Уголовно-процессуальное право и его источники


 

Задача 1

Данному виду государственной деятельности присущи следующие признаки:

1) деятельность осуществляется в интересах граждан, общества и государства и носит публичный характер;

3) деятельность осуществляет строго определенным кругом субъектов –дознаватель, орган дознания, начальник органа дознания, следователь, руководитель следственного органа, суд;

2) государство устанавливает круг полномочий органов осуществляющих деятельность, которые сводятся к защите прав и законных интересов граждан, общества от преступных посягательств, восстановления нарушенных прав пострадавших путем установления обстоятельств совершенного преступления, выявления и привлечения виновных к уголовной ответственности, назначения им справедливого наказания и ограждения невиновных от необоснованного уголовного преследования;

4) деятельность обеспечена государственным принуждением.

Какому из видов государственной деятельности соответствуют вышеозначенные признаки? Присущи ли данному виду деятельности какие-либо еще признаки, если «да», то какие и почему?

 

Задача 2

31 августа при проведении целевого оперативно-профилактического мероприятия «Притон» сотрудниками полиции УМВД Ленинского АО по г. Энску в подвале десятиэтажного дома был обнаружен тайник: пять мешков с аммиачной селитрой с этикеткой «ООО «Агросервис»», 2 автомата АК-47. Подвальное помещение было осмотрено, а обнаруженное изъято. Сотрудниками полиции был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. Рапорт был зарегистрирован.

2 сентября в дежурную часть УМВД Ленинского АО по г. Энску поступило заявление от директора ООО «Агросервис» по факту хищения неизвестными лицами со склада удобрений пяти мешков аммиачной селитры. Заявление было зарегистрировано.

В ходе предварительной проверки по факту хищения селитры директору ООО «Агросервис» были предъявлены мешки, обнаруженные и изъятые в подвале многоэтажного дома при проведении ЦОПМ «Притон». Директор признал принадлежность мешков ООО «Агросервис».

В этот же день в ходе оперативно-розыскных мероприятий по определению принадлежности вещей обнаруженных в схроне было установлено, что вещи оставлены в подвале лицом без определенного места жительства по кличке «Жлоб». Вечером «Жлоб» был задержан. Им оказался Жалыб Хан 1966 года рождения, гражданин Пакистана, разыскиваемый правоохранительными органами Казахстана за совершение ряда террористических актов. Со слов задержанного аммиачную селитру он похитил со склада «ООО Агросервис», когда подрабатывал грузчиком, для того чтобы изготовить взрывчатое вещество с целью совершения теракта, а автоматы перевез из Казахстана. Материалы предварительной проверки были переданы по подследственности в УФСБ по Омской области, где было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Определите момент возникновения уголовно-процессуальных отношений? Какие задачи стояли перед лицами, осуществляющими предварительную проверку и на каком этапе они были разрешены? Укажите особенности действия уголовно-процессуального закона по кругу лиц в сложившейся ситуации?

 

Задача 3

23 августа оперуполномоченному УФСБ по Омской области из агентурных данных стало известно, что готовится нападение на один из территориальных отделов полиции. Оперуполномоченный доложил рапортом об этом руководству, после чего было принято решение о проведении предварительной проверки информации.

25 августа в УМВД по Омской области обратилась гражданка Сидорчук с заявлением о том, что ее сын накануне изрядно выпив, признался, что он должен взорвать здание 2 сентября ценой своей жизни. О том, какое здание и другие сведения он говорить отказался. В то время как Сидорчук находилась в УМВД, ее сын Максим, поняв, что в реализации намеченного ему могут помешать, обмотав себя гранатами, пришел в опорный пункт полиции и привел замысел в исполнение. Сидорчук М. и двое сотрудников полиции погибли на месте, 5 человек были ранены. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования были установлены организаторы данного преступления Исхаков Саид-Оглы и Маджахедов Деслан. 15 октября им было предъявлено обвинение, а 20 октября уголовное дело прокурором направлено в суд.

Определите момент возникновения уголовно-процессуальных отношений. В чем состоит назначение уголовного судопроизводства и каково его соотношение с задачами, присущими каждой из стадий расследования данного уголовного дела?

 

Задача 4

На основе анализа положений уголовно-процессуального законодательства укажите в представленном ниже перечне задачи, с помощью которых достигается цель уголовного судопроизводства, указанная в ст. 6 УПК РФ:

– уголовное преследование;

– обеспечение прав и свобод потерпевших от преступлений;

– быстрое и полное раскрытие и расследование преступлений;

– изобличение виновных в совершении преступления и привлечение их к уголовной ответственности;

– возмещение вреда, причиненного преступлением;

– назначение справедливого наказания виновным;

– защита личности от незаконного обвинения и осуждения;

– отказ от уголовного преследования;

– оправдание и реабилитация невиновных в совершении преступления;

– предупреждение совершения преступлений.

 

Задача 5

Какую из уголовно-процессуальных функций выполняют участники уголовно-процессуальных отношений в приведенных ниже ситуациях:

– адвокат Сидоркина по приглашению Шараповой участвовала в ходе производства допроса последней в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту совершения разбойного нападения, очевидцем которого являлась Шарапова;

– 12 марта следователь Котов принял к своему производству уголовное дело, возбужденное в отношении Нечисторукова по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования следователь Котов, имея доказательства, достаточные для предъявления Нечисторукову обвинения в совершении указанного преступления, руководствуясь положениями главы 23 УПК РФ, предъявил обвинение и допросил Нечисторукова в качестве обвиняемого и избрал в отношении него меру пресечения – заключение под стражу;

– защитник подозреваемого в совершении неквалифицированной кражи Спиридонова предоставил дознавателю ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного в связи с деятельным раскаянием;

– судья Ивлев, изучив в ходе судебного заседания предоставленные стороной защиты и обвинения доказательства, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы сторон в прениях и последнее слово подсудимого, в совещательной комнате вынес обвинительный приговор, который в последствии провозгласил;

– потерпевший по уголовному делу Иволгин предоставил следователю ходатайство о признании его гражданским истцом, поскольку преступлением ему был причинен имущественный вред;

– согласно заключению эксперта Петросову причинен средней тяжести вред здоровью. Так как потерпевший Петросов находился на стационарном лечении в МУЗ «БСМП №1» г. Омска четыре недели прокурором предъявлен к обвиняемому гражданский иск о взыскании с него ... рублей в пользу медицинского учреждения за лечение потерпевшего в течение 28 суток.

