Общая характеристика пищеварительных процессов


Пищеварением называется процесс физической и химичес­кой переработки пищи, в результате которого происходит всасывание питательных веществ из пищеварительного тракта, поступление их в кровь и лимфу, и усвоение организмом.

В пищеварительном аппарате происходят сложные физико-хи­мические превращения пищи, которые осуществляются благодаря моторной, секреторной и всасывающей его функциям. Органы пищеварительной системы выполняют и экскреторную фун­кцию. Данная функция заключается в том, что они выводят из организма остатки непереваренной пищи и некото­рые конечные продукты обмена веществ.

Физическая обработка пищи состоит в ее размельчении, перемешивании и растворении содержащихся в ней веществ. Химические изменения пищи происходят под влиянием гидролитических пищеварительных ферментов, вырабатываемых секреторными клетками пищеварительных желез. В результате этих процессов сложные вещества пищи расщепляются на более простые, которые всасываются в кровь или лимфу и участвуют в обмене ве­ществ.

С целью равномерного и более полного переваривания пищи требуется ее перемешивание и передвижение по желудочно-кишечному тракту. Это обеспечивается моторной функцией пищеварительного тракта за счет сокращения гладких мышц стенок желудка и кишеч­ника. Их двигательная активность характеризуется перистальтикой, ритмической сегментацией, маятникообразными движениями и то­ническим сокращением.

Секреторная функция пищеварительного тракта осуществляется соответствующими клетками, входящими в состав слюнных желез полости рта, желез желудка и кишечника, а также поджелудочной железы и печени. Пищеварительный секрет представляет собой ра­створ электролитов, содержащий ферменты и другие вещества. Выделяют три группы ферментов, принимающих участие в пищеваре­нии:

1) протеазы, расщепляющие белки;

2) липазы, расщепля­ющие жиры;

3) карбогидразы, расщепляющие углеводы.

Все пищеварительные железы вырабатывают около 6-8 литров секрета в сутки, значительная часть которого подвергается обратному всасы­ванию в кишечнике.

Пищеварительная система играет важную роль в поддержании гомеостаза, благодаря ее экскреторной функции. Пищеварительные железы способны выделять в полость желудочно-кишечного тракта значительное количество азотистых соединений (мочевина, мочевая кислота), воды, солей, различных лекарственных и ядовитых ве­ществ. Состав и количество пищеварительных соков могут являться регулятором кислотно-щелочного состояния и водно-солевого обме­на в организме. Существует тесная взаимосвязь выделительной фун­кции органов пищеварения с функциональным состоянием почек.

Рисунок 4.1 – Схема опыта И.Павлова

 

И.П. Павловым и его учениками был разработан новый метод изучения желудочной секреции, который заключался в следующем (рисунок 4.1). Оперативным путем выкра­ивалась часть желудка собаки с сохранением вегетативной иннерва­ции. В этот «выкроенный» маленький желудочек вживлялась фистула, позволявшая получать чистый желудочный сок на любом этапе пищеварения, т.к. пища в него не попадала, а сокоотделение шло одновременно с основным желудком. Этот метод дал возможность подробно исследовать функции органов пищеварения и раскрыть сложные механизмы их деятельности. За исследования И.П. Павлова в области физио­логии пищеварения ему 7 октября 1904 г. была присуждена Нобелев­ская премия. Дальнейшие исследования процессов пищеварения в лаборатории И.П. Павлова позволили охарактеризовать механизмы деятельности слюнных и поджелудочной желез, печени и желез кишечника. Выяснилось следующее: чем выше располагаются железы по ходу пищеварительного тракта, тем большее значение имеют нервные ме­ханизмы в регуляции их функций. Деятельность желез, находящих­ся в нижних отделах пищеварительного тракта, регулируется в основном гуморальным путем.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 3959;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.