Схема счетов платежного баланса


  Кредит (+) Дебет (−)
I. Счет текущих операций
1. Товары Экспорт Импорт
Сальдо торгового баланса  
2. Услуги 3. Доходы от инвестиций и оплаты труда 4. Текущие трансферты Экспорт Поступления от нерезидентов Полученные Импорт Выплаты нерезидентам   Выплаченные
Сальдо счета текущих операций  
II. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами (счет движения капитала)
  5. Капитальные трансферты. 6. Прямые инвестиции. 7. Портфельные инвестиции.     8. Прочие инвестиции.     Импорт капитала: Полученные В страну Увеличение обязательств по отношению к нерезидентам Увеличение обязательств по отношению к нерезидентам. Экспорт капитала: Выплаченные За границу Увеличение требований к нерезидентам.   Увеличение требований к нерезидентам.  
Сальдо счета движения капитала  
III. Чистые ошибки и пропуски.    
Общее сальдо платежного баланса.  
Официальные резервы. Уменьшение Увеличение
       

 

Основу счета текущих операций составляет торговый баланс страны.

Чистый экспорт NX = общий выпуск − внутренние расходы.

Тогда баланс счета текущих операцийравенчистому экспорту.

Можно включить в чистый экспорт результаты обмена услугами и трансфертами, чистые доходы от инвестиций и труда (разницу между полученными и выплаченными суммами). Доходы от инвестиций включают дивиденды по акциям и проценты по долговым обязательствам. Текущие трансферты – пенсии, подарки, пожертвования и иные односторонние денежные переводы из-за границы и за границу.

Если NX> 0, то страна является чистым кредитором. Она производит больше, чем потребляет и продает за границу больше, чем покупает. Для равновесия сальдо счета движения капитала должно быть отрицательным. Тогда свободный капитал вывозится из страны – инвестируется за границей. Отток капитала из страны превышает его приток.

Если NX < 0, страна является чистым заемщиком. Она потребляет больше, чем производит, и покупает за границей больше, чем продает. Для равновесия сальдо счета движения капитала должно быть положительным.

Дефицит счета текущих операций можно компенсировать за счет:

1. Продажи части активов иностранцам. Происходит вложение иностранного капитала в экономику данной страны.

2. Зарубежных займов у иностранных банков, правительств или международных организаций.

Эти операции включаются в счет движения капитала, который отражает международные сделки с активами страны.

Несмотря на двойную запись всех операций, информация по отдельным сделкам может не совпадать или отсутствовать. Для устранения расхождений используется статья «Чистые ошибки и пропуски».

Сальдо платежного баланса по определению должно быть равно нулю. Это значит, что все долги страны должны быть оплачены. Для урегулирования платежного баланса можно использовать официальные резервы (резервные активы) ЦБ.

· Если платежный баланс дефицитный, ЦБ погашает долги, сокращая валютные резервы. Уменьшение резервов отражается по кредиту со знаком «плюс», потому что на валютном рынке увеличивается предложение иностранной валюты, как при экспорте товаров и услуг.

· Если баланс профицитный, суммарный объем платежей из других стран больше, чем платежи экономических субъектов данной страны за границу. Тогда ЦБ наращивает резервы – покупает валюту на рынке (отражается по дебету со знаком «минус»).

Если ЦБ не изменяет величину резервов, сальдо счетов текущих операций и движения капитала уравновешивается за счет колебания курса национальной валюты.




Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.