Позитивистское направление в русской социологии


 

Фактическое знакомство российской общественности с идея­ми Огюста Конта относится к 1865 году, когда появились ста­тьи Э. К. Ватсона в "Современнике" и Д.И. Писарева и П.Л. Лаврова в "Отечественных записках". У истоков отечест­венной социологии стояли такие крупные исследователи, как М.М. Ковалевский, Н.И. Кареев, Н.К. Михайловский, С.И. Южаков, П.А. Сорокин и др.

Как и вся мировая наука, отечественная социология испы­тала на себе влияние социальной философии и разнообразных научных социологических школ и направлений. Выдающийся отечественный социолог Н.И. Кареев (1850-1931) отмечал, что под влиянием эволюционных идей Спенсера, Дарвина, Маркса русская социология пошла "по той дороге, которую перед но­вой наукой открыл Конт".

Известный российский социолог М.М. Ковалевский (1851-1916) писал, что характерной чертой того времени был огром­ный интерес к социальным проблемам" Мы без различия спе­циальностей интересовались исключительно общественными во­просами, не выходя при этом нимало из среды чистой теории". Молниеносное распространение позитивистской социологии и явилось ответом на эту социальную потребность.

Хотя социология в России выступала с рядом оригиналь­ных идей, имела большое число научных школ и направлений, у социологов долгое время не было специальных исследова­тельских учреждений, обязательных учебных курсов, научных журналов. В начале XX века ситуация существенно меняется. В интеллектуальных кругах общества социология ассоцииро­валась с наукой, дающей возможности разбираться" в общест­венных положениях и отношениях". Поэтому возрастающий к ней научный интерес не случаен.

Как и во всей мировой социологии после О. Конта, в рос­сийской социологии идут процессы дифференциации социального знания, поисков его места в системе других наук. В социологической теории этого периода преобладали редукционизм и натурализм различных оттенков, объединенные общей идеей, что детерминантой общественных отношений является психика человека.

Различия в этом постулате возникали лишь тогда, когда речь заходила о том, что определяет психическую природу че­ловека. Представители субъективной школы вслед за Контом считали, что социальная среда лишь пассивно воздействует на природу человека. Объективизм стоял на позициях специфики природной среды при взаимодействии с личностью и возмож­ности влияния человека на среду. Постепенно все биологиче­ские факторы стали рассматриваться в зависимости от соци­альных условий.

 

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.