Требования к помещениям и агрегатам, использующим газ


 

Помещения, в которых размещаются газоиспользующие установки тепловой мощностью свыше 360 кВт, должны отвечать требованиям СНиП «Котельные установки». Помещения должны иметь высоту не менее 2,5 м. В них должна быть приточно-вытяжная вентиляция с не менее чем 3х кратным воздухообменном в 1 час. Помещение котельной должно быть одноэтажным, бесчердачным, с легкой кровлей (не более 90 кг/м2). Площадь остекления определяется из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и должна составлять не менее 30% от площади наружных стен. Кровля и остекление являются ослабленными проемами, они разрушаются при взрыве в котельной, а кровля сбрасывается, т.е. они предотвращают разрушение самого здания и оборудования. Оборудование внутри котельной должно размещаться на определенном расстоянии друг от друга и от стен здания: от фронта котла до стены – не менее 3 м., а от выступающих деталей горелок до стены – не менее 1 м. Боковые проходы между крайними котлами и стеной, а также проходы за котлами – не менее 1 м.

Помещения должны быть оснащены системой контроля воздуха по содержанию в нем угарного газа (СО) и метана, т.е. автоматическими сигнализаторами загазованности. При выходе их из строя через каждые полчаса анализ воздуха производится ручным газоанализатором.

Котлоагрегаты паропроизводительностью менее 60 т/ч должны быть оборудованы взрывными предохранительными клапанами, защищающими конструкцию котла от разрушения при взрыве газовоздушной смеси в топке или газоходах. Обычно они размещаются в топке, последнем газоходе котла и газоходе экономайзера. Количество, размещение и размеры взрывных клапанов определяются проектом котла. Площадь взрывных клапанов определяют из расчета 0,05 м2 на 1 м3 объема топки или газохода. На котлах паропроизводительностью свыше 60 т/ч установка взрывных клапанов не требуется. По конструкции взрывные предохранительные клапаны могут быть:

1. Сбросные, выполненные из асбесто – глиняных плит или толстолистового асбеста, которые устанавливают на горизонтальных газоходах и в потолочной части топки при высоких температурах газов.

2. Откидные, выполненные из асбесто-глиняных плит, которые устанавливаются на вертикальных газоходах.

3. Разрывные, выполненные из тонколистового асбеста или листового алюминия, которые при взрыве разрушаются.

Взрывные клапаны должны иметь отбойные щиты или металлические отводы продуктов взрыва в безопасные для персонала места.

Раздел 5. Сжигание газов и газовые горелки



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.