Инженерная и машинная графика


Рис. 55. Титульный лист (формат А4)

Рис. 56

 

Обозначения и размеры сторон основных форматов должны соответствовать указанным в таблице 1 (ГОСТ 2.301-68).

 

Обозначение формата Размеры сторон Формата, мм
А0 841 х 1189
А1 594 х 841
А2 420 х 594
А3 297 х 420
А4 210 х 297

В правом нижнем углу формата помещают основную надпись. Форма, размеры и пример заполнения основной надписи приведены на рис. 57. При выполнении чертежей применяют линии различного начертания и толщины, предусмотренные ГОСТ 2.303-68.

Рис. 57

Для линий видимого контура применяют сплошную толстую основную линию толщина (S) которой должна быть 0,5…1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также формата чертежа. Выбранная толщина линий должна быть одинаковой для всех изображений, вычерчиваемых в одинаковом масштабе на данном чертеже. Яркость (цвет) всех линий в пределах одного чертежа выдерживается одинаковой, независимо от толщины линий.

Линии невидимого контура - штриховая S/3…S/2.

Осевые и центровые линииштрихпунктирная тонкаяS/3…S/2.

Размерные, выносные, линии штриховкисплошная тонкая S/3…S/2,

Линии обрывасплошная волнистаяS/3…S/2, сплошная тонкая с изломом S/3…S/2.

Основным линиям (линиям видимого контура) следует при обводке придавать толщину 0,8-1мм, линиям штриховым (линиям невидимого контура) – 0,4…0,5мм, остальным – 0,25…0,3мм. Все надписина чертежах следует выполнять шрифтом по ГОСТ 2.304-81 с соблюдением наклона и размеров букв, цифр и знаков.

Для обеспечения одинаковой высоты букв и цифр желательно проводить вспомогательные тонкие линии. Основным параметром чертежного шрифта является его размер h – высота прописных букв в миллиметрах измеренная по перпендикуляру к основанию строки. Ширина букв g определяется отношением к толщине d линии шрифта, например, g=6d. Толщина линии шрифта d определяется в

зависимости от типа и размера шрифта, например, d = (1/10)h (рис.58).

 

 

В зависимости от отношения толщины линии шрифта d к размеру h установлены типы шрифта: тип А – при d = (1/14)h (с наклоном и без наклона), тип Б – при d = (1/10)h (с наклоном и без наклона).

Рис. 58 Для шрифта с наклоном принимают наклон линий вправо под углом около 75° к строке. Шрифт типа Б приведен на рис.59. Для изучения чертежного шрифта удобно использовать вспомогательную сетку, в которую вписывают буквы, цифры и знаки. Шаг вспомогательных линий определяется в зависимости от толщины линий шрифта d (рис.60).

Рис. 59

 

Рекомендуемая высота цифр размерных чисел – 3,5 мм, высота букв – 7 мм.

На чертежах необходимо оставлять все линии графических построений.

 

Рис. 60

Все чертежи строятся по размерам в масштабе 1 : 1. При построении гранных поверхностей, таких как призма и пирамида, нужно уметь делить окружность на равные части (рис. 61).

Деление окружности на три равные части и вписывание в нее правильного треугольника(рис.61а). Из точки А, как из центра, описываем дугу радиусом окружности. Пересечение этой дуги с окружностью дает точки С и D. Точки B, C и D делят окружность на три равные части. Соединив точки B, C и D прямыми, получим вписанный в окружность правильный треугольник BCD.

Рис. 61

 

Деление окружности на четыре равные части и вписывание в нее квадрата(рис.61б). Точки А, B, C и D делят окружность на четыре равные части. Соединив эти точки по замкнутому контуру, получим вписанный в окружность квадрат АBCD.

Деление окружности на пять равных частей и вписывание в нее правильного пятиугольника(рис.61в). Делим радиус ОВ пополам, получаем точку Е. Соединив точки Е и С, получим прямую ЕС. Из точки Е на диаметр АВ откладываем отрезок ЕК=ЕС. Отрезок КС соответствует искомой длине стороны вписанного правильного пятиугольника.

Деление окружности на шесть равных частей и вписывание в нее правильного шестиугольника(рис.61г). Из точек А и В, как из центров, описываем радиусом окружности две дуги. Пересечение дуг с окружностью дает четыре точки, которые в совокупности с точками А и В делят окружность на шесть равных частей.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2166;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.