Наиболее распространенные заболевания кроликов


Инфекционный ринит (заразный насморк). Возбудитель заболевания – вирус парагриппа-2, бактерии бронхосептикус, стафилококки, пастереллы. Восприимчивы все кролики, всех возрастов. Признаки заболевания – периодическое чихание, выделение из носовой полости слизистого, слизисто-гнойного или гнойного секрета. Кролик часто трет лапками нос. Дыхание становится затрудненным. Возникновению ринита способствуют простудные факторы (сквозняки, резкие колебания температуры, намокание и др.) и раздражающие факторы (повышенное содержание аммиака, пуха, пыли в воздухе помещения).

Профилактика сводится в основном к устранению причин, вызвавших это заболевание.

Для лечения отдельных животных (сукрольных, подсосных самок и др.), больных ринитом, применяют пенициллин (15–20 тыс. ЕД в 1 мл) по 9–10 капель в каждую ноздрю в течение 12–15 дней.

Инфекционный стоматит (мокрая мордочка). Возбудитель – вирус. Болеет преимущественно молодняк с подсосного периода (20–25 дней) до 2–3 месяцев. Взрослые кролики редко болеют. Сезонность заболевания не наблюдается. Источником заражения служат больные животные. Распространению способствуют антисанитарные условия содержания, резкие колебания температуры, повышенная влажность, скученное содержание кроликов. В начале заболевания наблюдается покраснение слизистой оболочки ротовой полости, затем на языке появляются тонкие беловатые пленки, которые переходят в сплошной налет. В дальнейшем на языке образуются язвы. Наблюдается сильное слюноотделение. Снижается аппетит, крольчата плохо пьют, становятся малоподвижными, быстро худеют. Гибель молодняка может колебаться от 30 до 50 %. Скрытый инкубационный период – от двух до восьми дней.

Лечить можно, применяя белый стрептоцид, засыпая его в ротовую полость по 0,2 г дважды в день в течение двух-трех дней подряд. С профилактической целью молодняку добавляют в воду настойку йода (5 мл на 10 л воды) или марганцовокислый калий (до слабо-розового окрашивания).

Миксоматоз. Возбудитель – вирус. К миксоматозу восприимчивы дикие и домашние кролики. Вспышки заболевания наблюдаются чаще всего летом и осенью. Основными переносчиками являются насекомые (комары, москиты) и эктопаразиты (вши, блохи, клещи). Механическими переносчиками могут быть птицы, животные, человек, а также инфицированные корма, предметы ухода. Болезнь может протекать в двух формах: классической (отечной) и узелковой (атипичной). При первой форме возникает двухсторонний конъюнктивит (при этом опухают веки, появляется истечение из глаз), наблюдается ринит. На голове, подгрудке, спине появляются отеки, которые придают кролику уродливый вид. Отечность отмечается на половых органах и анальном отверстии. Температура тела поднимается до 40–41,5 °C. Болезнь продолжается 4–10 дней и обычно заканчивается смертью. Отдельные особи выздоравливают, но они становятся вирусоносителями. При узелковой форме болезнь протекает легче.

В случае возникновения миксоматоза необходимо изолировать больных и подозреваемых в заболевании особей в отдельное помещение, где отсутствуют насекомые и грызуны. Больных животных забивают немедленно и вместе со шкуркой сжигают. Кровь больных животных содержит большое количество вируса миксомы.

Кроликов, находящихся в контакте с больными (в соседних клетках), забивают на мясо, и употребляют в пищу после варки в течение полутора часов. Шкурки и внутренности сжигают. Всех оставшихся животных вакцинируют. Вакцинацию проводят в начале весны (апрель – май) и следят за окончанием у них срока иммунитета.

Проводят дезинфекцию помещений, клеток, инвентаря, навоза, подстилки одним из предложенных дезинфекантов: 3 %-ным едким натром, 3 %-ным формалином, 5 %-ным лизолом. Лечение при миксоматозе не разработано.

