Постулат 2. Воздействие цвета на психику.


Учеными установлено определенное воздействие красок на нашу психику.

Красный - цвет плодов, цветов и крови - кроет в себе некую агрессивность, пробуждение охотничьих инстинктов, стремление к нападению и самообороне. Он активизирует работу мозга и вызывает ощущение беспокойства, кроме того, символизирует эротическое влечение.

Зеленый - цвет травы и листьев - обещает укрытие и защиту, служит символом затаенности и маскировки, расслабляет,

Синий - сковывает и сдерживает.

Цвета влияют на наше мышление и чувства, настроение и жизненную активность.

На этом и построены принципы цветопсиходиагностики и коррекции. Известно несколько способов цветового тестирования. Самым распространенным сегодня является тест цветовых выборов Макса Люшера (с механизмом тестирования Вы познакомитесь подробнее на занятиях по психологии).

Суть его заключается в следующем: на столе раскладываются 8 цветных квадратов. Клиент должен выбрать наиболее приятные ему в произвольной последовательности.

В зависимости от результата и складывается представление о его психологическом состоянии. Например, последовательность такая: черный, серый, коричневый, зеленый, синий, фиолетовый. Красный и желтый остались последними. Это говорит о подавленности и дискомфортном состоянии. Цвета, которые "подавлены" в психологической палитре, и должны сыграть роль лекарства. Их рекомендуют добавить в гардероб, домашнюю обстановку, рабочий интерьер. Ежедневно соприкасаясь с "прописанными" цветами, человек как бы впитывает их и постепенно начинает чувствовать себя более комфортно. Незаметно, на подсознательном уровне он избавляется от психологических проблем.

Вся тонкость состоит в том, чтоб определить эти недостающие цвета максимально точно. Ведь каждый цвет - это еще и огромное множество оттенков. Колорист-психолог, "назначая" цвет, должен познакомить представителя каждого типа с соответствующей гаммой оттенков.

Задача специалиста - убедить клиента пополнить свой гардероб вещью нужного цвета и оттенка. Опыт показывает: "поражение" пациента идет ему на пользу. Во-первых, надев на себя "то, что доктор прописал", он с удовольствием обнаруживает - это действительно "его" цвет. Во-вторых, преодолев барьер неприятия этого цвета, он сделает первый шаг к внутренней стабилизации.

 

Постулат 3. Цвет - символ.

Белый. Цвет невинности и чистоты. Символизирует чистоту помыслов, искренность, юность, непорочность, неискушенность. Может быть целительным цветом. Людей, склонных к так называемой "зимней" депрессии, лечат белым светом, который дает толчок к образованию гормонов кортизола, "пробуждающих" организм.

Если вас неумолимо притягивает белый цвет, значит вы стремитесь к совершенству и постоянно в поисках самого себя. Полная концентрация только на белом цвете может свидетельствовать даже о незрелой индивидуальности. Склонность к одежде сочетаний белого с другими цветами свидетельствует о уравновешенности личности, а также о творческой, жизнелюбивой натуре,

Черный цвет - антоним белому. Это цвет тайны, зла, печали, смерти. Черный - это почти всегда что-либо негативное, опасное, запрещенное. Черный - цвет противозаконности. Также это цвет экзистенциалиста, философа, творческой личности, играющей своим интеллектом, как актер на сцене. Люди, одевающиеся только в черное хотят произвести впечатление, любят эффектные выходы и одновременно этим подавляют свои внутренние наклонности.

Красный - пробуждает наиболее глубокие и сильные чувства. Красный - цвет жизни, радости, силы, здоровья, сексуальности. Он символизирует и опасность. Это цвет агрессивности и страсти. В медицине его используют при лечении ветрянки и кори. Воздействие красного света делает кожу более мягкой и гладкой. Красный цвет ассоциируется с сексуальностью. Он помогает обрести прежнюю эротичность после рождения ребенка. Люди, предпочитающие красный, импульсивны, энергичны, динамичны и отчасти - агрессивны. Фанатики красного цвета - "сгустки энергии", легкие на подъем, любители дискуссий и споров, страстные, полные оптимизма. Но слишком ярые приверженцы красного часто являются нетерпеливыми спорщиками и эгоцентристами.

