Основы реализации стратегии


 

Выполнение стратегии не является автоматическим следствием ее разработки. Еще Н. Маккиавелли («Государь») утверждал: «Нет ничего более трудного, чем браться за новое, ничего более рискованного, чем направлять, или более неопределенного, чем возглавить создание нового порядка вещей, потому что противниками нововведений будут выступать все, кому жилось хорошо при старом порядке вещей, а робкими защитниками - те, кому будет хорошо при новом». Именно системе стратегического управления принадлежит решающая роль в осуществлении предприятием выбранной им стратегии, поскольку СУ формирует условия для реализации стратегии. Сердцевиной процесса выбора стратегии являются проводимые изменения или стратегические изменения. Если СП — это стратегический анализ, целеполагание и стратегический выбор, то СУ - это реализация стратегического плана в реальном масштабе времени. Практический опыт внедрения СП, накопленный в развитых странах, показал, что, несмотря на энтузиазм и популярность, существенные изменения в стратегической ориентации предприятий встретили сопротивление со стороны организаций. Сопротивление новой системе СП - явление не случайное, и его не преодолеть одними призывами со стороны руководства.

Ключевая характеристика сопротивления заключается в высказывании Н. Маккиавелли: «Сопротивление переменам пропорционально силе ломки культуры и структуры власти, происходящей из-за перемен».

Сопротивление - многогранное явление, вызывающее непредвиденные отсрочки, дополнительные расходы и нестабильность процесса стратегических изменений.

Некоторыми образными признаками организационного сопротивления считаются такие высказывания, которые можно услышать на предприятии, внедряющем изменения:

· от добра добра не ищут (отказ);

· начнем новую жизнь с понедельника (откладывание на потом);

· не сыграть бы в ящик (неопределенность);

· чем больше тратим краски (на лозунги), тем меньше верим в сказки (стратегическая неэффективность);

· чего босс не знает, от того и не страдает (саботаж);

· давайте вернемся назад к настоящей работе (отступление);

· лучшее - враг хорошего (отступление).

Причина сильных противодействий внедрению стратегического планирования состоит в том, что оно обычно изменяет культуру и политику фирмы, сложившийся порядок вещей. Многие опытные менеджеры убеждены, что гораздо легче разработать стратегический план, чем его осуществить. Сложной задачей оказалось переориентировать организацию на новые приоритеты. Не компании реализуют стратегии — люди делают это. Представляют интерес результаты исследования, проведенного голландской консалтинговой группой Wissema group по оценке готовности людей к изменениям в организациях, под которой они понимали осознанную готовность людей поддерживать изменения и склонность к изменениям, предполагающую занятие активной позиции относительно изменений. Оказалось, что приблизительно 20 % работников позитивно относятся к изменениям и такой же процент категорически против, в то время как большинство в принципе готово к изменениям.

Каждая фирма имеет сложившуюся стратегию и корпоративную культуру, которые в свое время были весьма эффективными, иначе организация не смогла бы существовать. Тот факт, что они были довольно успешными, означает, что люди были уверены в них, поэтому им будет нелегко от них отказаться. Но внешние и внутренние факторы развития заставляют фирму изменяться, требуя разработки и создания новой корпоративной культуры. Новые, желаемые стратегия и культура становятся критерием выбора новой организационной структуры фирмы, которая в конечном итоге будет выбрана.

Стратегические изменения должны быть направлены на то, чтобы все элементы образованного треугольника «стратегия фирмы - структура организации - корпоративная культура» были в гармонии с внешней средой (рис. 6.1) [24].

 

 

Рис. 6.1. Треугольник «стратегия фирмы – структура организации – корпоративная культура»

 

Ядром треугольника является миссия, определяющая, каким образом фирма реагирует на внешние и внутренние проблемы, а основным условием успешного осуществления стратегических изменений является соответствие организационной структуры управления (ОСУ) и организационной культуры принятой стратегии [24].

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 147;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.