Пастереллез (геморрагическая септицемия). Возбудитель – пастерелла. К пастереллезу восприимчивы кролики всех возрастов. Источник – больные животные, восприимчивые к пастереллезу (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, гуси, утки и др.). Инфекцию могут распространять люди (с одеждой, обувью), птицы и грызуны.

Заражение происходит главным образом через дыхательные пути (носовая полость, носоглотка) при вдыхании воздуха.

Наблюдаются следующие первые признаки заболевания у кролей: угнетенное состояние, отказ от пищи, учащенное дыхание, температура повышена до 41–41,5 °C, к концу болезни снижается до 33–36 °C, нередко приходится наблюдать серозное истечение из носовой полости, понос. Через 1–3 дня кролик погибает.

С профилактической целью больных кроликов забивают или изолируют, клетки и инвентарь дезинфицируют, навоз, подстилку, корм из клеток уничтожают. Мясо убитых кролей можно использовать в пищу людей после температурной обработки в течение 1 часа. Внутренние органы уничтожают. В качестве профилактики заболевания используют вакцину против пастереллеза кроликов. Для предотвращении гибели кроликов, находящихся в инкубационном периоде, перед вакцинацией внутримышечно вводят однократно по 1 мл на 1 кг живой массы 20 %-ного раствора террамицина или двукратно с интервалом 8–10 часов биомицина в той же дозе. В целях предупреждения заболевания все кролики, начиная с 2-месячного возраста, подлежат иммунизации. Если в хозяйстве одновременно возникла необходимость в вакцинации поголовья и против миксоматоза, то последнюю делают в период отсадки животных, а через 2 недели вводят вакцину против геморрагической болезни.

Паратиф (сальмонеллез) – острое инфекционное заболевание. Возбудители – микробы паратифозной группы – сальмонеллы. Болеют кролики всех возрастов. Источником заражения служат больные животные, которые инфицируют корма, воду, подстилку, инвентарь.

Заражение происходит через ротовую полость при поедании инфицированного корма и через дыхательные пути.

Первые признаки: отказ от корма, животные вялые, часто наблюдается понос. У сукрольных крольчих отмечаются метриты и аборты. Болезнь протекает остро, и через 2–5 дней (реже через 2–3 недели) кролики погибают. При вскрытии регистрируются воспаленный желудок и кишечник, увеличенная селезенка, перерождение печени (серо-глинистого цвета) и воспаленная матка.

