Другие названия: свободноягодник колючий, дикий перец, колючий перец, нетронник, чертов куст


Ботаническая характеристика.Однодомный кустарник с многочисленными прямостоячими стволиками высотой 1,5-2,5 м, реже 3-5 м. Ветви покрыты светло-серой или серовато-коричневой корой. Молодые побеги густо усажены многочисленными тонкими шипами, косо направленными вниз. По этим побегам легко найти элеутерококк в густых зарослях различных кустарников. Ветви старых растений могут не иметь шипов. Из всех растений семейства аралиевых элеутерококк самый невзрачный и колючий, в связи с чем и получил название «нетронник» и «чертов куст». Листья длинночерешковые, пяти-пальчатосложные; листочки обратнояйцевидные или эллиптические с заостренной верхушкой и клиновидным основанием, оттянутым в черешочек, по краю остро-двоякозубчатые, сверху голые или со щетинками, снизу по жилкам с рыжеватым опушением. Цветки обоеполые и раздельнополые, мелкие, в простых зонтиках, расположенных на концах ветвей; женские - желтоватые, мужские – бледно-фиолетовые. Плод – ценокарпная шаровидная сочная костянка черного цвета, блестящая, с 5 косточками (рис. 7.10). Цветет в июле - августе, плоды созревают в сентябре - октябре. Обильное плодоношение бывает примерно один раз в два года.

 

 

Рис. 7.10. Элеутерококк колючий – Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim.

Распространение.Растет на Дальнем Востоке России - в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и на Южном Сахалине.

Местообитание.В кедрово-широколиственных лесах, как в долинах, так и на склонах гор. Предпочитает открытые, хорошо увлажненные, но не сырые места. Встречается неравномерно: в густых лесах - единичными экземплярами, в редколесьях образует заросли. Между женьшенем и элеутерококком существует биологическая несовместимость. Там, где встречается женьшень, никогда не растет элеутерококк.

Заготовка.Поздней осенью в безлистной тайге элеутерококк обращает на себя внимание обильными красивыми плодами. Сырье выкапывают из земли кирками или ломиками, корневая система залегает неглубоко. Удаляют землю путем отряхивания, быстро моют в проточной воде, корни рубят на куски.

Охранные мероприятия.При заготовке необходимо оставлять 15-20 % корневой системы, сохранять в почве все «пеньки» - узлы кущения надземных побегов. На каждые 100 м2 рекомендуется оставлять до четырех хорошо развитых кустов. Повторные заготовки можно производить не ранее чем через 7 лет. Следует помнить, что корни элеутерококка по своему лечебному действию в течение сезона неравноценны: в мае 1 г сухих корней содержит 79 стимулирующих единиц действия (СЕД), в июле активность корней резко падает, в августе повышается снова до 83, а в октябре, перед листопадом, достигает максимума - 116 СЕД. Хотя имеются большие природные запасы элеутерококка, ведутся работы по его возделыванию в Приморском крае, в различных заповедниках, в Киевском ботаническом саду. Несмотря на заметную разницу в климате, элеутерококк на Украине растет хорошо.

Сушка.Разрубленные корни сушат при 80 °С в течение часа в искусственных сушилках, затем сырье досушивают под навесом. Длительная естественная сушка приводит к плесневению сырья в местах трещин.

Стандартизация.ФС 42-2725-90 и Изменение к ней.

Внешние признаки. Цельное сырье. Куски корневищ и корней, цельные или расщепленные вдоль, длиной не более 8 см, толщиной не более 4 см, деревянистые, твердые, прямые или изогнутые, иногда разветвленные. Корневища с поверхности гладкие или слабо продольно-морщинистые с пазушными почками и следами отмерших стеблей и отломанных корней; поверхность корней более гладкая со светлыми поперечными бугорками. Кора тонкая, плотно прилегает к древесине (отличие от корней аралии). Излом длинноволокнистый, светло-желтого или кремового цвета. Корневища с поверхности светло-бурые, корни – более темные. Запах слабый, ароматный. Вкус слегка сладкий, жгучий. Измельченное сырье. Кусочки корневищ и корней, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм.

Микроскопия.При микроскопическом исследовании поперечных срезов корневищ и корней элеутерококка диагностическое значение имеют секреторные ходы с 4-5 выделительными клетками, заполненные бурым содержимым. Лубяные волокна с толстыми одревесневшими стенками располагаются группами или одиночно. В клетках лубяной паренхимы видны многочисленные друзы кальция оксалата. Крахмал заполняет только клетки паренхимы, окружающие секреторные ходы, и клетки сердцевинных лучей (в отличие от других видов сем. аралиевых, у которых крахмальные зерна заполняют все клетки паренхимы коры). В сосудах встречаются тилы. Сердцевинные лучи многорядные.

Химический состав.Сумма действующих веществ корневищ и корней элеутерококка колючего включает в себя разнообразные биологически активные соединения. К ним относятся вещества фенольной природы – ароматические спирты, кумарины, лигнаны и их гликозиды (элеутерозиды). Кроме того, содержатся стерины, эфирное масло, смолы, полисахариды, липиды. В отличие от других аралиевых элеутерококк не содержит сапонинов.

Хранение.В упакованном виде на подтоварниках в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности сырья 3 года.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.