Белорусской энергосистемы


  В настоящее время в Белорусской энергосистеме (рис. 2.5) почти половину генерирующих мощностей составляют ТЭЦ, график электрических нагрузок которых зависит от температуры наружного воздуха и в течении суток практически не изменяется. Поэтому одной из основных проблем обеспечения баланса мощностей ОЭС Беларуси является прохождение ночных минимумов нагрузок в отопительный период. Рис. 2.5.
Рис. 2.6 Для регулирования неравномерности суточного графика электропотребления 2150 МВт в первую очередь используются возможности КЭС.
Однако регулировочного диапазона конденсационных энергоблоков (1525 МВт) не достаточно для обеспечения требуемой величины ночных разгрузок. В связи с этим для обеспечения баланса электрических мощностей ОЭС Беларуси в ночные часы отопительного периода приходится Рис. 2.7. Статистика ночных разгрузок ТЭЦ за декабрь 2009 г.
       

осуществлять разгрузку ТЭЦ ниже теплового графика (рис. 2.6).

К 2018г. в Беларуси планируется построить АЭС с двумя энергоблоками ~1200 МВт. Энергоблоки АЭС, как правило, не допускают ежесуточной разгрузки, в результате чего необходима разработка мероприятий по решению проблемы с прохождением ночных минимумов нагрузок отопительного периода. Поэтому с учетом структуры генерирующих мощностей после ввода АЭС суточное регулирование режима работы энергосистемы Беларуси только за счет КЭС будет неосуществимо, т.к. генерация всех конденсационных электростанций (рис. 2.8) должна колебаться от 500 МВт (минимальное значение) до 2400 МВт (в пиковые часы), что технически неосуществимо без останова практически всех энергоблоков на ночные часы.

 

Рис. 2.8. Суточный баланс мощности Белорусской энергосистемы в зимний рабочий день 2018 года (при существующем коэффициенте неравномерности 0,64)

 

Такая мера по условию надежности и безопасности работы электростанций не может быть принята, поэтому для потребления избытков электроэнергии должна применяться методы регулирования в сочетании с тарифной политикой.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.