Плутарх. Жизнеописание Суллы


Рассказ о проскрипции

Теперь Сулла занялся убийствами. Кровавым делам в городах не было ни числа, ни предела, и многие, у кого и дел-то с Суллой никаких не было, были уничтожены потому, что он охотно разрешал своим приверженцам всякие бесчинства. Наконец один из молодых людей, Гай Метелл4, отважился спросить в сенате у Суллы, чем кончится это бедствие и как далеко оно должно зайти. '‘Ведь мы просим у тебя, — сказал он, — не избавления от кары для тех, кого ты решил уничтожить, но избавления от страха для тех, кого ты решил пощадить”. На возражение Суллы, что он-де еще не решил, кого прощает, Метелл ответил: “Ну так объяви, кого ты решил покарать”. И Сулла обещал сделать это. Не посоветовавшись ни с кем, он тотчас составил список из 80-ти имен. Спустя день он включил в список еще 220 человек, а на третий — опять столько же. Выступив по этому поводу с речью перед народом, Сулла сказал, что он переписал тех, кого ему удалось вспомнить, а те, кого он сейчас запамятовал, будут внесены в список в следующий раз. Тех, кто принял у себя или спас осужденного, Сулла тоже покарал, назначив им смерть и не делая исключения ни для брата, ни для сына, ни для отца. Зато тому, кто умертвит осужденного, он назначил награду в два таланта, даже если раб убьет господина, даже если сын — отца. Списки составлялись не в одном Риме, но в каждом городе Италии. И не остались не запятнанными убийствами ни храм бога, ни очаг друга, ни отчий дом. Мужей резали на глазах жен, детей — на глазах матерей.

Не говоря об убийствах, и остальные поступки Суллы никого не радовали. Он провозгласил себя диктатором, и было постановлено, что он не несет никакой ответственности за все происшедшее, а на будущее получает полную власть карать смертью, лишать имущества, выводить колонии, основывать и разрушать города, отбирать царства и жаловать их, кому вздумается. Сидя на своем кресле, он с высокомерным видом проводил распродажу отобранного имущества, жалуя красивым женщинам, певцам и актерам земли целых народов и доходы целых городов5.

Справив триумф над Митридатом, Сулла выступил перед народом и перечислил свои деяния, подсчитывая удачи и подвиги, а в заключение повелел именовать себя Счастливым. И настолько вера Суллы в свое счастье была сильна, что после того, как в городе произошли такие события, он сложил с себя власть и предложил народу самостоятельно выбрать консулов. Сам же Сулла присутствовал на Форуме как простой гражданин, показывая свою готовность дать отчет любому, кто захочет.

Вопросы

1. Что такое гражданская война, чем она отличается от других войн? Только ли в Риме были гражданские войны?

2. Как можно относиться к Марию или Сулле? Объясните своё отношение.

3. Чем похож и чем не похож диктатор Сулла на греческих тиранов?

4. О Каких событиях из жизни Суллы повествует роман Джованьоли “Спартак”?

5. Что такое проскрипция, что такое террор? Какие правители вам известны (не из римской истории), которые правили с помощью террора?

6. Каких сенаторов убивали солдаты Мария — всех подряд или каких-то избранных людей(рассказ Аппиана о марианском терроре)?

7. Почему движение Гракхов называется мятежом, а борьба Мария и Суллы — гражданской войной? Почему Аппиан начал рассказ о гражданских войнах в Риме с мятежа Гракхов?

 

1. Гней Октавий в паре с Цинной был консулом в 87 г., поддерживал Суллу.

2. Второй сын Красса спасся бегством и стал впоследствии знаменитым (см. о нем в §14).

3. Марк Антоний — величайший оратор того времени. В истории прославился его внук (см. о нем в §17).

4. Гай Метелл — знатный молодой человек, родственник Суллы. Аристократы были тоже напуганы резней, так как в неразберихе погибали иногда и знатные люди.

5. Сулла получил право распоряжаться царствами, которые находились в римских провинциях, и землями италийских городов и племен.

Дополнение к §14. Римские рабы (Спартак)



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1798;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.