Больных животных забивают. В целях борьбы с заболеванием здоровых кроликов иммунизируют поливалентной вакциной портив паратифа. Вакцину вводят внутримышечно 2 раза с интервалом в 7 дней в следующих дозах: молодняку кроликов в возрасте 1–3 месяца – 0,5 мл в первую и 1,0 мл во вторую вакцинации, а взрослым – соответственно 1,0–2,0 мл. После вакцинации 1 раз в сутки животным в течение 7 дней с кормом дают фуразолидон в дозе 30 мл на 1 кг живой массы.
Мясо забитых больных кроликов употреблять в пищу можно только после тепловой обработки в течение 1,5 часа. В помещении проводят дезинфекцию.
Стафилококкоз – инфекционное заболевание, которое вызывается стафилококками. Основной источник инфекции – больные стафилококкозом кролики. Распространяется при антисанитарном содержании, скученности, драках между особями, травмах острыми предметами и др.
Болезни подвержены кролики всех возрастов. По характеру проявления клинических признаков стафилококкозы подразделяют на септикопиемию (пиодермия) новорожденных крольчат, блуждающую пиемию, мастит, общую септицимию.
Септикопиемия сопровождается образованием гнойничков величиной с просяное зерно в коже 2–7-дневных крольчат. Такие крольчата обычно погибают.
Причиной мастита (воспаление молочной железы) крольчих могут явиться закусы сосков (особенно у маломолочных крольчих) крольчатами. Сначала мастит проявляется покраснением и отечностью пораженной доли молочной железы, затем ее затвердением. При надавливании на молочную железу из сосков выделяется густое с примесью гноя молоко.
Блуждающая пиемия характеризуется образованием чаще всего резко ограниченных абсцессов под кожей (реже в органах) величиной от горошины до яблока.
Общая септицемия. При ней стафилококки попадают в кровь и разносятся по всему телу, абсцессы возникают в разных органах (легких, печени, почках, мышцах). При вскрытии абсцессов в брюшную полость кролики погибают. Заболевание сопровождается учащенным дыханием, повышенной температурой до 41–42 °C, угнетенным состоянием.
Основное внимание при стафилококкозе уделяют профилактическим мерам. Систематически проводятся клинические осмотры крольчих и новорожденных крольчат в первые 5–7 дней после окрола, больных удаляют; необходимо предупреждать закусы на сосках, а также раны и царапины на коже животных; проводить тщательную дезинфекцию клеток, освобожденных от больных кроликов, а также инвентаря; соблюдать санитарно-зоогигиенические нормы содержания кроликов. Для профилактики пододерматита в клетку кладут деревянный пол размером 20ґ30 см (раз в неделю его белят с обеих сторон гашеной известью в разведении 1:2 и после высушивания снова кладут в клетку).
Покусы, царапины, раны сразу же следует смазать пенициллиновой, стрептомициновой, цинковой или прополисовой мазью. Можно вводить внутримышечно пенициллин или стрептомицин в дозе 20000–25000 ЕД, а также бициллин в дозе 30000–50000 ЕД в расчете на 1 кг живой массы кролика. В начальных стадиях мастита можно втирать камфорную, прополисовую мази, мастицид, внутримышечно вводить антибиотики.

 

Выделка шкурок кролика

Лучшие меха получают из шкурок взрослых особей, так как кожевая ткань у них тонкая и не наблюдается вылинивания волоса.
Перед началом выделки шкур их взвешивают и рассчитывают необходимое количество химических веществ.

