Решения должны обеспечить:


• четкое зонирование отделений,

• цикличность их заполнения и санитарной обработки,

• упорядочение внутрибольничных потоков,

• оптимальные условия работы персонала

В родовспомогательных лечебных учреждениях в приемном отделении санитарная обработка поступающих должна проводиться по двум потокам:

- "чистый" - в физиологическое отделение и отделение патологии беременности;

- "грязный" - в обсервационное отделение.

В родовспомогательных лечебных учреждениях обсервационные отделениядолжны быть размещены - на 1 этаже и смещены относительно основного здания или на верхнем этаже над отделениями патологии беременных, физиологическом и гинекологическом.

В родовспомогательных лечебных учреждениях для предупреждения внутрибольничных инфекций все помещения (кроме вестибюля, фильтра) необходимо предусматривать отдельнодля физиологического ("чистый поток"), обсервационного отделений ("грязный поток").

 

Инфекционные отделения следует размещать в отдельно стоящем здании. В инфекционных отделениях входы, лестничные клетки и лифты должны быть раздельными для приема и выписки больных.

В инфекционных отделениях для приема больных следует предусмотреть приемно-смотровые боксы, количество которых определяется в зависимости от количества коек в отделении: до 60 коек - 2 бокса; 60-100 коек - 3 бокса; свыше 100 коек - 3% от числа коек.

1 - тамбур на входе; 2 - санитарная комната; 3 - палата; 4 - шлюз на выходе из отделения; 5 - окно передачи; 6 - вход с улицы; 7 - вход из коридора.  

Рис. План бокса.

Патологоанатомические отделения следует размещать в отдельном здании. Допускается пристраивать патологоанатомические корпуса к зданиям, располагаемым в хозяйственной зоне, исключая здания для приготовления пищи.

Центральные стерилизационные отделения (ЦСО).

Все помещения ЦСО должны быть разделены на две зоны - нестерильную и стерильную. К стерильной зоне относятся:

• - стерильная половина стерилизационной - автоклавной,

• - склад стерильных материалов,

• - экспедиция.

Все остальные помещения относятся к нестерильной зоне.Вход в помещение стерильной зоны допускается только через санпропускник.

 

Пищеблок лечебного учреждения следует размещать в отдельно стоящем здании, которое может соединяться транспортными тоннелями с палатными отделениями, кроме инфекционных отделений. Пищеблок должен отвечать требованиям санитарных правил для предприятий общественного питания.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.