Деньги и их роль в современной экономике


 

В современных условиях все страны перешли от золотого к бумажно-денежному обращению. В обороте находятся наличные и кредитные деньги, количество которых регулируется государством. Совокупность всех денежных средств, находящихся в обороте в наличной и безналич­ной форме, образует денежную массу. Наличные деньги (металлические и банкноты) и деньги для безналичных расчетов (бессрочные вклады) сос­тавляют деньги центрального банка, которые вместе взятые определяют монетарную, или денежную, базу страны.

В структуре денежной массы выделяют активную часть, к кото­рой относят денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот товаров и услуг, и пассивную часть, включающую денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами. Особое место в структуре денежной массы занимают так называемые "квазиденьги" (почти или как будто деньги), т.е. денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах, в депозитах, сертификатах, акциях инвестиционных фондов, которые вкладыва­ют средства только в краткосрочные денежные обязательства.

Для характеристики денежной массы, находящейся в обороте, используют обобщающие показатели, или так называемые денежные агрегаты, различающиеся по степени ликвидности: М1, М2, М3, М4.

Агрегат М1 (деньги для сделок) = наличные деньги в обороте + чековые вклады + дорожные чеки.

Агрегат М1 — это абсолютно ликвидные средства, т.е. активная часть денег, среди которых металлические и бумажные деньги являются обязательствами государства, а текущие счета — обязательствами коммерческих банков и сберегательных учреждений. Для превращения этих денег в товары и услуги от их держателей не требуется никаких дополнительных затрат средств, сил или времени.

Агрегат М2 = М1 + бесчековые сберегательные счета + мелкие срочные вклады.

Агрегат М3 = М2 + крупные срочные вклады.

В структуру агрегатов М2 и М3 кроме активной части денег входят "квазиденьги" (бесчековые сберегательные счета, мелкие и крупные срочные вклады), которые являются высоколиквидными средства­ми. Непосредственно использовать их для сделок купли-продажи невоз­можно, так как их изъятие требует выполнения определенных действий (пойти в банк, оформить документы или дождаться назначенного срока). Однако они похожи на деньги тем, что, с одной стороны, могут в ко­роткий срок поступить на рынок товаров и услуг; а с другой — позво­ляют осуществлять накопление денег.

Агрегат М4 = М3 + акции + облигации + другие ценные бумаги. Агрегат М4 часто обозначают и как агрегат "L" — длинные деньги. Кро­ме абсолютно ликвидных и высоколиквидных средств сюда входят и трудноликвидные активы (акции и облигации не всегда можно продать).

Особенность современных денег состоит в том, что они представляют собой долги или обязательства заплатить. Бумажные деньги — это находящиеся в обращении долговые обязательства государства, а вклады — долговые обязательства коммерческих банков или сберегатель­ных учреждений.

Банковская система

 

Кредитная система — это совокупность кредитных учреждений, создающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные средства клиен­там на условиях обеспеченности, срочности, платности и возвратности. Через эту систему осуществляется регулирование хозяйственной дея­тельности путем расширения и сжатия денежной массы в обращении.

Основными учреждениями кредитной системы являются банки и небанковские кредитные институты: инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании, ссудно-сберегательные ассоциации, кредитные об­щества, ломбарды, сберегательные кассы.

Основу кредитных отношений образует ссудный капитал. Он представляет собой временно свободные денежные средства, которые возникают у домохозяйств и фирм в процессе их хозяйственной деятельности.

У фирм временно свободные денежные средства возникают в ви­де: 1) накопленных сумм амортизации; 2) накопленной прибыли для расширения производства; 3) начисленной, но не выплаченной до наступления срока заработной платы; 4) разницы сумм, возникающих из-за несовпадения времени продажи произведенных товаров и покупки ресурсов.

У домохозяйств временно свободные денежные средства возника­ют, если часть доходов сберегается.

Все эти средства привлекаются кредитными учреждениями и используются в виде ссудного капитала, который предоставляется в заем за определенную плату, называемую процентом. Величина ссудного процента характеризуется: абсолютно — суммой процентов, т.е. величиной годового дохода в рублях; относительно — нормой или ставкой процен­та, т.е. величиной процентного дохода за год:

Ставка процента = годовая сумма процентов в руб. х 100%.
величина ссудного капитала в руб.

Различают номинальную и реальную ставку процента. Реальная ставка процента представляет собой разницу между номинальной ставкой и уровнем годовой инфляции. Реальная ставка процента может колебать­ся в пределах от нуля до средней нормы прибыли, не принимая значений ни того, ни другого.

Ссудный капитал осуществляет движение в форме кредита. Различают следующие формы кредита: коммерческий, банковский, потреби­тельский, государственный, международный.

Среди всех кредитных учреждений центральное место занимают банки. Банк — это предприятие или учреждение, которое "торгует" деньгами. Как и другие предприятия, банк работает ради получения прибыли. Чтобы заработать прибыль банк выполняет два вида основных опе­раций: пассивные и активные. Пассивные операции — это операции по привлечению кредитных ресурсов. По этим операциям банк платит проценты своим клиентам.

Активные операции — это операции по размещению привлеченных кредитных ресурсов, т.е. операции по выдаче различного рода кредитов частным лицам, фирмам, государству и другим субъектам. По этим операциям банк получает проценты с клиентов, которые всегда выше выпла­ченных процентов.

Разница между полученными и выплаченными процентами образует валовую прибыль банка.

Для обеспечения собственной устойчивости и безопасности бан­ки используют часть своих кредитных ресурсов в виде обязательных резервов. Норма обязательных резервов (НОР) устанавливается централь­ным банком государства и определяется по формуле:

НОР = Обязательные резервы коммерческого банка х 100%.
Обязательства коммерческого банка по бессрочным вкладам

 

Вся совокупность банков в национальной экономике образу­ет банковскую систему страны. В странах с рыночной экономикой существует двухуровневая банковская система, которая формируется сей­час и в России.

Первый уровень такой системы — это Центральный банк, который осуществляет эмиссию денег, регулирует их количество в обращении и контролирует деятельность всех кредитных учреждений. Центральный банк России находится в исключительной собственности государства и подчинен парламенту.

Второй уровень — это коммерческие банки, которые работают с населением и фирмами. Коммерческие банки как структурные элементы единой банковской системы участвуют в выпуске дополнительных денег в обращение или их изъятии из оборота. Дополнительный выпуск или изъятие денег из оборота происходит через механизм предоставления кредитов или их погашения. Дополнительный объем денег, который могут выпустить в оборот все коммерческие банки, зависит от первичного вклада (депозита) в какой-либо банк и от банковского мультипликатора (МБ), исчисляемого по формуле:

МБ =
норма обязательных резервов (виде десятичной дроби)

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1958;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.