Социальные общности


Ключевые понятия:социальная общность, территориальная общность, этническая общность, социально-демографическая общность, квазигруппа, социальная группа, ингруппа и аутгруппа, референтная группа, первичная и вторичная группа, малая и большая группа, групповая динамика, руководство, лидерство, сплоченность, групповое давление, групповые эффекты.

Понятие социальной общности как субъекта самостоятельного действия. Многообразие конкретно-исторических и ситуативно-обусловленных видов и форм общностей. Массовые общности и социальные группы. Квазигруппы: толпа, социальные круги, аудитории.

Социальные группы - основная форма социальных общностей. Различие между понятиями "социальная группа", "группа", "социальная общность". Виды социальных групп. Группы, разделяемые по принадлежности к ним индивидов: ингруппа и аутгруппа, референтные группы (нормативные и сравнительные). Группы, разделяемые по характеру взаимоотношений между их членами: первичные и вторичные группы, малые и большие группы. Статистические и реальные группы.

Групповая динамика: руководство и лидерство, сплоченность группы, групповое давление, особенности групповых эффектов и др.

Понятие социально-территориальной общности. Закономерности и факторы формирования и развития социально-территориальных общностей. Город и село как основные формы расселения и виды социально-территориальных общностей. Социальная структура территориальных общностей, современные тенденции ее развития. Образ жизни городского населения. Современные проблемы города и пути их решения.

Этнические общности. Условия формирования этноса. Основные черты и этапы формирования русской нации.

Молодежь как особая социально-демографическая группа: специфика ее сознания и поведения. Потребности и интересы молодежи, пути и формы их удовлетворения.

Социальные отношения самым тесным образом связаны с социальными общностями. Ведь социальная общность - это объективно обусловленное объединение людей, основой внутренней связи между которыми есть территория проживания, находящиеся в их распоряжении материальные ценности и признаваемые ими ценности культуры.

Понятие «социальная общность» - базовая категория социологии, раскрывающая источник и развитие социального. В данной категории соединяются макро- и микроуровни социологического анализа: поведение конкретных людей, массовые процессы, культуры, социальные институты, отношения собственности и власти, управление, функции, роли ожидания и т. п.

Таким образом, для социальных общностей характерны:

- наличие условий жизнедеятельности (социально - экономического, социального положения, профессиональной подготовки и образования, интересов и потребностей и г. д.) общих для данной группы взаимодействующих индивидов (социальные категории);

- способ взаимодействия данной совокупности индивидов (нации, социальные классы, социально - профессиональные группы и т. д.);

Социальные общности- это относительно устойчивые совокупности людей, отличающихся более-менее сходными условиями и образом жизни, более-менее сходными интересами. Общества различных типов - это формы совместной жизнедеятельности.

Социальная общность. Под социальной общностью следует понимать совокупность людей, объединяемую исторически сложившимися устойчивыми социальными связями, отношениями и обладающую рядом общих признаков (черт), придающих ей неповторяемое своеобразие.

Социальные общности выступают в форме социального взаимодействия и представляют собой такие их объединения, которые направлены на удовлетворение потребностей в осуществлении солидарных скоординированных действий. В отличие от организаций и институтов, сознательно создаваемых людьми, общности возникают естественно исторически, т.е. с необходимостью, обусловленной потребностями общественного развития

В социальные общности могут быть сведены те индивиды, которые имеют черты, признаки, функции, цели, общее социальное положение.

Существуют различные способы классификации социальных общностей.

Социальные общности включают в себя как массовые неструктурированные объединения людей (типа толпы, телевизионной аудитории и т.п.), так и социальные группы как более или менее сплоченные, стабильные и объединенные общим интересом объединения людей. С другой стороны, в качестве естественноисторических общностей выступают племя, семья, община, народность, нация.

По предметному критерию выделяются следующие типы общностей.

•социально-демографические общности;

•социально-классовые общности;

•социально-территориальные общности;

•социально-профессиональные общности;

•этносоциальные общности;

•конфессиональные общности;

•и т.п.

В совокупности данные виды общностей, выступающие в различных соотношениях и сочетаниях, образуют структуру современного общества.

Общности бывают:

  • Статистические (номинальные, соц. категории). Они конструируются для целей статистического анализа.
  • Реальные
  • Массовые (агрегаты)
  • Групповые
  • Малая социальная группа
  • Большая социальная группа

Например, горожане могут быть статистической и реальной общностью. Статистической когда по прописке, реальной, когда по-настоящему использует городские условия жизни. Массовые общности - это совокупности людей, выделяемые на основе поведенческих различий, которые ситуационны и не фиксированы. Групповыеобщности - большие и малые социальные группы.

К большим социальным группамможно отнести:

  • этническиеобщности (расы, нации, народности, племена),
  • социально-территориальныеобщности (это совокупности людей, постоянно проживающих на определенной территории, формирующиеся на основе социально-территориальных различий, обладающих сходным образом жизни),
  • социально-демографическиеобщности (общества, выделяемые по половозрастным признакам),

социальные классы и социальные слои(это совокупности людей, имеющих общие социальные признаки и выполняющих сходные функции в системе общественного разделения труда). Классы выделяются в связи с отношением к собственности на средства производства и характером присвоения благ. Социальные слои (или страты) выделяются на основе различий в характере труда и образе жизни (именно различия в образе жизни наиболее наглядны).



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.