательные байты задают значения красной, зеленой и синей составляющих цвета (COLOR="#00FF00" дает тот же результат, что и COLOR="GREEN"). Атрибут FACE= задает гарнитуру шрифта. Значение этого атрибута сравнивается с именами шрифтов, которые установлены на компьютере. Атрибут SIZE= определяет размер шрифта в относительных единицах (от 1 до 7). Для этого атрибута можно определять значение со знаком (плюс или минус), которое определяет увеличение или уменьшение шрифта относительно текущего размера.

Параметры шрифта, используемые в документе по умолчанию, задают с помощью непарного тега <BASEFONT>, который помещают один раз внутри элемента BODY. Он может использовать те же атрибуты, что и тег <FONT>.

Начертание символов задается при помощи парных тегов <В>(полужирный шрифт), <1>(курсив), <U> (подчеркнутый текст) <S>(вычеркнутый текст). Их использование не рекомендуется. Вместо них следует применять элементы фразы, описывающие функциональные особенности текста, например вместо

<В>Обратите внимание!</В> лучше написать

<STRONG>братитевнимание!</5ТРОМС>

Так, парный тег <СIТЕ> предназначен для отображения цитат (выводятся курсивом). Парные теги <ЕМ> (выделение) и <STRONG> (сильное выделение) являются функциональными аналогами курсивного и полужирного начертаний. Кроме того, язык HTML содержит набор элементов для описания работы компьютерных программ. Для этой цели используют парные теги <CODE> (исходный текст программы), <KBD> (текст, вводимый с клавиатуры), <SAMP> (пример вывода программы) и <VAR> (программные переменные). Для вывода соответствующих элементов используется моноширинный шрифт. Кроме того, переменные выводятся курсивом, а клавиатурный ввод (в некоторых броузерах) — полужирным шрифтом.

Списки

Язык HTML поддерживает пять видов списков, из которых два (списки меню и списки каталогов) считаются устаревшими и не рекомендуются к применению. Оставшиеся три типа — это упорядоченные списки, неупорядоченные списки и списки определений. Все списки представляют собой блочные элементы.

Упорядоченные (нумерованные) и неупорядоченные (маркированные) списки, примеры которых приведены на рис. 19.5, оформляются одинаково. Они создаются при помощи парных тегов: <OL> для упорядоченного списка и <UL> для неупорядоченного. Эти списки могут содержать только элементы списка, определяемые парным тегом <LI>. Закрывающий тег </LI> можно опускать, так как его местонахождение легко восстановить. Открывающие теги могут содержать атрибуты, определяющие вид маркера (для неупорядоченного списка), способ и последовательность нумерации (для упорядоченного). Разрешается вложение списков друг в друга.

Рис. 19.5. Создание маркированных и нумерованных списков

 

Спиисок определений задается парным тегом <DL>. Он содержит элементы двух типов: определяемые термины (парный тег <DT>) и определения (парный тег <DD>).

грывающие теги </DT> и </DD> можно опускать. Обычно определяемые термины и определения чередуют, хотя это нигде не оговорено. Определения отображаются на экране с отступом от левого края. Такой список может быть сформирован следующим образом:

<DL>

<ОТ>Поршень

<00>Сплошной цилиндр или диск, который плотно входит внутрь полого цилиндра

</DL>

Таблицы

Таблицы удобны для представления больших объемов данных, а многие Web-дизайнеры используют их также для точного размещения элементов Web-страниц. Таблица в языке HTML задается при помощи парного тега <TABLE>. Она может содержать заголовок таблицы, определяемый парным тегом < CAPTION >, и строки таблицы, задаваемые при помощи парных тегов <TR>. Закрывающие теги </TR> можно опускать.

Каждая строка таблицы содержит ячейки таблицы, которые могут относиться к двум разным типам. Ячейки в заголовках столбцов и строк задают парным тегом <TH>. А обычные ячейки — парным тегом <TD>. Закрывающие теги <,ТН> и </TD> можно опускать. Например, «пустая» таблица с двумя строками и двумя столбцами может быть задана следующим образом:

<ТАВLЕ>

<САРТION>Пустаятаблица</САРТЮМ>

<TR><TD><TD>

<TR><TD><TD>

</TABLE>

Каждая ячейка может содержать произвольный текст, а также любые теги HTML, допустимые в «теле» документа. В частности, ячейка таблицы может содержать вложенную таблицу или изображение.

При отображении таблицы на экране компьютера происходит ее автоформатирование с подбором размеров ячеек в соответствии с объемом размещаемой информации и заданными атрибутами. Атрибуты элементов позволяют как угодно причудливо оформить таблицу по своему вкусу. В таблице 19.1 приведена краткая сводка допустимых атрибутов.

Таблица 19.1.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1515;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.