Уголовное право как наука


УП как наука существенно отличается от УП как отрасли права. Это отличие проявляется в задачах стоящих перед ними, предмете и методе.

Задачами УП как науки являются: изучение всей совокупности социальных, экономических явлений и их взаимосвязей с развитием УП; выявление основных закономерностей, сущности и тенденций в совершенствовании уголовного законодательства; формирование общетеоретических положений, призванных способствовать глубокому усвоению и правильному применению уголовно-правовых норм.

Предметом науки УПявляется изучение уголовного законодательства, правотворческой и правоприменительной практики; оснований и принципов уголовной ответственности; концепций уголовного права в прошлом и настоящем; связей с уголовным правом и взаимовлияния теоретических положений философии, общей теории государства и права, социологии; зарубежного уголовного законодательства и соответствующей доктрины. Т.о., предмет науки УП выходит за пределы исследования только уголовного законодательства.

Значение науки УП заключается в выполнении ею описательной, объяснительной и
прогнозирующей функций. Осуществляя эти функции, наука УП не только опирается на правотворческую и правоприменительную практику, но и присущими ей методами воздействует на нее. Конкретные задачи и функции УП реализуются в проведении фундаментальных и прикладных исследований.

Применяемые в науке УП методы можно разделить на: общие и частно-научные.

К общим методам обычно относятся диалектический, математический, грамматический и некоторые иные.

Диалектический метод подразумевает использование основных законов и понятий философии (применяется при исследовании причинно-следственной связи, воли субъекта, необходимости и случайности).

Частно-научные методы исследования более близки специфике рассматриваемой науки:

- догматический (юридический) – основан на использовании правил формальной
логики и грамматики, на изучении юридических понятий, то есть догмы УП (комментирование, систематизация и толкование норм)

- сравнительно-правовой – основан на сопоставлении однотипных правовых институтов с соответствующими нормами и понятиями зарубежного уголовного законодательства (позволяет выявить более совершенные правовые формулы)

- социологический – анализ уголовно-правовых норм как социальных явлений (позволяет раскрыть социальную обусловленность уголовно-правовой нормы, учесть конкретную социально-политическую обстановку при разработке и совершенствовании УЗ, определить его потенциальную эффективность)

- историко-правовой – изучение УП и его институтов в историческом развитии (позволяет проследить изменение теоретических взглядов на различные категории и нормы уголовного законодательства, модификацию правоприменительных подходов = обеспечивает преемственность + позволяет избежать недостатков)

- статистический – анализ статистики совершаемых преступных деяний (позволяет своевременно учитывать криминализацию тех или иных явлений и реагировать на него – например, новый состав преступления – компьютерные преступления, новые виды мошенничеств; или изменение наказания).

Таким образом, уголовное право как наука представляет собой систему взглядов, теоретических представлений о сущности и особенностях уголовного закона, его социальной обусловленности, закономерностях и тенденциях развития, принципах уголовного права, истории его становления, сравнительной эффективности его норм, особенностях формирования и применения норм зарубежного уголовного законодательства.

Наука уголовного права тесно связана с другими юридическими науками и учебными правовыми дисциплинами. Уголовное право как наука находится во взаимодействии с общей теорией государства и права, криминологией, криминалистикой, оперативно-розыскной деятельностью, а также со многими другими отраслями права и науки (конституционное, административное, гражданское, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, экологическое, международное и др.). Уголовное право как наука дополняет и прямо влияет на развитие других отраслей права и науки.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 3792;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.