При выделке шкур применяют кислоты, поэтому лучше пользоваться эмалированной или пластмассовой посудой с крышкой. Кроме того, следует строго соблюдать меры предосторожности: вливать кислоты в раствор тонкой струйкой (по стенке сосуда), работы желательно выполнять в резиновых перчатках, если вдруг кислота попала на кожу или одежду, следует сразу же смыть ее большим количеством воды и присыпать поврежденное место питьевой содой.
После завершения подготовительных работ шкурки помещают в теплую (35–40 °C) воду (хорошо добавить немного моющего порошка – 2–3 г/л); жидкостный коэффициент 9. Этот показатель означает объем жидкости в литрах, которой надо взять на единицу веса сырья (кг). В данном случае на 10 кг сырья берется 90 л воды.
Парные шкурки выдерживают в воде 3–4 часа, сухие отмачивают в две стадии: вначале, как и парные, затем на 10–12 часов помещают в солевой раствор (15–20 г поваренной соли на 1 л воды), перемешивают через каждые полчаса.
После этого шкурки вынимают, немного отжимают и проводят мездрение: удаляют остатки жира и мышечные волокна при помощи тупой скобы или косы. Вначале обрабатывают шкурку по хребту в направлении от хвоста к голове, затем – от хребта к краям.
После мездрения приступают к пикелеванию. Для этой цели готовят следующий раствор (пикель), который состоит из уксусной кислоты (10–15 г/л) и поваренной соли (40 г/л), при температуре 35–40 °C, жидкостный коэффициент 7. Уксусную кислоту можно заменить серной (4–5 г/л). В приготовленный раствор погружают шкурки после мездрения на 4–6 часов. Пикелевание позволяет предупредить гниение шкурок, придает кожевой ткани пластичность, прочность и способность растягиваться во всех направлениях, что весьма важно при пошивочных операциях.
По окончании пикелевания шкурку укладывают в стопку на пролежку на 24 часа, затем отжимают. Равномерное отжатие по всей площади шкурки в домашних условиях можно получить, использовав валики стиральной машины. Для того чтобы шкурка не скользила, ее заворачивают в тонкую ткань или марлю.
Пикелевание можно проводить и другим способом – пикель наносят только на мездру. Но при этом концентрация раствора должна быть выше в два раза. Пикель наносят с помощью щетки, ватного тампона, кисти. Эту операцию повторяют 2–3 раза, чередуя с пролежкой. Процесс пикелевания считается завершенным, если на сгибе шкурки при сдавливании образуется белая полоса.
Иногда для выделки шкурок кролика применяют метод квашения – мездру намазывают тестом из муки грубого помола (овсяной или ржаной), намазанные шкурки укладывают стопкой, перекладывая пергаментной бумагой, укрывают плотной материей и оставляют консервироваться на 2–3 дня. Тесто готовят следующим образом: на 1 кг муки берут 15–20 г пекарских дрожжей и 1 столовую ложку соли.
Можно использовать кроме теста перекисшие кефир, квас. При этом шкурки окунают в названные консерванты полностью.
Этот способ квашения принято считать самым приемлемым в домашних условиях. При данном способе чаще всего готовят густой киселеобразный раствор из грубой овсяной муки с отрубями, дрожжами и поваренной солью (200 г муки, 7 дрожжей и 25 г соли) из расчета на 1 кг сырья не менее 4 л раствора. Все компоненты растворяют в горячей воде путем перемешивания. При достижении комнатной температуры в раствор опускают шкурки и периодически их переворачивают. Окончание процесса определяют тем же способом, что и при пикелевании.
После этих операций проводят закрепление состояния шкурки, или дубление, которое придает сырью устойчивость к воздействию влаги, тепла, химических средств.
В качестве дубителей применяют хромовые квасцы или сухой хромовый дубитель. Дубильный раствор должен содержать 1,5 г окиси хрома на 1 л жидкости. Процесс дубления проводится при температуре 35–40 °C и жидкостном коэффициенте 9 в течение 6 часов при частом перемешивании. При использовании хромовых квасцов берут следующее количество – 6 г на 1 л жидкости. Если шкурку после дубления надо окрашивать, то концентрацию квасцов в растворе повышают до 10–15 г/л.
Для дубления в домашних условиях помимо квасцов можно применять кору, ветки дуба, ивы, ольхи, болотного багульника. Шкурка становится более мягкой и не утрачивает естественного цвета при использовании коры ивы, при танидном дублении.
При использовании коры раствор готовят следующим способом: кусочки коры и веток из расчета 200–250 г/л заливают водой с добавлением 50–60 г/л поваренной соли. Приготовленную смесь кипятят в течение 25–30 минут, охлаждают и сливают через марлю в эмалированную посуду. В приготовленный раствор помещают на сутки прошедшие пикелевание шкурки, периодически помешивая. По окончании процесса дубления их вынимают из раствора и складывают стопками на доску или фанеру под грузом 5–7 кг для пролежки в течение суток. Затем отжимают (лучше через вальцы) и на влажную мездру щеткой или кистью, не загрязняя волоса, наносят жировую эмульсию для придания мягкости и эластичности. Жировую эмульсию готовят из расчета на 1 л воды 200 г мелко натертого хозяйственного мыла, растворяют в теплой воде (45–50 °C), при постоянном перемешивании добавляют 80 г свиного или бараньего жира и 10 мл нашатырного спирта. Прожированные шкурки вновь укладывают стопкой для пролежки до 20 часов. Затем сушат при температуре не выше +30 °C.
Одним из важных процессов выделки является разбивка (расправка, потягивание) шкурок после сушки, но не ранее чем через сутки. В случае если шкурка пересохла, ее слегка перед разбивкой увлажняют водой комнатной температуры и оставляют на некоторое время. Разминать шкурки по мездре лучше на ребре деревянной доски, соизмеряя физические усилия, так как выделанная шкурка имеет хотя и прочную, но более тонкую кожевую ткань.
Заключительный процесс облагораживания шкурки – отделка волоса: его расчесывание, удаление загрязнений, протирание опилками несмолистых деревьев, выдерживание. Хорошо выделанная шкурка мягкая, пластичная, волосяной покров блестящий и пышный.