 

Задача 6

В производстве следователя находилось уголовное дело по факту убийства Ивановой, где обвиняемым являлся Лялечкин. В ходе предварительного расследования следователь пришел к выводу, что обвиняемый при случайном стечении обстоятельств находился на месте происшествия в момент совершения преступления иным лицом. В целом же обвиняемый характеризуется положительно, что подтверждается характеристиками и иными документами. Следователь в отношении Лялечкина прекратил уголовное преследование, но привлек в качестве обвиняемого супруга Ивановой, который раскаялся и рассказал, что совершил преступление из ревности, так как не мог больше терпеть многочисленные измены жены.

Какую уголовно-процессуальную функцию при расследовании данного уголовного дела выполняет следователь?

 

Задача 7

Граждане Кыргызстана Алибасов и Бердуев на легковом автомобиле пытались пересечь таможенную границу Российской Федерации в районе одного из таможенных постов Омской области. В потайных местах транспортного средства они перевозили крупную партию наркотического средства. Криминальный груз был обнаружен во время осмотра сотрудниками УФСКН по Омской области и изъят. В ходе осмотра в бардачке транспортного средства было обнаружено удостоверение помощника депутата Бишкекского городского совета на имя Алибасова Мусы Хасановича.

Как действует уголовно-процессуальный закон по кругу лиц и в пространстве в сложившейся ситуации?

 

Задача 8

Гражданин Германии Фрэнк Даслер, являясь представителем одной из ведущих компаний по пошиву одежды и обуви, пребывал в г. Омске с рабочим визитом в составе делегации по обмену опытом. Как-то, проходя по рядам Торгового города, Фрэнк увидел на одном из прилавков продаваемую продукцию под фирменным наименованием представляемой им компании. Возмущенный тем фактом, что продукция является явно контрафактной, он схватил, лежащий на прилавке кроссовок и в присутствии покупателей жестоко избил хозяина торговой точки, причинив последнему вред здоровью средней тяжести.

Сотрудники полиции доставили гражданина Даслера в ближайший отдел полиции, где он, ссылаясь на свое иностранное гражданство, а также на то, что находится на территории России с визитом в составе официальной иностранной делегации, требовал, чтобы сотрудники немедленно его освободили и сообщили о его задержании в Генеральное консульство Германии в г. Новосибирске.

Как в данном случае обязаны поступить работники полиции?

 

Задача 9

Следователь Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). При производстве расследования по делу возникла необходимость проведения ряда следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в г. Сухуми (Республика Абхазия).Вправе ли следователь провести необходимые следственные действия в указанном городе сам или поручить их производство кому-либо? Уголовно-процессуальным законодательством какого государства необходимо руководствоваться при производстве следственных действий на территории Республики Абхазия в сложившейся ситуации?

 

Задача 10

Круизный лайнер «Си Колумбус» гамбургской компании «Хапаг Ллойд» совершил заход в Калининградский морской рыбный порт. Во время стоянки на борту судна гражданин Германии Макенс и гражданин Нидерландов Шултерс будучи в состоянии алкогольного опьянения затеяли драку, в ходе которой Макенс ножом нанес смертельное ранение Шултерсу.Подлежит ли применению при производстве предварительной проверки и расследовании по факту совершения Макенсом преступления уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации?

 

Задача 11

Назовите в приведенном ниже перечне стадии уголовного процесса. Перечислите основные признаки стадии. Укажите исключительные стадии.

1. Принятие и регистрация заявления и сообщения о преступлении.

2. Возбуждение уголовного дела.

3. Дознание.

4. Предварительное расследование.

5. Предварительное следствие.

6. Ознакомление с материалами уголовного дела.

7. Составление обвинительного заключения и направление дела прокурору

8. Судебное следствие.

9. Назначение и подготовка к судебному разбирательству.

10. Подготовительная часть судебного разбирательства.

11. Судебные прения.

12. Судебное разбирательство.

13. Постановление приговора.

14. Апелляционное производство.

15. Исполнение приговора.

16. Производство в надзорной инстанции.

17. Кассационная инстанция.

18. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

19. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

20. Производство о применении принудительных мер медицинского характера.

 

Задача 12

Основываясь на приведенном ниже перечне, назовите источники уголовно-процессуального права.

1. Решения Европейского суда по правам человека по вопросам уголовного судопроизводства.

2. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

3. Конституция Российской Федерации.

4. Конституции, уставы и законы субъектов Российской Федерации;

5. Уголовно-процессуальные кодексы стран СНГ.

6. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР.

7. Уголовно-процессуальный кодекс РФ

8. Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации.

9. Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

10. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

11. Решения районных судов по конкретным уголовным делам.

12. Кодекс профессиональной этики адвокатов

13. Решения Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

14. Постановления Правительства Российской Федерации.

15. Постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

16. Указы Президента Российской Федерации.

17. Приказы, указания Генерального прокурора Российской Федерации.

18. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»;

19. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

Возможно ли использовать в уголовном судопроизводстве иные нормативно-правовые акты, если возможно, то какие именно и почему?

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.