Основные причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний.


Производственная травма (трудовое увечье) - это следствие действия на организм различных внешних, опасных производственных факторов. Чаще производственная травма - это результат механического воздействия при наездах, падениях или контакте с механический оборудованием.

Основные причины производственного травматизма:

1. Организационные - связанные с нарушением правил эксплуатации транспорта и оборудования, неправильной организацией рабочего места, недостаточного надзора за соблюдением инструкций и правил, нарушением режима труда и отдыха (сверхурочные работы, простои и т.п.), нарушением правил техники безопасности, несвоевременным инструктажем, отсутствием предупредительных надписей.

2. Технические - возникающие вследствие конструкторских недостатков, неисправностей машин, механизмов, несовершенства технологического процесса, недостаточной механизации и автоматизации тяжёлых и вредных работ, неисправность инструмента, неисправность или отсутствие технических средств безопасного ведения труда (например, плохое состояние изоляции или отсутствие защитного заземления, ограждения, блокировки) и другие причины.

3. Санитарно-гигиенические - связанные с нарушением требований санитарных норм (например, освещения и микроклимата, содержание вредных и взрывоопасных веществ в производственной среде, наличие шума, вибраций, высокочастотных и радиоактивных излучений), отсутствием санитарно-бытовых помещений и устройств, недостатками в организации рабочего места и др.

4. Психофизиологические, связанные с нарушением работниками трудовой дисциплины, опьянением на рабочем месте, умышленным самотравмированием, переутомлением, плохим здоровьем и др.

Производственная травма может произойти и в результате сочетания нескольких причин. На современном этапе главной мерой борьбы с травматизмом и профзаболеваниями на производстве является механизация и автоматизация производственных процессов, применение промышленных роботов, совершенствование условий труда.

Профессиональные заболевания возникают при выполнении работ в неблагоприятных условиях труда. Неблагоприятные (вредные) условия труда могут создаваться запыленностью (шахты, цементное производство), загазованностью (химическое производство, кирпичные заводы), повышенной влажностью, производственным шумом, вибрацией, неудобной рабочей позой, тяжёлым физическим трудом и др.

В зависимости от вида производственных вредностей могут развиться такие заболевания как пневмокониозы, повреждение кожных покровов, нарушение опорно-двигательного аппарата, виброболезнь, шумовая болезнь (тугоухость) и др.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 13008;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.