Оловянные и свинцовые баббиты


Оловянные баббиты используют в подшипниках вагонов, турбин крупных судовых дизелей, турбонасосов, турбокомпрессоров, электрических и других тяжелонагруженных машин.

Баббиты Б88 и Б83 являютсямногокомпонентными сплавами,но основой их служит система Sn—Sb.

Мягкая основа сплава — a-твердый раствор сурьмы в олове, а твердые кристаллы — b¢-фаза; эта фаза представляет собой твердый раствор на основе химического соединения SnSb. Для предупреждения ликвации в баббиты вводят медь. Она образует с сурьмой химическое соединение Сu3Sn. Это соединение имеет более высокую температуру плавления и кристаллизуется первым, образуя разветвленные дендриты, которые препятствуют ликвации кубических кристаллов b¢ (SnSb). Кроме того, кристаллы Сu3Sn образуют в баббите твердые включения в виде звездочек или удлиненных игл, дополнительно повышающих износостойкость вкладышей.

Свинцовые баббиты применяют для менее нагруженных подшипников. Свинцовооловянные сплавы Б16, БН, БС6 имеют структуру, состоящую из твердого раствора a-Sn, Sb и Сu в свинце (мягкая составляющая) и твердых частиц b¢ (SnSb), Сu3Sn и Сu2Sb.

Антифрикционные и механические свойства баббитов повышаются при введении в их состав никеля, кадмия и мышьяка. Никель упрочняет а-раствор. Кадмий с мышьяком (сплав БН) образуют соединения АsСd, которые служат зародышами для формирования соединения SnSb (b'-фазы).

Некоторое применение нашел сплав свинца с сурьмой и небольшими добавками меди (БС). Структура сплава состоит из эвтектики а (твердый раствор Sb в Рb) + b (твердый раствор Рb в Sb), первичных кристаллов b и соединения Сu2Sb, играющих роль твердой составляющей.

На железнодорожном транспорте большое распространение получили кальциевые баббиты (подшипники вагонов, коленчатого вала тепловозных дизелей и т.д.). Сплавы БК принадлежат к системе Рb—Са—Na. Мягкой составляющей баббита БК является a-фаза (твердый раствор Nа и Са в Рb), а твердой составляющей — кристаллы Рb3Са. Натрий и другие элементы, вводимые в сплав, повышают твердость a-раствора.

Баббиты БК обладают хорошими антифрикционными свойствами, они менее хрупки и более износостойки, чем баббит БС. Баббиты, имея небольшую прочность, могут применяться толь­ко в подшипниках, имеющих прочный стальной, чугунный или бронзовый корпус. Химический состав и механические свойства баббитов приведены в таблице 7.

Таблица 7

Химический состав и механические свойства баббитов

Марка Содержание основных элементов, % Структура σв, МПа δ, % Tпл, оС
Sn Sb Cu Pb Мягкая основа Твердые включения
Б83 10-12 5-6,5 - Sn SnSb; Cu3Sn;
Б89 7-8 2-3,5 - Sn Cu3Sn;
БТ 9-11 14-16 0,7-1 основа Pb SnSb; -
БН 9-11 13-15 1,5-2 основа Pb SnSb; SnAs2
Б16 15-17 15-17 1,5-2 основа Pb SnSb; Cu3Sn; 0,5
БС - 16-18 1-1,5 основа Эвтектика Pb+Sb Sb 0,5
БК - - - основа Pb Pb3Ca; Pb3Na; 2,5

 

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.