Плутарх. Жизнеописание Ромула


Основание Рима

Похоронив Рема, Ромул принялся строить город. Он пригласил из Этрурии мужей, которые во всех подробностях научили его нужным обрядам, установлениям и правилам. На нынешней площади для народных собраний вырыли круглую яму и сложили в нее первины всего, что люди признавали для себя полезным, а затем каждый бросил туда же горсть земли, принесенной из тех краев, откуда он пришел, и всю эту землю перемешали. Отсюда, как бы из центра, словно описывая круг, провели границу города. Вложив в плуг медный сошник и запрягши вместе быка и корову, основатель сам пропахал глубокую борозду по намеченной черте, а люди, которые шли за ним, весь поднятый плугом пласт отворачивали внутрь, по направлению к городу. Этой линией определяют очертания стены. Там же, где думают устроить ворота, сошник вытаскивают из его гнезда, плуг приподнимают над землей и борозда прерывается. Поэтому вся стена считается священной, кроме ворот. По общему мнению, основание Рима приходится на одиннадцатый день до майских календ1, и римляне празднуют его, называя днем рождения отечества.

Заложив основание города, Ромул разделил всех, кто мог служить в войске, на отряды. Каждый отряд состоял из 3 тыс. пехотинцев и 300 всадников и назывался легионом. Сто лучших граждан Ромул назначил советниками и назвал их патрициями, а их собрание — сенатом, что означает “совет старейшин”.

Тит Ливий (59 г. до н.э. — 17 г. н.э.) — великий римский историк. Написал “Историю Рима от основания города”. Подробнее о нем см. в §17. Первая книга сочинения Ливия посвящена римским царям.

Тит Ливий. История Рима, кн. 1

Законы Ромула

Прежде всего Ромул укрепил Палатинский холм, где он был воспитан. Воздав должные жертвы богам, Ромул созвал толпу на собрание и дал ей законы: ничем, кроме законов, он не мог сплотить ее в единый народ. Понимая, что для неотесанного люда законы его будут святы лишь тогда, когда сам он внешними знаками власти внушит почтение к себе, Ромул завел 12 ликторов. Иные полагают, что число это соответствует числу птиц, возвестивших царскую власть, для меня же убедительны суждения тех, кто считает, что и этот род прислужников, и само их число происходят от соседей этрусков, у которых заимствованы и курульное кресло, и окаймленная пурпуром тога.

Город между тем рос, занимая укреплениями все новые места. А потому, чтобы огромный город не пустовал, Ромул воспользовался старой хитростью основателей городов и открыл убежище в том месте, что теперь огорожено, — по левую руку от спуска между двумя рощами. Туда от соседних народов сбежались все, жаждущие перемен, — свободные и рабы без разбора, и так была заложена основа великой мощи. Когда о силах тревожиться было уже нечего, Ромул прибавляет к силе мудрость и учреждает сенат, избрав сто старейшин, — потому ли, что в большем числе не было нужды, или потому, что всего набралось сто человек, которых можно было избрать в “отцы”. “Отцами” их прозвали, разумеется, из-за оказанной чести, а потомство их получило имя патрициев.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2466;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.