Розовый - цвет романтиков. Символизирует симпатию, любовь, нежность и мечтательность. Действует успокаивающе. Любовь к розовому говорит о том, что человеку требуется защита, ему не хватает уверенности. Такие люди бывают очень чувствительными, немного хрупкими, нежными и мягкими. Сильной стороной их натуры является умение понимать и чувствовать партнера, альтруистичность, готовность помочь и открытость. Им свойственна эмоциональная теплота, отзывчивость и стремление к гармонии

Желтый цвет говорит об интеллекте. Этот цвет ассоциируется с любознательностью, логикой, ясностью, прямолинейностью. С другой стороны желто-зеленый вызывает ассоциации с тошнотой, морской болезнью, болями в желудке. Желтый - защитный цвет. Он привлекает внимание своей яркостью, возбуждает и создает хорошее настроение. Желтый - традиционно считается цветом счастья, мудрости, фантазии. Люди, которых привлекает желтый цвет, открыты для всего нового, у них ясное мышление, аналитические способности и острый ум. Любовь к желтому цвету свидетельствует о том, что вы можете убеждать и являетесь человеком, имеющим свое мнение и в состоянии его защищать.

Недостатками таких натур являются склонность к внезапным проявлениям гнева, легкая возбудимость. В большинстве случаев это холерики, часто осложняющие жизнь своим близким. О себе они, как правило, высокого мнения, но часто завышают свои способности. В результате окружающие считают их высокомерными, надменными заносчивыми. Если желтый цвет вызывает у вас отрицательные эмоции, вы стараетесь откладывать решение проблем на потом, не замечать неприятностей, зачастую боитесь исследовать свои чувства, искать мотивы своих поступков.

Синий цвет вызывает приятные ощущения. Он успокаивает, охлаждает, расслабляет, умиротворяет. Синий обозначает идеализм, интуицию, стабильность, покой, традиции. Синий цвет у многих народов - это символ отдыха и удовлетворения самим собой. Люди, предпочитающие синий, слывут впечатлительными, умеющими приспосабливаться к обстановке, верными и любвеобильными. Они излучают спокойствие и внутреннюю гармонию, стараются избегать споров и ссор. Любовь к синему цвету говорит о совестливости, честности, уравновешенности. Любители синего цвета считаются идеальными сотрудниками, дисциплинированными и контролирующими свое поведение людьми, которых за ровный характер очень ценят в коллективе. Недостатком таких людей является самоуверенность, желание убедить всех в своей правоте. Поклонников синего цвета стремление к гармонии иногда ставит в затруднительное положение. Если им не удается настоять на своем, они отступают, но не идут на конфликт.

Зеленый цвет смягчает страсти и успокаивает. Любители зеленого цвета кажутся мягкими, но одновременно говорящими правду в глаза и социально направленными людьми. Они хорошо уживаются в коллективе, сливаются с ним, не становятся центром внимания, Фанатики зеленого цвета часто мечтают о жизни за городом, любят природу. Они скромны, сдержанны, терпеливы. Если ваш любимый цвет - зеленый, это свидетельствует о том, что вы прочно стоите на ногах, не склонны к бурным и страстным проявлениям своих чувств. Ярко выраженная приверженность к зеленому цвету может свидетельствовать и о том, что вы воспринимаете мир как нечто враждебное. В этом случае вам не помешает сильная энергия красного.

Оранжевый- это цвет, который возбуждает нервную систему и дает импульс работе мозга. Любителей оранжевого считают компанейскими, общительными, экстравертивными и дружелюбными. Натуры, предпочитающие оранжевый цвет, заражают окружающих своим жизнелюбием, излучают силу и позитивную энергию.