 


Заключение

Здоровье человека в значительной мере зависит от уровня питания, его полноценности, сбалансированности по энергетическим и белковым качествам суточного меню. Согласно научно обоснованным нормам питания, человек должен потреблять в среднем за год 85 кг мяса. Развитие кролиководства способно максимально, экономически выгодно решить эту проблему

Промышленные условия содержания при унифицированном кормлении, главным образом гранулированными кормами, позволяют не только увеличить количество кроликов в одном помещении, но и более плотно разместить их в клетках и обеспечить постоянную занятость последних, ликвидировать сезонность в отрасли, повысить ветеринарно-санитарную культуру на фермах, превратить труд работников на фермах в разновидность индустриального труда, улучшить экономические показатели отрасли. В условиях промышленной технологии на 1 ц крольчатины живой массы расходуется лишь 4–4,5 ц кормовых единиц и затрачивается 25–28 человеко-часов, что в 2 с лишним раза меньше, чем при существующей технологии.

Исключительные биологически-хозяйственные свойства кроликов обусловливают наиболее высокие потенциальные возможности для успешного развития отрасли даже в неблагоприятных условиях. При этом кролиководы должны знать некоторые основные положения в кролиководстве:

1. Оптимальным размером семейной кролефермы должно быть 300–400 кролематок, для обслуживания которых требуются 3–4 основных и один подсобный работник. Размер земельного участка для такой кролефермы – 0,5 га, на каждые 100 маток с приплодом необходимо примерно (в зависимости от урожайности) 2–3 га трав. Выгодно кролиководство там, где владельцы сами производят корма (зерно, трава, сено и др.) или имеют возможность приобретать дешевый фураж.

2. Кроликов целесообразно выращивать не более 4 месяцев, после этого у них резко уменьшается прирост живой массы, увеличиваются затраты корма (в 6-месячном возрасте они увеличиваются в 1,6 раза). До убоя в возрасте 3–4 месяцев кролик затрачивает на 1 кг прироста живой массы до 3 кг кормовых единиц, что в 2–3 раза меньше, чем у крупного рогатого скота.

3. В период 4 месяцев заканчивается первая линька, а вторая наступает через 10–15 дней после окончания первой, поэтому кролика необходимо забивать в период между линьками (на протяжении 10–15 дней), при этом шкурка будет только высокого качества.

4. Комплектовать кролеферму нужно только здоровым, проверенным поголовьем из известных хозяйств и только через карантинное отделение. Отбирать крольчат на маточное поголовье желательно от второго и третьего окролов, потому что в этот период молочность кролематки максимальная. Ни в коем случае не следует покупать на маточное поголовье кролей у незнакомых особ на рынке или кролей, которых держали под самкой меньше 60 дней. Нежелательно покупать кролей, которые родились в летний период, худых крольчих весом менее 4 кг случать нежелательно: они или вообще не дадут приплода или принесут хилых крольчат.

5. Нельзя подсаживать кролей в клетки на место погибших или принудительно забитых, или выбракованных животных.

6. Всем посетителям кролефермы категорически запрещено касаться животных и кормов. Для сбора погибших кроликов надо обязательно иметь закрытую тару, трупы после исследования нужно обязательно сжигать.

7. Корм проходит через пищеварительный канал у кролика за 60–72 часа. За год в среднем от одного кролика набирается 100–150 кг навоза, по своим качествам в 1,6–1,8 раз лучшего, чем от крупного рогатого скота. При хорошей организации труда, только переработав навоз от одного кролика, можно получить 50–60 кг биогумуса.

8. Шумовые раздражители с момента рождения (радио) хорошо влияют на нервную систему крольчат, уменьшают фактор стрессов и их действие, кроли более спокойные, лучше развиваются, на 10–15 % повышается прирост живой массы, на 5–6 % – их жирность.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1128;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.