Деформируемые алюминиевые сплавы, упрочняемые


Термической обработкой

 

К деформируемым алюминиевым сплавам, упрочняемым тер­мической обработкой, относят: дуралюмины, сплавы авиаль, высо­копрочные сплавы, сплавы для ковки и штамповки, жаропрочные сплавы. В маркировке сплавов приняты специальные обозначения. Буква Д обозначает сплав типа дуралюмин, А — в начале марки —технический алюминий (АД, АД1); АК — алюминиевый ковочный сплав. Нередко в начале марки ставится буква В — высокопрочный. После условного номера часто следуют обозначения, характеризующие состояние сплава: М — мягкий (отожженный), Т — термически обработанный (закалка и естественное старение); Н — нагартованный, П — полунагартованный и т.д. Например, Д16М — дура-люмин отожженный; Д16Н — дуралюмин закаленный, естественно состаренный и дополнительно нагартованный.

Дуралюмины

Дуралюминами называют сплавы А1—Сu—Мg, в которые дополнительно вводят марганец. Типичными дуралюминами являются сплавы Д1 и Д16. Упрочнение дуралюмина при термической обработке достигается в результате образования зон сложного состава или метастабильных фаз S' и q¢.

Марганец повышает стойкость дуралюмина против коррозии, а присутствуя в виде дисперсных частиц фазы Т(А11М2Сu), повышает температуру рекристаллизации и улучшает механические свойства.

Дуралюмин хорошо деформируется в горячем и холодном состояниях. Дуралюмины после закалки подвергают естественному старению, так как оно обеспечивает получение более высокой коррозионной стойкости. Понижение температуры тормозит старение, а повышение ее, наоборот, увеличивает скорость процесса, но понижает пластичность и сопротивление коррозии. Дуралюмины удовлетворительно обрабатываются резанием в закаленном и состаренном состоянии и плохо — в отожженном, хорошо свариваются точечной сваркой и не свариваются сваркой плавлением вследствие склонности к образованию трещин. Механические свойства дюралюминиевых сплавов приведены в таблице 4.

Таблица 4

Механические свойства дюралюминия

Марка Термообработка σв, МПа σ0,2, МПа δ, %
Д1 Отжиг   Закалка + старение:      
     
 
Д16 Отжиг Закалка + старение      
   
   

 

 

Сплавы авиаль (авиационный алюминий)

Эти сплавы уступают дуралюминам по прочности, но обладают лучшей пластичностью в холодном и горячем состояниях. Авиаль удов­летворительно обрабатывается резанием (после закалки и старения) и сваривается контактной и аргонодуговой сваркой. Сплав обладает высокой общей сопротивляемостью коррозии, но склонен к межкристаллитной коррозии.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2015;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.