Их недостатком является подверженность настроениям, быстрая смена мнений, иногда их считают поверхностными.

Фиолетовый - сильнодействующий цвет. Он является выражением спиритуализма, мистики, магии, но в то же время - и жизненной силы. Если вас привлекает этот цвет, то вы относитесь к чувствительным, проницательным и впечатлительным личностям, Ясли вы любите носить фиолетовую одежду, значит вы хотите выделиться из массы, подчеркнуть свою индивидуальность.

Серый цвет - выражение желания остаться незаметным. Он обозначает готовность к компромиссам, балансированию и индифферентности. Это цвет людей, избегающих экстремальных ситуаций, предпочитающих определенность и деликатность. Если вы любите серый цвет, значит, вы стремитесь к покою и уравновешенности.

Коричневый цвет - цвет солидности. Тот, кто его предпочитает, как правило, анализирует свои желания, хорошо обдумывает свои поступки. Характерные черты любителей коричневого цвета - основательность, осторожность, принципиальность, ответственность. На этих людей можно положиться, они готовы отстаивать свои позиции, однако зачастую с трудом приспосабливаются к новой обстановке, у них появляются проблемы в экстремальных ситуациях. Они не очень гибкие, а иногда излишне упрямые.

Золотой, конечно самый "дорогой" цвет. Золотой цвет считается символом универсальной любви. Если золотой - ваш любимый цвет, то вы познали истинные ценности жизни.

Резюме: Цвет оказывает активное воздействие на организм человека при его восприятии. Непосредственным физиологическим воздействием цвета объясняются явления возбуждения, успокоения, организма, что определяется во многом состоянием человека, его темпераментом, здоровьем, возрастом и т.д.

Так, красный, желтый, оранжевый. Для группы цветов синего, фиолетового, зеленого характерна цвета возбуждающе действуют на нервную систему и являются цветами экстраверсии, т.е. импульса, обращенного наружу, напротив пассивная интроверсия и импульсы, обращенные внутрь.

Желтый цвет – стимулирует мозг (интеллектуальную деятельность), хорошо различим даже на крайней периферии при любом освещении, в больших количествах воспринимается как нечто назойливое.

Оранжевый цвет – имеет сильное стимулирующее действие, благотворно действует на пищеварение, ускоряет пульсацию крови, иногда воспринимается как слишком резкий, в больших количествах утомляет.

Красный цвет – создает ощущение тепла, увеличивает мускульное напряжение, дыхание повышает выносливость и реакцию, имеет большую силу воздействия, в центре поля зрения является самым активным и хорошо различимым цветом.

Зеленый цвет – оказывает успокаивающее действие, понижает кровяное давление, утоляет боль, эффективен при бессоннице и усталости, оказывает успокаивающее действие при раздражительности.

Голубой цвет – успокаивает, утоляет боль, снимает раздражительность, но в больших количествах угнетает, вызывает усталость.

Синий цвет – располагает к сосредоточенности, возбуждает внимание, успокаивает пульс, снижает мускульное напряжение, замедляет дыхание, хорошо различим на периферии.

Фиолетовый цвет – оказывает одновременно и стимулирующее, и успокаивающее действие, увеличивает выносливость, в больших количествах угнетает.

Надеюсь, что больше ни один глянцевый журнал будет не в состоянии запудрить Вам голову тем, что стильные люди носят черный… Модники, может быть, а стильные и гармоничные люди носят те цвета, которые подходят им как по цветотипажу (четвертая тема наших встреч), так и по состоянию здоровья и психики.

Контрольные вопросы.

1. Какие научные дисциплины занимаются вопросами колористики и цветоведения?

2. Каково значение цветоведения для дизайна и парикмахерского искусства?

3. Какие периоды можно выделить в истории систематизации и классификации цветов?

4. Кем сформулированы основы современных научных понятий о цвете?

5. В чем состоит вклад И. Иттена в историю культуры XX века?

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 213;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.