Геометрические характеристики винта


Лопасти при вращении создают такие же аэродинамические силы, что и крыло самолета. На аэродинамику винта влияют его геометрические характеристики.

Форма лопасти в плане: наиболее распространенная – симметричная и саблевидная (Рис. 4.2).


Рис. 4.2 Формы воздушного винта: а - профиль лопасти,

б - формы лопастей в плане

Диаметр винта D- это диаметр окружности, описываемой концами лопастей при вращении винта (рис.4.3). На тяжелых само­летах диаметр винта может достигать 5 – 6 м.

Число лопастей. В зависимости от передаваемой мощности число лопастей винта может быть от 2 до 4. При боль­шем числе лопастей эффективность винта снижается вследствие вредной интерференции между лопастями. При числе лопастей более 4-х лопасти придается особая форма.

Профиль лопасти. Сечения рабочей части лопасти имеют крыльевые профили. Профиль лопасти характеризуется хордой, относительной толщиной и относительной кривизной.

Для большей прочности применяют лопасти с переменной толщиной – с постепенным утолщением к корню. Хорды сечений лежат не в одной плоскости, так как лопасть выполнена закрученной.

Ребро лопасти, рассекающее воздух, называется передней кромкой, а заднее – задней кромкой.

Плоскость, перпендикулярная оси вращения винта, называется плоскостью вращения винта (Рис. 4.2).


Геометрический шаг винта - это расстояние, которое движущийся поступательно винт должен пройти за один свой полный оборот, если бы он двигался в воздухе как в твердой среде (рис.4.3,а).

Рис. 4.3,а Диаметр, радиус, геометрический шаг воздушного винта


Угол установки лопасти винтаj - это угол наклона сечения лопасти к плоскости вращения винта (Рис. 4.2 ).

Для определения шага винта представим, что винт движется в цилиндре, радиус R которого равен расстоянию от центра вращения винта до точки Б на лопасти винта (см. рис.4.3.а). Тогда сечение винта в этой точке опишет на поверхности цилиндра винтовую линию.

Развернем отрезок цилиндра, равный шагу винта Н по линии «БВ». Получится прямоугольник, в котором винтовая линия превратилась в диагональ этого прямоугольника «ЦБ» (рис.4.3,б).

 

 

Рис. 4.3,б Развертка винтовой линии

 

Рис.4.3,б Развертка винтовой линии

 

Эта диагональ наклонена к плоскости вращения винта «БЦ» под углом j. Из прямоугольного треугольника «ЦВБ» находим, чему равен шаг винта:

H =2 π r tgφ.

Шаг винта будет тем больше, чем больше угол установки лопасти j.

Винты подразделяются на винты с постоянным шагом вдоль лопасти (все сечения имеют одинаковый шаг) и с переменным шагом (сечения имеют разный шаг).

Шагом винта считается шаг сечения, находящегося на расстоянии от центра вращения, равном 0,75R, где R – радиус винта. Этот шаг называетсяноминальным.

Поступь воздушного винта –это действительное расстояние, на которое движущийся поступательно винт продвигается в воздухе вместе с самолетом за один свой полный оборот (Рис.4.3,а).

Если скорость самолета V, а число оборотов винта в секунду n , то поступь винта На можно найти по формуле:

Ha = .

Поступь винта несколько меньше геометрического шага винта. Это объясняется тем, что винт как бы проскальзывает в воздухе при вращении ввиду низкого значения его плотности.

Разность между значением геометрического шага и поступью воздушного винта называетсяскольжением винта и определяется по формуле:

S=H-Ha.




Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 3537;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.