Классификация показателей качества


 

 

 


Например, оптимальное значение показателя «внешний вид плодов и овощей» характеризуется типичными или свой­ственными природному сорту формой, окраской, чистой и сухой поверхностью без повреждений. Такое значение показателя свидетельствует о способности этих товаров наи­более полно удовлетворить потребности: физиологичес­кие – по функциональному назначению, эстетические и безопасности благодаря отсутствию микробиологической порчи. Довольно часто оптимальное значение применяется в ка­честве нормы, устанавливаемой стандартами и техническими условиями. Тогда это значение приобретает статус регламентированного. Оптималь­ное значение показателя наиболее желательно, но на прак­тике не всегда достижимо. Поэтому при оценке качества оп­ределяется действительное значение показателя качества.

Действительное значение показателя – абсолютное значение, оп­ределяемое однократным или многократным его измерением. Например, при оценке качества двух образцов сливоч­ного масла определено содержание жира: в первом — 80,5%, во втором – 82,5%. Полученные результаты являются действительными значениями показателя жирности масла.

Регламентированное значение показателя – значение, установленное действующими нормативными документами. Например, в соответствии с действующим ГОСТом содержание (массовая доля) жира в сливочном масле должно быть не менее 82%. Указанное значение является одновременно и регламентированным, и предельным.

Предельное значение – значение показателя качества, превышение или снижение которого регламентируется как несоответствие действующему нормативному документу.

Предельное значение показателей качества может быть или минимальным, или максимальным, или диапазонным. При минимальном предельном значении в нормативных документах устанавливается регламентированное значение «не менее…», при максималь­ном «не более…», а при диапазонном «не менее… и не более…».

Минимальное предельное значение показате­лей применяется в тех случаях, когда показатель способст­вует улучшению качества. В приведенном выше примере со­держание жира в масле оказывает решающее влияние на его качество, причем чем выше значение показателя, тем более ценным будет товар. При значении показателя ниже мини­мального предела зачастую ухудшается качество товара.

Максимальное предельное значение исполь­зуется для показателей, ухудшающих качество, если уста­новленные пределы будут завышены. Возникающее при этом несоответствие может вызвать значительные или критические дефекты, которые не позволяют использо­вать товар по назначению или приводят к потере безопас­ности. В этом случае товар переходит в градацию непригодного для использования по назначению, опасного для по­требления и подлежит переработке или уничтожению.

Диапазонные предельные значения устанавли­ваются в тех случаях, когда и превышение, и понижение регламентированных пределов вызывают ухудшение каче­ства. Например, размер корнеплодов устанавливается «не менее…» и «не более…», так как у мелких корнеплодов меньше выход съедобной части и они хуже сохра­няются, а крупные характеризуются понижен­ной пищевой ценностью.

К предельным значениям показателей можно отнести и допускаемые отклонения.

Допускаемые отклонения – значения показате­лей качества, устанавливающие нормированные пределы отклонений от регламентированного или оптимального зна­чения того же показателя.

Допускаемые отклонения применяются для многих то­варов. Это вызвано тем, что трудно и с экономической точки зрения невыгодно выпускать продук­цию только с оптимально высокими значениями показате­лей качества. Многие из допускаемых отклонений в уста­новленных пределах существенно не влияют на качество товаров. Изменение качества наблюдается лишь при пре­вышении этих допусков.

Например, в свежих плодах и овощах допускаемые отклонения устанавливаются по ряду повреждений: механическим, сель­скохозяйственными вредителями, физиологическим и мик­робиологическим.

В ряде случаев допускаемые отклонения обозначаются как допуски или примеси других либо аналогичных объек­тов пониженного качества. Напри­мер, в яблоках высшего сорта допускается наличие 10% яблок 1-го сорта.

Относительное значение показателя – значение, оп­ределяемое как отношение действительного значения по­казателя к базовому или регламентированному значению того же показателя.

Например, действительное значение показателя содер­жания жира в сливочном масле составляет 83%, а базовое – 82,5%. Тогда относительное значение показателя равно: 83,0 / 82,5 = 1,06

Уровень качества товаров – относительная ха­рактеристика, определяемая путем сопоставления дейст­вительных значений показателей с базовыми значениями тех же показателей.

При оценке уровня качества как базовые могут быть использованы показатели эталонов-образцов, которые могут отражать требования к качеству лучших мировых или отечественных изделий, а также требования (запросы) потребителей.

Технический уровень качества – относитель­ная сравнительная характеристика технического совершен­ства товаров, основанная на сравнении действительных зна­чений показателей, характеризующих техническое совершенство, с их базовым показателем, отражающим передо­вые научно-технические достижения в этой области. Тех­нический уровень качества применяется для ха­рактеристики сложнотехнических товаров.

Таким образом, качество товаров представляет собой совокупность свойств и определяющих их показателей, которые обусловли­вают удовлетворение разнообразных потребностей в соот­ветствии с назначением конкретных товаров. Следовательно, все эти свойства могут быть в широком понимании тер­мина «потребитель» отнесены к потребительским, так как они могут удовлетворять потребности не только конечного потребителя, но и изготовителя новых товаров или испол­нителя услуг. Однако в узком понимании к потребителям относят индивидуальных пользователей товаров. С этих позиций все свойства, характеризующие качество, следует подразделить на два класса: потребительские и технологические.

Потребительские свойства – совокупность свойств, удовлетворяющих потребности или ожидания индивидуальных потребителей. Примером таких свойств могут служить пищевая ценность продуктов питания, эстетические свойства продовольственных и непродовольственных товаров. Потребительские свойства характерны для готовой продукции и товаров, реализуемых в розничной торговле.

Технологические свойства – совокупность свойств продукции, удовлетворяющих потребности производственных потребителей и обеспечивающих эффективность производственных процессов. Технологические свойства присущи сырьевым товарам: сырью, материалам, полуфабрикатам.

М.А.Николаева «Теоретические основы товароведения», 2006. стр. 116 – 125

Содержание

 

Тема 4.2.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.