Общая характеристика эпохи. Основные стили и направления художественной культуры


 

XVII век – начало XVIII – это время резких контрастов и острых противоречий: апогей французского абсолютизма, ознаменовавшийся царствованием короля-солнца – Людовика XIV; английская буржуазная революция XVII века, вошедшая в историю как решительный прорыв к эре капитализма; Тридцатилетняя война (1618-1648), втянувшая в свою орбиту почти все европейские страны.

Оптимистический гуманизм эпохи Возрождения сменяется трагическим мироощущением, связанным с отражением в сознании людей обострившихся противоречий экономической, политической и общественной жизни, приведших в 17 века к началу буржуазных революций. Противоречия эпохи рельефнее всего проявились в стиле барокко.

Барокко (итал. - причудливый, вычурный, странный) - художественный стиль в европейском искусстве и литературе конца XVI -1-й половины XVIII века.

Существуют разные версии происхождения термина «барокко»:

1. от португ. perola barocca - жемчужина неправильной формы;

2. от лат. bаroco - обозначение одного из понятий схоластической логики;

3. от имени итальянского художника Ф. Бароччи (1528-1612).

Искусство барокко противоречиво. Одна из сторон барокко апеллирует к внешности явлений и тяготеет к пышности, грандиозности, декоративности, асимметрии. Излюбленным художественным приёмом становится метафора, аллегория, эмблема.

Другая сторона барокко характеризуется интересом к внутреннему, а не внешнему, стремлением выразить неоднозначную сложность мира и отношения человека к действительности (в отличие от искусства Возрождения, где человек предстаёт в гармонии с окружающим миром). Поэтому искусству барокко свойственны драматизм и патетика, динамика и экспрессивные контрасты.

Представители искусства барокко

Ø в изобразительном искусстве:

Рубенс (Фландрия)

Ван Дейк (Фландрия)

Веласкес (Испания)

Ø в архитектуре:

Бернини (Италия)

Борромини (Италия)

 

Ø в литературе:

Кальдерон (Испания)

Т. Тассо (Италия)

 

Ø в музыке:

Монтеверди

Фрескобальди

Пёрселл

Корелли

Вивальди

Гендель

И.С. Бах.

С возникновением стиля барокко музыка впервые полно продемонстрировала свои возможности углублённого и многостороннего воплощения мира душевных переживаний человека.

Характерные черты музыкальной культуры барокко:

§ появление вокальных и музыкально-театральных жанров – оперы, оратории, кантаты, пассионов;

§ интенсивное развитие инструментальной музыки и исполнительства;

§ появление крупномасштабных циклических форм инструментальной музыки - concerto grosso, ансамблевой и сольной сонаты, сюиты;

§ сосуществование полифонии свободного стиля с гомофонией;

§ появление инструментальных полифонических жанров – ричеркар, канцона, фантазия, токката, каприччио, фуга;

§ утверждение новых музыкально-композиционных средств: генерал-бас, мажорно-минорная тональная система, концертирование;

§ широкое распространение теории аффектов и музыкальной риторики и использование лежащих в их основе символов (например, в музыке И.С. Баха).

Согласно теории аффектов (от лат. аffectus – сильное душевное волнение, страсть), музыка выражает сильные человеческие чувства и управляет ими. Всего насчитывалось 27 аффектов (в т.ч. гнев, ужас, отчаяние). Считалось, что всё музыкальное произведение (или его крупная часть) может выражать лишь один аффект. Для теории аффектов характерна связь с музыкальной риторикой.

Музыкальная риторика – система музыкальных приёмов, опирающаяся на риторику – науку об ораторском искусстве. В её основе лежал раздел, в котором рассматриваются музыкально-риторические фигуры, за каждой из которых закреплялись устойчивые семантические значения для выражения какого-либо аффекта (аффективное воздействие имели также определённые лады, ритмоформулы, танцевальные движения, музыкальные формы). К середине XVIII века таких фигур насчитывалось около 80 (например, anabasis – восхождение, применялась в качестве символа воскресения Христа; catabasis - нисхождение, символ умирания, положения во гроб; символ креста или распятия в I теме фуги cis-moll из I тома ХТК Баха).

Наряду с барокко в XVII - XVIII в. сосуществовали стили классицизм (во многом противостоял Б., но нередко и тесно взаимодействовал с ним), маньеризм, галантный стиль (рококо), сентиментализм.

Рококо (франц. от rocaille - орнаментальный мотив, букв. - ракушка) - стиль в европейском искусстве 1-й пол. 18 века, получивший развитие прежде всего во Франции. Ярче всего рококо сказалось в изобразительном искусстве и декоративном оформлении дворцовых интерьеров (манерная вычурность и прихотливость линий в предметах обстановки, изощрённость, обилие орнаментальных рисунков в настенных росписях).

Рококо в музыке проявилось в творчестве французских клавесинистов (Л. К. Дакен, Ф. Куперен, Ж. Ф. Рамо и др.).

Для их творчества характерны:

© камерность и миниатюрность форм,

© господство хрупких, грациозно-кокетливых и игривых образов,

© обилие изысканной мелизматики (украшений),

© лёгкая и прозрачная фактура,

© программность (простейший вид - картинная изобразительность: «Будильник», «Маленькие ветряные мельницы», «Жнецы», «Сборщицы винограда» Куперена; «Курица», «Тамбурин» Рамо; «Кукушка» Дакена).

 

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.